Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Посол – это лицо государства

4058
1 августа 2016 г.

Дипломатия – дело тонкое. И не только на Востоке, но и на Западе. Везде. От того, кто представляет страну, многое зависит. Однако, это зависимость взаимная. Кандидатуру посла на ключевое направление внешней политики подбирают под эту самую политику. С другой стороны – умный и талантливый посол может многое сделать для достижения целей своего государства.


28 июля 2016 года, в рамках «дня больших перестановок»   президент отправил в отставку посла России на Украине М. Зурабова. 29 июля состоялось заседание комитета по международным делам Госдумы, на котором замглавы МИД Григорий Карасин представил кандидатуру полпреда президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича на должность посла России в Киеве. 


Это знаковое событие. Чтобы понять его смысл, немного вспомним предыдущие события.


Михаил Зурабов был назначен послом на Украину в августе 2009 года президентом Д.А.Медведевым. Тогда главой Украины был американский марионетка Виктор Ющенко, отношения с Киевом были соответствующими, поэтому новый посол смог вручить свои верительные грамоты только при смене власти. Уже новому президенту Виктору Януковичу в январе 2010 года.


Вся деятельность Михаила Зурабова в качестве посла России на Украине была абсолютно бесцветной. Его не было там ни видно, ни слышно. Как и российского посольства в целом. Знаю это не понаслышке, потому что именно в этот период я несколько раз был в Киеве и получал много откликов от тех, кто сталкивался с деятельностью Посольства и Россотрудничества.  До этого Михаил Зурабов был министром здравоохранения и социального развития Российской Федерации. На этом посту он «прославился» монетизацией льгот, оставив после себя массу недовольства и дыру в пенсионном фонде. Зурабов – типичный чиновник-либерал. Его назначение Д.А. Медведевым на Украину было логичным в рамках той политики, которую тогда проводилась в отношении последней. Торгуем взаимовыгодно, ни во что не вмешиваемся, никуда не лезем. Вот Зурабов и не лез, и не вмешивался. Кто от такой торговли выиграл больше, предлагаю посчитать каждому самостоятельно. Однако, очевидно, что от отсутствия политики России на Украине проиграла, в первую очередь, Украина и, во вторую очередь, Россия. Виктор Янукович полностью «лёг» под влияние американцев из посольства и агентов американцев в своей администрации, которые предложили ему «верный» вариант победы. На будущих президентских выборах выйти во второй тур с представителем партии «Свобода» Олегом Тягнибоком. И победить этого маргинала. Но для этого националисты должны были укрепиться. И их не трогали. Попустительство нацистам со стороны властей я видел своими глазами, когда весной 2013 года 200 боевиков «Свободы» во главе с депутатами Рады (!) пришли, чтобы сорвать мое общение с киевлянами



Янукович потакал нацистам – они-то его и свергли, всего за год до «регулярных» выборов президента Украины. Россия получила рядом с границей горячую точку, в которой ежедневно убивают людей. Украина получила гражданскую войну и смутное будущее, как государство.

Новый посол России на Украине должен осуществлять новую внешнеполитическую линию России. Какова она? Чтобы понять это, посмотрим на послужной список Михаила Викторовича Бабича. Кадровый офицер. В 1986 - 1995 гг. проходил службу на командных должностях в Воздушно-десантных войсках и войсках КГБ СССР, принимал участие в боевых действиях.  При этом, кроме военной выучки и закалки он имеет большой опыт работы в экономической сфере и звание кандидата экономических наук. Работал первым замом председателя Правительства Московской и Ивановской областей. Был помощником министра экономического развития РФ. Трижды избирался депутатом Государственной Думы. И наконец, с 15 декабря 2011 года он – Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе


Всё? Нет, не всё.


Был в биографии М.В.Бабича ещё один эпизод. Ключевой. Характеризующий его, как человека личного мужества. С ноября 2002 по февраль 2003 года – он работал в качестве председателя Правительства Чеченской Республики. В тот момент, когда Чечня была еще далека от спокойствия. Когда там гремели выстрелы и взрывы. (Достаточно вспомнить, что Герой России Ахмат Кадыров был убит в результате теракта 9 мая 2004 года). Стать главой правительства в Чечне В ЭТО ВРЕМЯ – это поступок смелого человека, настоящего патриота и офицера.


Так какую политику будет олицетворять назначение Михаила Викторовича Бабича на должность посла России в Киеве? Умиротворение. Мир на Кавказе наступил, конфликт, который был кровавой ране на теле России, прекратился. В Чечне сегодня мир и порядок


Россия хочет, чтобы на Украине наступил мир. Россия хочет умиротворения Украины.


И фигура жёсткого государственника, обладающего личным мужеством и харизмой, тут как нельзя кстати.


Некоторое время назад Президиум ЦК Партии Великое Отечество обратился к нашему МИДу, с призывом обратить внимание на недопустимые действия посла Зурабова. На здании посольства РФ в Киеве убрали «на реставрацию» герб державы. Сняли флаг. Видимо, тоже на «реставрацию». Ответ из МИДа был похож на отписку. Однако, мы считаем, что вместо ответа от МИДа нам дан более чем исчерпывающий ответ отставкой Михаила Зурабова.


Утверждение кандидатуры нового посла нашей страны на Украине должно пройти после выборов в Государственную Думу, новым её составом. Мы убеждены в том, что Михаил Викторович Бабич не допустит отсутствия государственных символов России на её дипломатическом представительстве. Что он, как и мы считает: «там, где один раз был поднят российский флаг, он никогда не должен быть спущен».


Депутаты фракции Партии Великое Отечество (ПВО) поддержат кандидатуру М.В. Бабича на пост посла России на Украине.


Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии