22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Партия Великое Отечество заключает предвыборное соглашение с партией «Родина»

1633
8 сентября 2016 г.
В ситуации, когда Верховный суд отклонил иск и апелляцию Партии Великое Отечество на отказ в регистрации нашего списка, возникает необходимость дать ответ на вопрос, за кого голосовать на выборах в Государственную Думу. Партия Великое Отечество будет обращаться в Конституционный суд, но есть большая вероятность того, что заседание КС пройдёт уже после единого дня голосования. Вместе с тем, обращения в наш адрес с вопросом, кого поддерживать, если ПВО на выборах в Госдуму не будет, продолжают ежедневно приходить во всевозрастающем объеме.
Окончательное решение о том, кому ПВО окажет поддержку, за кого призовёт голосовать своих избирателей и членов партии, примет съезд Партии Великое Отечество, который состоится 10-11 сентября в г.Саранске — в столице Мордовии, где партийный список ПВО зарегистрирован и участвует в выборах в Госсобрание в Мордовии.

Некоторое время назад Президиум ЦК партии обратился к региональным отделениям с призывом выработать свою позицию по вопросу поддержки других политических сил на выборах в Госдуму. В регионах прошли собрания, получена обратная связь.
Наши предложения нашим партийным коллегам были озвучены открыто в публичном пространстве. Это значит, что другие политические силы имели возможность вступить с нами в диалог. На сегодняшний день ситуация такова. Наиболее часто встречающимся вариантом, полученным Президиумом ЦК ПВО из регионов, является вариант поддержки партии «Родина». С другой стороны, руководство этой партии предложило Партии Великое Отечество подписать соглашение. Его смысл можно передать в нескольких предложениях.

  1. Партия Великое Отечество поддержит партию «Родина» на выборах в Государственную Думу и призовёт своих членов, сторонников и избирателей проголосовать 18 сентября по партийному списку за «Родину» .

  2. Партия Великое Отечество призовёт голосовать кандидатов в одномандатных округах от партии «Родина» за исключением нескольких округов, где от других политических сил баллотируются кандидаты, с которыми у нас есть сотрудничество, доверительные отношения или дружба.

  3. Соглашение вступает в силу только при условии его ратификации съездом Партии Великое Отечество, который состоится в Саранске 10-11 сентября. Только после ратификации съездом руководство ПВО сделает официальное заявление об окончательном прояснении позиции партии на выборах в Государственную Думу 18 сентября.

  4. Партия «Родина» обязуется вносить все разработанные Партией Великое Отечество законопроекты в Государственную Думу, упоминая при этом об авторстве Партии Великое Отечество и оказывая помощь, в случае необходимости, по корректировке законопроектов.

  5. Эти обязательства партия «Родина» берёт на себя как в случае её прохождения в Госдуму по партийному списку, так и в случае прохода в Госдуму её отдельных представителей по одномандатным округам.


Своей главной задачей Партия Великое Отечество видит изменения в российском законодательстве. Мы давно занимаемся законотворческой работой, даже не находясь в составе Государственной Думе («закон Димы Яковлева», «о запрете для чиновников на активы за рубежом», закон о наказании за сепаратизм и т.д.). Соглашение с партией «Родина» даёт нам возможность не будучи в Госдуме ещё более эффективно вносить разработанные законопроекты, с которыми мы и шли на эти выборы. Теперь мы не будем зависеть от настроения или благорасположения отдельного депутата, имея соглашение с отдельной политической структурой.
Что касается критики в адрес партии «Родина» и отдельного несовпадения наших точек зрения по ряду вопросов, то здесь хочется сказать следующее. Если бы у нас на 100% совпадали взгляды и подходы с партией «Родина», то, наверное, все члены ПВО оказались бы в рядах партии «Родина», или бы все члены партии «Родина» оказались бы в рядах ПВО. Разницу в подходах, деталях и нюансах необходимо отложить в сторону. Президиум ЦК партии «Родина» предлагает заключить политическое соглашение, которое в итоге сделает более эффективной и простой ту законодательную работу, ради которой мы и шли в Думу.
Соглашение с партией «Родина» будет подписываться 8 сентября. Ещё раз подчеркну, что последнее слово за съездом партии, и это соглашение вступит в силу только после ратификации съездом.

Председатель Партии Великое Отечество
Стариков Николай Викторович


https://www.youtube.com/watch?v=Wg7GckHJvTg
Видео ВКонтакте
Скачать аудио

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии