22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Почему на выборах-2016 нужно поддержать политический союз ПВО и партии Родина. 3 — Монополия всегда вредна

2694
15 сентября 2016 г.

Выбор партии, за которую хочется отдать свой голос, – это всегда сложный выбор. Ведь, голосуя за ту или иную политическую силу, мы не только доверяем ей определять развитие страны, своё будущее, но и, в некоторой степени, разделяем с ней ответственность.
Обычному человеку, не сильно погруженному в политические перипетии, в принципе, сложно сделать политический выбор.  Но в последние недели и дни перед выборами такой выбор затруднителен даже для искушенного в политике. С одной стороны — силен эмоциональный накат обещаний, лозунгов, роликов и плакатов. А с другой — сильно давит… прессинг прогнозов.



В ситуации, когда огромное число избирателей решают за кого голосовать в последние дни, влияние на их выбор оказывают громко звучащие социологические прогнозы. Казалось бы, выбор политических симпатий – личное дело каждого. И зачем говорить и публиковать, какая партия, согласно этому опросу и прогнозу, сколько голосов может получить? Какая разница для рядового избирателя, кого решили поддержать другие граждане государства? Ведь если я симпатизирую тому или иному движению, партии или лидеру, так именно ему я и хочу отдать свой голос.


Тишина накануне выборов нужна для принятия решения. И такой «день тишины» существует – суббота накануне Единого дня голосования. Однако, в предыдущий период избирателю не дают возможности оказаться «в тишине» и спокойно выбрать себе за кого голосовать.


А далее мы наблюдаем весьма любопытную картину.


Некоторые общественные деятели, основываясь на озвучиваемых цифрах прогнозов, начинают говорить следующие вещи. Нет смысла голосовать за партию, которая не пройдет в Думу. Ваши голоса пропадут. Отдайте их лучше той партии, которая в Думу проходит. Отдайте голоса «Единой России».


Перед нами ни что иное, как точная калька обычной предвыборной истории. Когда накануне дня голосования начинается распространение вреднейшей идеи, что ходить на выборы не надо, там и так все без нас решено. Призыв не голосовать за партию, так как она «вроде не проходит», — из той же самой оперы.


Задача всей этой пропаганды только одна – сохранить монополию. Монополию «Единой России» на власть.


Избиратель, готовый проголосовать за патриотов, оказывается под мощным информационным прессом. Тут и социологи, и прогнозы, и такие вот «общественные деятели». А задача у всех одна – подтолкнуть избирателя либо не ходить на выборы, либо проголосовать за тех, кто и так получит большинство.


Сколько голосов, сотен тысяч или миллионов избирателей, под влиянием такой демотивирующей пропаганды решит вообще не ходить на выборы, сказать сложно. Но именно из этих голосов и должна сложиться патриотическая фракция в Государственной Думе. И именно по ней наносится информационный удар. Сеется уныние и ощущение бесполезности голосования.


И всё ради сохранения монополии на власть партии «Единая Россия».



  1. Вы решили не ходить на выборы, так как патриоты в Думу якобы не попадают.

  2. Вы решили не ходить на выборы потому, что согласно прогнозам НИЧЕГО в грядущей Думе не изменится. Все те же ЕР, ЛДПР, КПРФ и, вероятно, слабенькая СР.

  3. Вы решили не ходить на выборы потому, что те же партии получат там заведомое большинство.


Подумайте, а не этого ли и хотели те, кто распространяет такую информацию?


Не этого ли, вашего не прихода на выборы, вашего отказа от голосования им и надо?


Не желание ли просто сманипулировать нами, убедить, что нет смысла ставить галочку в бюллетене напротив патриотической и новой для Думы партии стоит за всем этим?


И ещё.


Монополия всегда губительна, потому что монополист, лишённый конкуренции, не имеет никаких стимулов для стараний, новшеств и изменений. Он монополист, и его главной задачей становится вытаптывать всё, что может составить ему конкуренцию. Не движение, не развитие, а сохранение монополии – вот главная задача монополиста.


Монополия в политике – эта штука еще поопаснее, чем монополия в экономике. Если вслед за изменяющимися политическими симпатиями граждан (а они изменились в сторону патриотизма!) не следует изменений в раскладе политических партий в парламенте, то это создает у граждан полное ощущение непричастности к политическим процессам в стране. Растёт апатия и неверие, а для государства, находящегося в условиях непрекращающегося внешнего давления, это весьма опасно.


Так какова правильная позиция, правильные действия в складывающихся обстоятельствах?


Как только кто-то пытается нас убедить, что не надо идти на выборы и не надо голосовать за патриотов, мы просто обязаны поступить диаметрально противоположным образом.


Все на выборы!


Каждый из тех, кто хочет видеть в Государственной Думе Крымскую весну, воплощённую в новой патриотической фракции, должен прийти на избирательный участок, привести туда родных и друзей.


Проголосовать. Обязательно проголосовать. Проголосовать так, как подсказывает вам разум, а не лукавые «деятели» из интернета, призывающие «не сливать голоса». Только массовое голосование за патриотов способно изменить ситуацию в стране и расклад сил в Госдуме. Именно поэтому подобные деятели и призывают нас не верить в свои силы, именно затем и сеют неверие и уныние.


Вот почему на выборах 2016 г. нужно поддержать политический союз Партии Великое Отечество и партии Родина.


Голосуя за партию Родина на выборах в Государственную Думу:



  • вы поддерживаете патриотов, а не перекрасившихся под патриотов либералов;

  • вы поддерживаете законопроекты ПВО (которые будут вноситься в парламент депутатами от Родины);

  • вы помогаете воплотиться в виде новой фракции Думы не только симпатиям народа России к патриотам, но и его стремлению к суверенитету и стабильности;

  • вы не даёте окончательно создать губительную для страны политическую монополию на власть.


Поддержите на выборах в Государственную Думу партию Родина!


Номер 1 в бюллетене.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии