22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Состоялась рабочая встреча с главой ЦИК Э.А. Памфиловой

Состоялась рабочая встреча с главой ЦИК Э.А. Памфиловой

7206
24 марта 2017 г.
23 марта состоялась встреча делегации Партии Великое Отечество с главой Центральной Избирательной Комиссии Эллой Александровной Памфиловой. Мы пришли в ЦИК с конкретными предложениями по изменению выборного законодательства России. Столкнувшись в ходе избирательной кампании в Государственную Думу с несовершенством существующей системы, мы не только подавали иски в Конституционный суд, обращая внимание на имеющиеся нарушения Конституции, но и изложили видение ПВО дальнейшего развития демократической системы нашей страны. Напомню, что Партия Великое Отечество наряду с Партией Труда оказались ЕДИНТВЕННЫМИ партиями, которые собирали и собрали необходимые 200 000 подписей, которые потом были признаны «некачественными» на основе нарушающих Конституцию подзаконных актов и инструкций. Ни одна из думских или внедумских политических партий подписей не собирала, и эту задачу не решила. Устранение деления партий на «высший» и «не высший» сорта и является насущной задачей сегодняшнего дня. Все избиратели и все политические партии должны иметь в нашей стране одинаковые права и одинаковый доступ друг к другу. Для нас совершенно очевидно, что искусственные барьеры в виде подписей между политическими партиями и избирателем не только приводят к созданию в стране опасной политической монополии, но и вызывают у избирателя желание не ходить на выборы. Выборы 2016 года тому наглядное свидетельство: к избирательным урнам пришло на 10 млн избирателей меньше, чем на парламентских выборах 2011 года. Среди тех, кто не пришел голосовать, были и миллионы наших сторонников и единомышленников, а также избиратели, желающие отдать свой голос за политические силы, которых не оказалось в бюллетене из-за различных бюрократических препонов.

Это очень опасная тенденция. Постоянное сокращение числа активных избирателей приводит к выхолащиванию смысла демократической системы, когда большинство народа свободно решает свою судьбу. Пропагандисты Единой России сразу после выборов в Думу говорили нам, что снижение явки, уменьшение на многие миллионы числа проголосовавших – это нормальное явление. Мол, в Европе наблюдается та же самая тенденция. Что тут сказать? Во-первых, судьба демократии в Европе не является предметом нашей заботы. Во-вторых, сама жизнь опровергла тезисы политологов от Едра: на прошедших на днях выборах в парламент Голландии явка составила 81%, напомню, что на выборах в Госдуму явка составила 47,88%
Беседа с руководством ЦИК проходила за закрытыми дверями, в очень доверительной и откровенной обстановке. О чём мы говорили?
 
Источник: ПАРТИЯВЕЛИКОЕОТЕЧЕСТВО.РФ

"Делегаты от ПВО вместе с Николаем Викторовичем Стариковым в очередной раз заявили о необходимым отказаться от процедуры сбора подписей в поддержку избирательных объединений/кандидатов на выборах в законодательные органы власти всех уровней. Наша политическая сила, как активный участник выборных процессов, убеждена, что к выборам должны быть допущены все официально зарегистрированные в стране политические партии. Одним словом, речь шла об исключении в цепочке  "избиратель — партия" посредников в лице чиновничьего аппарата, который зачастую выступает в качестве непреодолимого барьера между партией и избирателем.



Лидер Партии Великое Отечество Николай Викторович Стариков с председателем Центризбирокома Эллой Александровной Памфиловой на встрече 23 марта 2017 г.


На снимке слева направо: Гамолин Александр Вадимович - член Политкомитета Московского отделения ПВО, Куринов Александр Юрьевич - Сопредседатель ПВО, Николай Викторович Стариков - лидер ПВО


Наши товарищи по итогам встречи отметили общность взглядов на существующие проблемы. Председатель Центризбиркома Элла Александровна Памфилова согласилась с тем, что российское законодательство, регулирующее процедуру выборов, требует изменений и доработки и подтвердила готовность Центральной избирательной комиссии продолжить плотное взаимодействие по выработке решений, упрощающих прохождение предвыборных процедур для кандидатов в депутаты различных уровней власти.



Также в ходе встречи была подтверждена договоренность о продолжении сотрудничества ПВО с ЦИК РФ."


 
Источник: https://lenta.ru
"Партия Великое Отечество предложила допускать до участия в выборах все зарегистрированные политические движения без сбора подписей. С такой инициативой лидер партии Николай Стариков обратился к главе ЦИК России Элле Памфиловой, сообщает ТАСС в четверг, 23 марта.
«Решение каких-то чиновников, которые оценивают подписи, их качество, делает политический процесс сложным, неравноправным, что в итоге приводит к тому, что значительная часть избирателей не приходит на избирательные участки», — сказал Стариков.
Он отметил, что по закону партии, которые в течение определенного времени не участвуют в выборах, могут быть ликвидированы. «Не должно быть никаких препон в осуществлении функций, ради которых она [политическая партия] и создавалась», — считает Стариков.
6 марта Памфилова сообщила, что представители многих партий считают необходимым упростить систему регистрации кандидатов и упорядочить сбор подписей.
На прошлых думских выборах ЦИК отказал в регистрации партии «Великое Отечество» из-за недостаточного числа достоверных подписей. Всего их было необходимо собрать 200 тысяч.
Без сбора подписей могут быть зарегистрированы парламентские партии, набравшие на выборах в Госдуму более 3 процентов, политические движения, а также те, которые имеют места хотя бы в одном законодательном собрании. В выборах регионального и муниципального уровня от сбора подписей освобождены партии, депутаты которых представлены в местных органах."

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии