22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Помощь вдовам и сиротам Донбасса доставлена

Помощь вдовам и сиротам Донбасса доставлена

1770
21 августа 2017 г.
Объединение народов всегда неслучайно. Их сближает глубинная общность традиций, культуры и истории. Народы Русского мира сближает обостренное чувство справедливости. Желание помочь тем, кому сейчас тяжело. Российская общественность, мы сами, помогали Донбассу с самого начала военного конфликта. Но помощи чересчур много быть не может.

Что может быть тяжелее потери мужа и отца?
В середине июля 2017 года возникла идея собрать средства и передать их прямо в руки вдовам и сиротам ополченцев Донбасса.
Эта идея была озвучена, неравнодушные люди, практически со всего мира, откликнулись на этот призыв.
За четыре недели  без какой-либо рекламы мы собрали 1 321 855,68 рублей!
Выступив гарантом того, что эти средства попадут к тем, у кого война на Донбассе отняла мужа и отца, 14 августа 2017 года я приехал в Донецк.
Главный вопрос, на который следовало дать ответ: кому передать собранные всем миром средства? Всем сразу помочь не получится – слишком много горя принес на Донбасс государственный переворот в Киеве и последовавшая за этим кровавая гражданская война. Посоветовавшись с социальными службами в Донецке, мы приняли решение помочь МНОГОДЕТНЫМ ВДОВАМ ополченцев. При этом хотелось, чтобы эта помощь была существенной, значимой. В результате был составлен список 13 вдов, у которых на руках остались 43 ребенка. Их мужья и отцы пошли защищать свободу, сражаться. И погибли…
Встреча с вдовами ополченцев была назначена на 15 августа 2017 года в гостинице «Шахтар-Плаза» в самом центре Донецка.
https://www.youtube.com/watch?v=EMTiooKUS64
Администрация ДНР очень помогла нам в организации и проведении нашей гуманитарной миссии. Женщин заботливо собрали в центре Донецка, помогли приехать для получения помощи, а затем и вернуться домой. 
Гуманитарная миссия проходила, что называется, на высшем уровне.
Встретиться со вдовами солдат, вместе со мной приехал и глава сражающегося Донбасса А.В. Захарченко, председатель Народного Совета Д.В. Пушилин. Говорить с теми, кто потерял на войне родных невероятно сложно. Сложно подобрать слова, чтобы они не звучали слишком напыщенно, не казенно. По-человечески. У главы ДНР этот печальный опыт есть – каждый день на Донбассе гибнут люди. Ежедневно несколько человек гибнут на фронте, ежедневно могут погибнуть и мирные жители, никакого отношения к войне не имеющие. 
Слова пришли сами. Сказал – «Ваши мужья погибли за Россию».
https://www.youtube.com/watch?v=RQd4oAfoiLg
https://www.youtube.com/watch?v=LMS3GXGiSBI
Рассказал, как всем миром собрали средства, чтобы помочь тем вдовам, у которых на руках осталось наибольшее количество детей. Что будем помогать дальше. Что не можем вернуть их близких, но можем хоть чем-то помочь им и их детям.
Каждой из вдов, из рук в руки, передал конверт с 100 000 рублей.
На оставшиеся деньги мы закупили пакеты с конфетами, консервами, бытовой химией.



За тот день, когда наша первая гуманитарная миссия на Донбассе была завершена, в ДНР погибло три человека…
Это значит, что появились новые сироты, новые вдовы. Война собирает свою страшную жатву. Конца ей не видно.
А это значит, что надо и дальше помогать.
Огромное спасибо всем, кто пожертвовал средства, кто откликнулся. Помощь передана адресатам. Вскоре, в сентябре, мы начнем сбор средств на вторую гуманитарную миссию. Уверен, что в этот раз соберем больше и сможем помочь еще большему числу семей, сирот и вдов.
Донбасс не сдается. Мы обязаны помогать тем, кто сражается и отдает свою жизнь за все наше Великое Отечество. За Русский мир. За Россию.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии