22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

В мировой политике Украины нет

В мировой политике Украины нет

3070
22 декабря 2017 г.
Источник: rueconomics.ru
Политик и писатель Николай Стариков в программе "60 минут" связал обострение ситуации в Донбассе с планами США дестабилизировать Украину в преддверии выборов президента России.

Стариков в эфире канала "Россия 1" поспорил с украинским дипломатом Вадимом Трюханом о новой эскалации ситуации в Донбассе и массированном обстреле городов Стаханов, Первомайск и Горловка со стороны ВСУ. Трюхан, не предоставляя доказательств, объявил, что ответственность за обстрелы несут ополченцы и Кремль, который, якобы, "принял решение показать Волкеру и остальным, что они еще здесь и готовы воевать". Также украинец связал происходящее с началом президентской кампании в России, утверждая, что Москва решила "сделать акцент на маленькую победоносную войнушку".
Писатель возразил Трюхану, напомнив ему о первопричинах конфликта в Донбассе. Он отметил, что первый шаг в этом противостоянии сделали те, кто осуществил государственный переворот на Украине в 2014 году. Стариков согласился, что события на Украине связаны с предвыборными процессами в России, но Трюхан "вывернул ситуацию наизнанку".
"На события на Украине нужно смотреть сквозь призму президентских выборов в России. Именно поэтому Россия как никогда заинтересована в достижении мира в Донбассе. И готовиться к этому начали заранее – у нас память длинная, а не как у рыбки. Поступило предложение начать ввод миротворцев в Донбасс – его торпедировали Украиной и США. Затем Путин обсудил обмен пленными с лидерами ДНР и ЛНР – Киев сорвал этот обмен", - отметил эксперт....
По словам Старикова, обострение в Донбассе является одной из форм давления на российского президента и российское общество. Писатель провел аналогию с зимней Олимпиадой 2018 года в Пхенчхане, куда Международный олимпийский комитет (МОК) допустил россиян только под нейтральным флагом.
"По вашей логике это Россия попросила МОК, чтобы он не пустил нашу сборную, чтобы это сплотило наше общество. У вас логика вывернута с одной стороны на другую. Поймите, Россия как никто заинтересована в мире в Донбассе. И особенно она заинтересована в этом в сложный деликатный период предвыборной кампании", подчеркнул эксперт.
В ответ на возражения Трюхана Стариков заявил, что Украины как субъекта мировой политики просто "не существует". "Всей политикой у вас рулят американцы. Они не хотят видеть Путина во главе России, и это они заставляют вас начинать новый виток (конфликта) в Донбассе", - резюмировал он.

Григорий Егоров

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии