22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Слабость Евросоюза нужна Вашингтону

Слабость Евросоюза нужна Вашингтону

1939
2 января 2018 г.
Источник: rueconomics.ru


"США могут наложить вето на решение Германии через Эстонию": Стариков объяснил немцу, кто пытается разрушить Евросоюз изнутри


В 2018 году в Европе может продолжиться парад суверенитетов, в котором, как и в ослаблении ЕС, заинтересованы США. Об этом заявил политик и писатель Николай Стариков в программе "Место встречи" на канале НТВ.

Стариков отметил, что в Европе в последние годы происходят "очень неприятные процессы". "Они политические, значит, кто-то в них заинтересован и, следовательно, прикладывает усилия, чтобы эти процессы проходили. Я имею в виду, что США заинтересованы в том, чтобы Европа была слабым союзником. Отсюда и череда парада суверенитетов. Обратите внимание: некоторое время назад говорили про разделение Бельгии, потом умолкли, но сейчас в прогнозе напомнили. Про Шотландию говорили. Одним словом, мы увидим новые инициированные парады суверенитетов в Европе. Вот в Италии недавно кто-то вдруг вспомнил, что в Средневековье был отдельным государством", - сказал политик.
Стариков считает, что у подобных процессов есть "очень простая цель" – сохранить Европу легко управляемой Соединенными Штатами. Европейские политики это видят и отвечают такими обсуждениями, как создание собственной армии Евросоюза. При этом внутри Европы существует разделение на "проевропейских" и "проамериканских" европейцев, где последние выступают против большей независимости Старого Света от НАТО и заокеанского союзника, обратил внимание эксперт.


США не хотят допустить создания независимой общеевропейской армии


Эксперт из Германии Маттиас Уль заявил, что не видит в происходящем в ЕС ничего плохого. "Это большой плюс, потому что мы можем себе позволить иметь очень много мнений, и все равно у нас общая конструкция". "И все равно будет одно американское мнение", - возразил Стариков. "Европа – не просто государство, это Европа регионов, и этот плюс вы не понимаете", - заявил Уль. "Давайте я вам покажу, что никакого плюса нет. Евросоюз – это когда Эстония может наложить вето на решение Германии и Франции. А США могут напрямую влиять на решения Эстонии", - заявил российский политик.
Ведущие НТВ Андрей Норкин и Ольга Белова поинтересовались у немца, как в Берлине отнесутся, если правом вето воспользуются в Варшаве. "Скажут: немцы, вы плохо, плохо, платите нам, вы нам репарации должны", - сказал тележурналист. "Они не могут сказать, что немцы плохо работают, потому что этого не бывает. А если так – мы им просто денег не дадим", - с улыбкой признал Уль.

Автор: Григорий Егоров

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии