22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

СМИ Запада о речи Путина

СМИ Запада о речи Путина

4843
4 марта 2018 г.
1 марта 2018 года Президент Путин выступил с посланием Федеральному собранию.

В рамках этой статьи мы не будем разбирать все им сказанное. Хотя я бы отметил два важных момента: глава России обращался и к внутренней аудитории и к аудитории внешней. При этом говорил он одни и те же слова. Готовность применить ядерное оружие для защиты страны и ее союзников. Новое оружие, которое пока не имеет аналогов и не имеет «противоядия» вызвало внутри России гордость и успокоение, а во внешней «аудитории»…
А, кстати, что написали о речи Путина западные СМИ?
В этом нам помогла разобраться Ада А. давно живущая в Европе.
Николай Викторович, я просмотрела все ведущие газеты на Западе.
1. Немецкая газета «Франкфуртер альгемайне цайтунг» пишет – Помогите, русские разбираются в компьютерах! /Hilfe, die Russen kennen sich mit Computern aus!/An der Heimatfront präsentiert Putin ein paar neue Raketen. Doch auswärts sind andere russische Waffen viel gefährlicher. Womit sich derweil der Westen beschäftigt, steht im Countdown. /На переднем плане Путин/фотография с рыбалке с голым торсом / представляет несколько новых ракет. Но за рубежом другое российское оружие намного опаснее. Дальше автор пишет, что русские хакеры опаснее, чем чудо-оружие которое показывал Путин.
2. Французская газета «Ле Фигаро» публикует коротенькую заметку с видео к ней: «Путин объявил о новом «непобедимом» оружии России.»
При этом выражение armes «invincibles» de la Russie, кроме «непобедимое» переводится и как невидимое, что делает тон двусмысленным. Под сомнение, «как бы» ставится наличие у русских такого оружия, особенно при употреблении кавычек.
Далее французская газета называет Путина «хозяин Кремля» и пишет, что он представил свои ядерные силы и предупредил жителей Запада.
3. Итальянская газета «Ла Република» опубликовала большую статью под названием "Путин показал новейшее вооружение и обратился к Америке – теперь слушайте нас". В материале обширный перевод выступления Путина, при этом ничего не изменено, что даже удивительно.
4. В утреннем тираже американской газеты «Нью - Йорк Таймс» нигде нет ни слова о речи Путина, это конечно показательно и сигнал Западу не обращать и не заострять внимание публики на обращение России к Западу и показ нового оружия России.
5. Голландская «Де Телеграф» выложила видео кадры речи, под заголовком: «Президент России Владимир Путин объявил сегодня, за несколько недель до президентских выборов, свой новый арсенал ядерного оружия». Видео почему-то озвучивает американский комментатор. Он называет речь Путина самой агрессивной до сих пор.
Общее впечатление: они ошеломлены речью и не желают придавать ей большую огласку, тиражировать её, так как широкой публике будет виден их провал, несостоятельность и некомпетентность. Видео подают так: смонтированы куски речи Путина, но таким образом, чтобы не было ни слова о вине Запада за напряженность в отношениях, чтобы не было перечисления их последовательных агрессивных действий по отношению к России.
Смонтировали его слова о новых видах вооружений и выдали, как блеф, отмечая чрезвычайно агрессивный тон к Западу.
Акцент дается такой: русские блефуют. Путин добивается очков у избирателей, он агрессивен, но это и нравится народу, так как они так плохо живут, но мечтают о возобоновлении СССР. Голландский корреспондент русофоб Готфройд сказал в новостном тележурнале: депутаты все дремали, но когда Путин начал о ракетах, то они расшевелились и глаза у них начали сверкать.
6. В английской «Санди таймс» нет ни слова о речи Путина.
7. Британская «Де Таймс» выдала несколько статеек на тему выступления нашего Президента. Но они все в духе «Мои ракеты круче ваших, сказал Путин». Слова про оружие, тоже берут в кавычки, ставя под сомнение толи его наличие, то ли ту эффективность и принципиальную новизну, о которой говорил Владимир Владимирович.
Далее цитируется Уильямсон, британский министр обороны, который сказал, что заявления российского лидера были попытка «не более того», чем убедить избирателей в надежной защищенности России. Новый арсенал России – это предупреждение Путина Западу. Путинский список новых ядерных ракет, это способ бросить перчатку США. Что бы ни делали американцы, он, Путин, может сделать лучше. Россия и США модернизируют свои ядерные арсеналы, и, хотя обе стороны по-прежнему соблюдают нормы договора, новые технологии позволили русским значительно модернизироваться. Путин, едва скрывает свои угрозы в адрес США, похвастался новой межконтинентальной баллистической ракетой, подводным беспилотным самолетом и атомной крылатой ракетой с ядерным зарядом, способной уклоняться от радиолокационных систем.
О том, что Путин сказал, что Россия ничего ни у кого отнимать не собирается даже имея новое оружие – ни слова…».

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии