Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Минск намерен закрепить в Конституции союз мужчины и женщины

Минск намерен закрепить в Конституции союз мужчины и женщины

Источник: iz.ru
Автор: Эльнар Байназаров
4400
14 июля 2021 г.
В конституцию Белоруссии хотят внести поправки о браке как союзе мужчины и женщины, а также запрет на искажение исторической памяти о Великой Отечественной войне. Об этом «Известиям» заявили в парламенте республики. Участники конституционной комиссии подтвердили «Известиям», что обсуждают вопрос об определении брака и его внесении в обновленный текст основного закона страны. Там уточнили, что поправки подготовят до 14 июля, после чего начнется их обсуждение всеми членами комиссии. До конца июля окончательный вариант должны представить президенту, после чего стартуют публичные обсуждения. В штабе белорусской оппозиции «Известиям» заявили, что проведут альтернативный «цифровой референдум».

Брачная поправка


До референдума по конституционным поправкам в Белоруссии остается чуть более полугода — как заявила ранее глава ЦИК страны Лидия Ермошина, голосование состоится в феврале 2022 года. Хотя дата до сих пор не объявлена.
Предложения по конституции готовит экспертная комиссия из 36 человек во главе с председателем Конституционного суда республики Петром Миклашевичем. В группу не вошли представители внесистемной (то есть не представленной в парламенте республики) оппозиции. Предварительный вариант комиссия должна представить президенту страны в августе, заключительное заседание комиссии состоится, согласно графику, 21 июля 2021 года. Публичного обсуждения поправок пока не ведется.
В парламенте республики «Известиям» уточнили, что среди обсуждаемых изменений — закрепление брака как союза мужчины и женщины. Эта мера исключит признание в стране однополых браков. Из статьи 32 действующей конституции не следует, что подобные союзы признаются незаконными. Там лишь указано, что «женщина и мужчина по достижении брачного возраста имеют право на добровольной основе вступить в брак и создать семью. Супруги равноправны в семейных отношениях».
Брак как союз мужчины и женщины прописан в белорусском кодексе о браке и семье. Его 12 статья уточняет, что «брак — это добровольный союз мужчины и женщины».
Теперь положения этой статьи кодекса планируется внести в Конституцию на предстоящем референдуме, заявил «Известиям» зампред комиссии по международным делам парламента Белоруссии Олег Гайдукевич.
Фото: Pixabay
— Будем действовать по примеру России, где была внесена такая поправка, которая мне нравится. Беларусь — это колыбель европейской цивилизации в плане сохранения традиционных ценностей, почему бы не внести по примеру России, не закрепить в нашей конституции, что брак — это союз мужчины и женщины? — отметил депутат.
Глава международного комитета парламента Андрей Савиных также отметил, что «белорусское общество выступает против уничтожения фундаментальных основ традиционного образа жизни, в котором семья — залог продолжения рода и сохранения этноса».
— Включение этого элемента в Конституцию не создаст конфликта среди белорусов, подавляющим большинством общества выработана общая точка зрения на этот вопрос. Эта мера — заслон на пути глобальных внешних игроков, которые педалируют проблемы с ЛГБТ*, разрушая институты и семьи, и национального государства, — подчеркнул парламентарий.
Член конституционной комиссии, депутат белорусского парламента Игорь Марзалюк заявил «Известиям», что до принятия единого свода поправок между членами комиссии действует джентльменское соглашение, потому раскрывать всех деталей, «внутреннюю кухню» он не может. По его словам, у совещательного органа есть еще «целый ряд дискуссионных вопросов».
— Мы уже полностью завершили обсуждение первого варианта (Конституции), 14 и 15 июля пойдем визировать на бумаге каждую страницу, у кого какие несогласия, правки, всё выскажем, — пояснил политик.
На вопрос, ведется ли обсуждение поправки в статью о браке как союзе мужчины и женщины, депутат ответил утвердительно.
— В полном соответствии с классическим европейским определением, в том числе декларацией прав человека на французском языке, семья нами трактуется как союз мужчины и женщины. Да, — заключил член комиссии.

Поправки по памяти


Олег Гайдукевич также указал, что по примеру России в белорусскую Конституцию могут вписать пункт о «защите исторической памяти, чтобы не допустить ее переписывания».
— Беларусь столкнулась с попыткой переписывания истории еще больше, чем Россия. Мы на западном векторе находимся, хотим от этого защитить нашу страну. Потому такая поправка, которая защитит нашу историческую память, нужна, — отметил парламентарий.
Эта мера продолжает проводимую Минском политику. 14 мая Александр Лукашенко подписал законы о недопущении реабилитации нацизма и изменении законов по вопросам противодействия экстремизму.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Фото: пресс-служба администрации президента Белоруссии/president.gov.by
Депутат Андрей Савиных считает, что защита памяти нужна, закрепление ведущей роли Красной армии в победе над фашизмом — «констатация абсолютно точного факта, поскольку основные тяготы войны вынес СССР, а союзники подключились на завершающем этапе».
— Но нужно ли это отражать в конституции? Правильнее было бы построить у себя в стране, во всех наших странах правильное прочтение истории, которое показывало бы реальный вклад государств в спасение мира от «коричневый чумы». Делать это надо в головах, а не в текстах, — подчеркнул политик.
По мнению белорусского политолога Евгения Прейгермана, основные поправки, на которые стоит обратить внимание, будут касаться статуса Всебелорусского народного собрания (ВНС) — собрания представителей правительства, руководителей и тружеников предприятий, деятелей науки и культуры. Ранее Александр Лукашенко заявил о передаче ВНС части полномочий президента и ЦИК. В частности, собрание будет утверждать итоги президентских выборов, а также подтверждать или отвергать запрос на импичмент главы государства.
— Очевидно, что момент с ВНС будет одним из основных. Власти ищут механизм, чтобы через конституционное положение минимизировать возможность возникновения в дальнейшем событий, подобных тем, что были в августе, — заявил политолог «Известиям».

Свой референдум


Согласно оценкам белорусской оппозиции, изменений, ведущих к «созданию демократических институтов будущей Беларуси не планируется». Член президиума ее координационного совета, лидер Народного антикризисного управления (НАУ) Павел Латушко заявил «Известиям», что «в ближайшее время оппозиция предложит для белорусского общества свой сценарий».
— Еще в марте НАУ инициировали проект цифрового референдума. Беря за основы разработанные тогда предложения, мы сейчас вместе с другими демократическими силами, думаем о том, каким образом можно это имплементировать в сегодняшнюю сложившуюся повестку, — пояснил он.
Лидер белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская
Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий
В штабе Светланы Тихановской «Известиям» заявили, что разработали проект Конституции, «который предусматривает отказ от президентской в пользу парламентско-президентской системы». Инициатива, по утверждению советника штаба Тихановской Валерия Ковалевского, обсуждается с общественностью и прорабатывается с ведущими международными экспертами.
— Наше требование — новые досрочные президентские выборы уже в этом году. И в этом наше отличие от правительства в изгнании: мы не претендуем на то, чтобы называться законным правительством,— пояснили свою позицию в штабе Тихановской.
Светлана Тихановская покинула Белоруссию после выборов. В октябре 2020 года она была объявлена в межгосударственный розыск. В том же месяце политик была объявлена в розыск в Белоруссии за призывы к насильственному свержению конституционного строя. 11 июля 2021 Литва отказала Белоруссии в выдаче Тихановской.
[iframe class="w-full mb-5 shadow-xl aspect-video rounded-xl" class="vipler" src="https://iz.ru/video/embed/1169477" width="100%" allowfullscreen style="border-style: none;max-width: 650px;"]
Обложка: фото: Pixabay

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии

* «ЛГБТ»-движение признано экстремистским по решению Верховного суда Российской Федерации