22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Донецк глазами хозяйки

Донецк глазами хозяйки

1334
12 ноября 2017 г.
Где и как встретить столетие революции? Конечно, в сражающемся Донецке.

На этот раз на Донбасс со мной поехала и моя супруга, которая давно хотела увидеть все происходящее там своими глазами.
В том числе – и магазины Донецка.
По поводу ассортимента и цен продовольствия в ДНР – ЛНР ходит много слухов, украинская сторона постоянно старается на этом спекулировать.
Так как ситуация выглядит на самом деле?
Главная проблема в воюющем Донбассе – это обеспечить население работой, а значит доходом. Именно поэтому руководство ДНР «перезапускает» остановившиеся предприятия и стареется не допустить остановки работающих. Создаются и новые рабочие места – в новых для Донбасса сферах. К примеру, рядом с Донецком построены теплицы, началось промышленное производство овощей. Это не только  работа, но и продовольственная безопасность.


Любая страна обязана самостоятельно производить на своей территории все продовольствие, чтобы противник не мог воспользоваться его отсутствием и поставить в сложную ситуацию. Тем более это должна делать уже воюющая территория. На Донбассе это прекрасно понимают. Продукция донецких теплиц практически полностью закрывает потребность ДНР в овощах, стоимость держится на минимальном уровне.



Кстати, интересный вопрос: как в ДНР регулируется уровень цен? Путем государственного участия в экономике. То есть роль государства не уменьшается, а наоборот, увеличивается. Хотите понизить цены на бензин? Открываете две сети государственных заправок – на коммерческих вынуждены ориентироваться на ценники государственных. В итоге цены на бензин не растут так быстро, как на соседней Украине, но несколько выше, чем в России. (Сегодня 95-й бензин стоит в ДНР около 44 рублей за литр. Проезд в общественном транспорте (автобус, трамвай, троллейбус – 3 рубля).

Цены в заведениях общественного питания, безусловно, регулирует спрос.

Государственные предприятия не должны работать ради прибыли! Их задача не в этом. Создание рабочих мест, выплата зарплат, снижение общего уровня цен – вот для чего нужны госпредприятия. Такую задачу ставит глава ДНР А.В. Захарченко – и сложно с ним не согласиться. Тут мы снова видим иной подход к экономике, нежели декларирует либеральный экономический блок правительства Медведева.
В Донецке открыта государственная сеть магазинов «Первый республиканский». Именно в него и зашла моя супруга, чтобы увидеть цены и ассортимент.  Продукция, произведенная на Донбассе помечена специальным значком. Ее очень много.


Проблема не отсутствие продуктов – проблема наличие денег для их покупки. Такая проблема сегодня присутствует во всех российских городах, но в воюющем Донбассе она еще более острая.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии