Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Финансирование развития Курил в 2020 году увеличат на 2,8 млрд рублей

Финансирование развития Курил в 2020 году увеличат на 2,8 млрд рублей

Источник: ИА Regnum
8375
18 ноября 2019 г.

В предстоящем году на развитие Курильских островов будет потрачено более 7,492 млрд рублей, против 4,685 млрд рублей в 2019. Наибольшая часть средств пойдёт на строительство жилья — более 2,5 млрд рублей. Новое жилье будут строить на Шикотане, Итурупе, Кунашире и Парамушире.


Более 1,980 млрд рублей потратят на строительство и реконструкцию социальных объектов — школ, детсадов, больниц, ФАПов и прочего. Немало средств уйдёт на строительство и ремонт дорог, причальных комплексов, волнозащитных сооружений, системы энергообеспечения, реконструкцию аэропорта Ясный. Более, чем на 1 млрд профинансируют строительство и реконструкцию муниципальных инженерных сетей.


Как отмечает региональное ИА Сахалин. Инфо, в бюджете 2020 года Курилы действительно выделены как приоритетное направление. Более того, до 2022 года финансирование будет только расти — до 9,687 млрд рублей в 2021 и до 9,933 млрд рублей в 2022 году.


Как сообщало ИА REGNUM, из федерального бюджета на социально-экономическое развитие Курильских островов выделят 1,450 млрд рублей.


История вопроса


Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция России состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (государством-продолжателем которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и что российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии