22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Израильский министр призвал Россию перенести посольство в Иерусалим

Израильский министр призвал Россию перенести посольство в Иерусалим

5920
13 декабря 2017 г.
Источник: ria.ru

Израильский министр по делам Иерусалима Зеев Элькин призвал Россию последовать примеру США и перенести свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим.

Накануне президент Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и решении перенести туда американское посольство.
"Иерусалим — наша столица. Была, есть и будет оставаться. В этом смысле то, что декларировал вчера американский президент, — это абсолютно естественно. Я надеюсь, что вслед за ним пойдут и лидеры многих других стран", — сказал Элькин РИА Новости.
"Кстати, Россия заявила, что она признает Иерусалим столицей Израиля. Пришло время подумать о переводе российского посольства в Иерусалим, не только американского", — добавил он.
Россия в апреле объявила, что признает Западный Иерусалим столицей Израиля, а восточную часть города — столицей Палестины.
"В практическом плане посольство России может быть переведено из Тель-Авива в Западный Иерусалим после урегулирования всех проблем окончательного статуса палестинских территорий", — заявил в четверг по этому поводу посол РФ Александр Шеин.

Израиль называет Иерусалим своей "единой и неделимой" столицей, включая его восточные районы и исторический центр, отвоеванные полвека назад у Иордании и позднее аннексированные. Мир, включая до последнего времени США, аннексию не признает и считает статус города одной из стержневых проблем ближневосточного конфликта, которая должна решаться на основе договоренности с палестинцами, претендующими на восточную часть Иерусалима.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии