22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Как русский разведчик сына Черчилля спас. Но наши союзники об этом забыли

Как русский разведчик сына Черчилля спас. Но наши союзники об этом забыли

Источник: aif.ru
Автор: Мария Позднякова
2355
20 июня 2021 г.
Советский офицер на себе вынес из окружения сына премьер-министра Англии Рэндольфа Черчилля, ради захвата которого немцы специально организовали мощнейшее наступление.
И лишь благодаря мастерству русского разведчика Константина Квашнина эти планы не сбылись. Подробности этой уникальной истории, произошедшей весной-летом 1944 г. на территории Югославии, собрал писатель, подполковник запаса Олег Татков.

Особо важная добыча


После войны о спасении Рэндольфа Черчилля и героической роли нашего разведчика Англия предпочла забыть. Да и в нашей стране об этом почти ничего не было известно. И если бы случай не свёл Олега Таткова, по специальности военного врача, с одним фронтовым лётчиком, он бы о ней никогда не узнал.
«Историю про сына Черчилля 15 лет назад мне рассказал ветеран войны, генерал-майор авиации, доктор военных наук Валентин Григорьевич Рог – он приезжал к нам в санаторий. Я, если честно, тогда не поверил. Но Рог – военный лётчик, отлетавший всю войну, получивший тяжёлое ранение, – не мог сочинять. И я начал копать и вышел на главного редактора журнала Минобороны «Ориентир» полковника Михаила Ефимовича Болтунова. Он подтвердил её подлинность. Более того, в его личном архиве хранится книжечка воспоминаний Константина Квашнина – того самого разведчика, спасшего сына Черчилля. Она издавалась для служебного пользования ­небольшим тиражом.
Майор Рэндольф Черчилль. Фото: Commons.wikimedia.org
Ныне здравствующий Михаил Болтунов, с которым мы не раз говорили об этой истории, уверен: «Вывоз Черчилля из ­немецкого окружения был одной из важнейших спец­операций Второй мировой войны. Если бы в лапы врага попал сын такого высокопоставленного лица, это поставило бы Англию в очень тяжёлое и сложное положение: человек вынужден разрываться между ролью отца и ролью руководителя государ­ства».

Борьба за Тито


То, почему сын Уинстона Черчилля в мае 1944 г. находился в распоряжении английской военной миссии в Югославии, требует отдельного объяснения. «В Югославии действовало самое мощное партизанское движение в Европе, лидером его был маршал Броз Тито, – рассказывает Олег Татков. – Нем­цы объявили за голову Тито колоссальную премию – 100 тыс. рейхсмарок. Но Тито пользовался огромной поддерж­кой народа, поэтому его никто не сдал. Было очевидно, что после войны он станет лидером Югославии. Шла борьба трёх держав – Анг­лии, США и СССР – за влияние на Тито и, собственно, на Юго­славию. Поэтому рядом со штабом Тито в местечке Дрвар располагались три военные миссии – англий­ская, американ­ская и наша. К английской был прикомандирован Рэндольф Черчилль, что само по себе говорит о том, сколь высоки были ставки в этой политической игре. К слову, Черчилль брал своего сына Рэндольфа и в Тегеран на знаменитую конференцию, где решался вопрос по открытию второго фронта».
Народно-освободительная армия Югославии (НОАЮ), которой командовал Тито, сковывала своими действиями на протяжении всей войны от 30 до 55 вражеских дивизий, не позволяя перебросить их на Восточный фронт для сражений с СССР. «Тито и его партизаны были для Гитлера как кость в горле, – продолжает Татков. – Весной 1944 г. немцы разработали операцию «Россельшпрунг» («Ход конём»): в ходе неё они должны были окружить штаб Тито, захватить его и в придачу сына Черчилля, поскольку английская миссия находилась недалеко. Гитлер убивал сразу двух зайцев. И каких!»

«Ад кромешный!»


Спецоперация началась 25 мая 1944 г. под руковод­ством командующего второй танковой армией генерал-полковника Лотара Рендулича. Ему был придан 500-й батальон СС. Это были отъявленные головорезы – люди, приговорённые имперским судом рейха к тюремному заключению и к смертной казни за проступки в военное время. Всем им были обещаны жизнь и свобода, если они смогут выполнить задачу.
А вот как описывал происходящее в своём дневнике разведчик Константин Квашнин, служивший в советской миссии: «Проснулись рано. На Дрвар сильный налёт авиации, до 50 самолётов. В 8 сообщили, что немцы высадили сильный десант и прикрывают его с воздуха. Связь прервана. Идут уличные бои, разрушена железнодорожная станция… В 16.30 над нами появились 12 бомбардировщиков, сделали разворот и начали бомбить. Все разбежались врассыпную, я отскочил метров на 30 от барака и уткнулся носом в гнилой пень. Ад кромешный, лежишь под кустом и ждёшь – на тебя или нет. После бомбёжки отошли дальше в горы. В 11 часов пришла часть миссии. Измученные. Шли под обстрелом более суток. Вместе с ними ушли в лес на отдых».
В этом хаосе в группе Квашнина оказался и Рэндольф Черчилль. Разведчик принял решение уйти в близлежащие горы. И здесь особенно пригодились его навыки диверсионной работы. Вот как Квашнин вспоминал это время: «Нас гоняли по горам до 8 июня, как стадо баранов… Шли только по ночам, а с приходом светового дня скрывались и проводили разведку. Так продолжалось несколько дней, на протяжении которых удалось уйти в безопасный отрыв. Сейчас это трудно представить, но тогда мы были в походе около 100 часов (с редкими часовыми привалами)».
Немцам почти удалось загнать группу в западню: вражеские отряды наступали с трёх сторон, а с четвёртой путь преграждал отвесный склон. Чтобы спастись, надо было спускаться по крутому обрыву. Константин Квашнин страховал Рэндольфа. Видимо, сын Черчилля (современники отмечали его склонность к спиртному) успел «подлечиться» алкоголем и был в неадекватном состоянии. Иначе как объяснить, что он вдруг решил петь песни. На все увещевания замолчать, иначе своими воплями он выдаст местонахождение группы, Рэндольф не реагировал. И тогда наш разведчик одним ударом вырубил разбушевавшегося англичанина и стал на верёвке спускать его вниз. Этими подробностями Квашнин в своё время поделился с писателем Иосифом Линдером, автором книги «Диверсанты. Легенда Лубянки». Спуск группы происходил ночью и занял несколько часов. Внизу им удалось обойти посты карателей и выйти к месту, откуда их забрали англий­ские лётчики, чтобы доставить в итальянский Бари.
Авиационная группа особого назначения (АГОН) базировалась в Бари (Италия). Фото: Commons.wikimedia.org
В Бари уже находился и спасённый Тито. Его выход из окружения проходил под руко­водством другого нашего разведчика. «И здесь ещё одна интересная деталь – мало кто знает, что в итальянском Бари базировалась наша авиационная группа особого назначения (АГОН), – говорит Олег Татков. – Эти лётчики и вывезли Тито из Югославии. А Рэндольфа Черчилля и Квашнина вывезли английские лётчики. И тоже в Бари. Я не единож­ды был в Бари. Английских лётчиков там помнят. А когда я заводил разговор про наших, местные жители лишь пожимали плечами. Позже я узнал про музей Внуково, в котором хранились фото нашей авиагруппы. По этим снимкам мы вычислили адреса домов в Бари, в которых жили наши лётчики, и школы в Бари, где располагался советский штаб. К концу войны в АГОНе служили 6 лётчиков – Героев Советского Союза. Это уже говорит об уровне операций, которые они ­проводили».
Начав заниматься историей спасения Рэндольфа Черчилля, Олег Татков поинтересовался, есть ли в англоязычном интернете что-либо по поводу советского разведчика. Оказалось: ни-че-го! А ведь сюжет достоин голливудского боевика. Правда, в Голливуде пьяными дураками привыкли выставлять русских. А здесь всё происходило наоборот. И такая правда нашим «западным партнёрам», союзникам по Второй мировой, для которых стало привычным обвинять русских во всех смертных грехах, видимо, не по нутру. Хотя знаменитая английская вежливость всё-таки требует поблагодарить, пусть и посмертно, наших разведчиков, которые сорвали гитлеровский «ход конём».
Обложка: Константин Квашнин (в центре кадра) на совещании в Ставке Броз Тито. Югославия, февраль 1944 г. Commons.wikimedia.org

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии