22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Китай, как цель атаки коронавируса во всех сферах

Китай, как цель атаки коронавируса во всех сферах

6744
2 февраля 2020 г.
Тема эпидемии в Китае заполнила собой информационное пространство. На днях, беседуя с профессором вирусологом, я задал ему один вопрос: какова вероятность искусственного происхождения коронавируса? Пятьдесят процентов был ответ.
Мы не знаем на сегодняшний день досконально, откуда взялся этот вирус, но одно можно сказать точно — Китай подвергается мощной международной кампании по дискредитации, очернению и демонизации.
На эту тему разговор начался в рамках моего видеоблога, после чего один из информационных ресурсов разместил материал.

Источник: PlanetToday


Стариков назвал три возможных причины возникновения коронавируса


Существует три вероятные причины возникновения напугавшего весь мир коронавируса. Такого мнения придерживается политический деятель и политолог Николай Стариков, который озвучил свое видение проблемы в недавнем блоге на собственном YouTube-канале.
Первая из версий – довольно проста и понятна. Стариков не отрицает. Что вирус мог появиться природным путем: «Перед нами «самопровозгласившийся вирус». В истории человечества были страшные эпидемии и заболевания, уносившие миллионы и десятки миллионов людей. Из таких вот последних – эпидемия гриппа «испанка», которая была в конце Первой мировой войны и сразу после нее. Никто же не скажет, что это было испытание биологического оружия, и кто-то в 1918 году эту заразу создал».
Следующее же предположение указывает на то, что в создании вируса могли поучаствовать сами люди: «Короновирусная инфекция не является естественной. Она искусственная. Она создана человеком. Это невероятно? Собственно говоря, еще по факту окончания Второй мировой войны в Хабаровске был суд над японскими военными преступниками. Одно из основных обвинений – это ведение биологической войны. С тех пор наука биология шагнула очень далеко».
Вот только претендентов на создание вируса куда больше, чем один. Стариков говорит: «Здесь я вижу только два варианта: либо противники Китая (давайте не будем называть их конкретными именами), либо в Китайской Народной республике произошла утечка в какой-нибудь лаборатории, которая то же что-нибудь такое разрабатывала. Мне это не представляется невероятным.
Во-первых, хочу сказать, что в последнее время эпидемии очень часто почему-то происходят в Китае. 2002 год: так называемая атипичная пневмония. Это значит, что есть заболевание воспаления легких, которое вызывалось определенными факторами, а теперь какой-то другой вирус вызвал эту заразу. 800 человек умерло в мире. 300 из них в Китае. Была эпидемия, всемирная ассоциация здравоохранения какую-то вакцину предлагала всем (при чем одну и ту же) и как-то эпидемия сошла на нет».
После этого появилась эпидемия птичьего гриппа, которой так же был напуган весь мир, и так же через некоторое время шум сам по себе стих. Теперь же, отмечает Стариков, появилась новая опасность в лице этого самого короновируса. И действует точно не на руку самому Китаю.
«Ущерб китайской экономике уже нанесен, потому что многие не поедут в этот момент в Китай. И дело не в туризме. Ведь не будут созданы какие-то предприятия. При этом создается образ Китая, как чего-то отталкивающего и заразного», - говорит политолог. А это вряд ли действует на благо китайского процветания.

В нескольких эфирах СМИ на минувшей неделе меня также попросили изложить свою точку зрения.
1. Радио «Комсомольская правда»

Источник: Комсомольская правда


«Я… считаю, что случайностей подобного рода не бывает. И готов пояснить, почему. Смотрите. Сколько человек умерло от этого вируса? Около 80 сейчас. Предположу, что, наверное, число жертв будет несколько сотен. К сожалению, умрут еще люди. В этом опять же, к сожалению, нет никакой новости, потому что все предыдущие эпидемии, которые произошли тоже почему-то исключительно в Китае, - это атипичная пневмония, птичий грипп… число жертв несколько сотен, огромная рекламная кампания в мировых СМИ, которые нагнетают истерию, а потом эта эпидемия как-то очень быстро заканчивается. Вот я рискну предположить, что сейчас будет то же самое».

2. Телеканал «Россия – 24».

Источник: Regnum


«США хотят воспользоваться эпидемией коронавируса, чтобы испортить репутацию Китая перед международным сообществом. Об этом заявил политолог Николай Стариков на телеканале «Россия 24».
«Меня очень удивляет масштаб медийной атаки, которой подвергается сегодня Китай. Мне кажется, Соединённые Штаты Америки как главный противник Китая воспользовались ситуацией, чтобы прочно закрепить в мире за Китаем некий штамп неприятной, грязной страны, из которой постоянно исходит опасность каких-то эпидемий», — заявил Стариков.
По его мнению, в мире в настоящее время «идёт борьба двух центров силы», и США намерены использовать все возможности, чтобы раздуть международный скандал из эпидемии коронавируса.
«Если один из этих центров силы, в данном случае Китае, будет окрашен в негативные цвета, это создаст преимущество для другой стороны. Вы хотите открыть бизнес? Но в Китае есть постоянно что-то негативное, опасное для вас. Тогда есть альтернатива — США. На эмоциональном уровне конкуренты Китая пытаются создать себе конкурентные преимущества», — считает он».

Источник: Regnum


«Китай попал в сложное положение, когда всё, что он бы ни делал в ситуации эпидемии коронавируса, будет интерпретировано против него. Об этом заявил политолог Николай Стариков на телеканале «Россия 24».
«Китай оказался в сложном положении. Речь в данном случае не о положении страны, где началась эпидемия, а о сложном положении в информационной сфере», — заявил Стариков.
«Если Китай не делает серьёзных мер, — а мы видим, что меры самые серьёзные, миллионные города фактически находятся в карантине, — его будут обвинять в том, что он не принял всех мер, чтобы эта зараза не распространялась. И это тоже ударит по имиджу Китая — безответственная страна, не относящаяся с должным уважением к жизни своих граждан», — подчеркнул он».

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии