Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Когда закончится пандемия коронавируса?

Когда закончится пандемия коронавируса?

Источник: РИА ФАН
Автор: Сергей Петров
4166
22 марта 2020 г.
Гостем программы «По-стариковски» стал доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии СПбГУ Алексей Яковлев.

Собеседники поговорили о том, как защититься от коронавируса, а также обсудили самые волнующие темы, связанные с пандемией.
Алексей Яковлев напомнил о вспышке свиного гриппа в 2009 году, когда жертвами заболевания стали порядка 200 тысяч человек. По мнению гостя, тогда не было такого информационного сумасшествия вокруг вируса. Именно информационная волна сегодня заставляет власти многих государств переходить к хорошо забытым методам ограничения прав и свобод граждан. Их цель: сохранить общественное здоровье.
Обычный эпидемический подъем длится порядка 13 недель с пиком на 7-8 неделе. В некоторых странах, например, в Китае пик эпидемии коронавируса уже закончился, а в странах Европы только набирает обороты.
Николай Стариков и Алексей Яковлев подискутировали о том, как путешествовать в условиях пандемии, и оградить себя от заражения в пути. Собеседники также сошлись во мнении, что самоизоляция и разобщенность людей — единственный эффективный вариант остановить заразу.
Спасут ли население медицинские маски? Как защитить от заболевания пенсионеров? Насколько необходимо общественное тестирование на наличие вируса, а также какие меры по изоляции зараженных эффективны — ответы на эти вопросы вы узнаете в новом выпуске программы «По-стариковски».
P.S. Предыдущие выпуски передачи:

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии