Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Кто такие современные троцкисты или споры об идеологии

Кто такие современные троцкисты или споры об идеологии

5544
7 ноября 2020 г.
Этот факт подтвержден многочисленными дискуссиями – когда нечего возразить, когда кончаются аргументы, тогда спорящий переходит в область эмоций. Если же он чувствует свое поражение, если его позиция «поплыла», то плохие полемисты переходят на личности. И уж совсем эмоционально неустойчивые начинают прямо оскорблять оппонента.
Вспомнить подобные очевидные вещи, пришлось из-за дискуссии о марксизме-ленинизме, которая началась после пару выпусков моей программы «По-Cтáриковски».
В одном из эфиров гостем программы стал журналист и блогер, многолетний ведущий программы «Агитация и пропаганда», выходившей на канале Россия-24, Константин Семин. В последнее время он стал одним из главных «марксистов интернета», много выступая с точки зрения (как может показаться!) классиков левой идеологии.
Вот только каких?
В программе речь шла о социализме, а гость изложил свое видение данного вопроса, ответив, что же это такое — социализм? Где и когда он был настоящий? Из слов  Семина следовало, что социализма нигде и никогда не было построено. И построить его в одной стране, вообще невозможно. Коснулись мы и фигуры Л.Д. Троцкого, который как раз и говорил о «преданной Сталиным революции» и что в СССР был не социализм.
В рамках моей программы товарищ Семин вообще сказал много удивительных вещей, вы можете все увидеть своими глазами. Ничего не вырезалось, ничего не добавлялось. Ничего не вырывалось из контекста.
Вопрос ведущего – ответ гостя.
https://www.youtube.com/watch?v=3nQoxDEry6I
Через некоторое время гостем моей программы стал Михаил Васильевич Попов, профессор, доктор философских наук, крупнейший специалист в философии марксизма.
https://www.youtube.com/watch?v=uuhwKdHgu1s
Программа с Михаилом Васильевичем получилась не менее увлекательной, она вызвала много откликов и просьб продолжить обсуждение серьезнейших вопросов идеологии.
Познакомившись со мной, с программой, профессор Попов стал отсматривать другие выпуски и наткнулся на тот, где в качестве гостя был Константин Семин. Стоит отметить, что Попов и Семин прекрасно знакомы. Два года назад Семин приглашал Михаила Васильевича к себе в программу, после чего более не звал, хотя споров по идеологии не возникло.
На этот раз, ознакомившись с содержанием программы «По-Стáриковски», с тем, что говорил в ней Семин, Михаил Васильевич, мягко говоря, удивился тому, что услышал. И предложил мне записать отдельное видео, где он подробно разберет все теоретические ляпы Семина и его прямое противоречие теории марксизма-ленинизма.
Так мы и поступили. Вот это видео.
https://www.youtube.com/watch?v=9IJ6H6Wk3FU
Вот тут впору задать вопрос: зачем вообще люди пишут ролики, выступают в эфирах программ, пишут статьи и книги? Чтобы донести свою точку зрения до как можно более широкой аудитории. При этом, если вы видите, что кто-то вводит людей в заблуждение, вольно или невольно, прикрывается великими идеями и теориями, а на самом деле их переиначивает, выворачивает и жонглирует, как вы должны поступить? Дать альтернативу, постараться объяснить заблуждение.
Чтобы видео с разбором прямых идеологических противоречий К. Семина увидело, как можно большее количество изучающих марксизм, интересующихся этой темой, было важно, чтобы уважаемый Константин Викторович на него отреагировал, рассказал. Поэтому в видео моей беседы с М.В. Поповым был сознательно вставлен один кадр, который ему немедленно прислали его поклонники и единомышленники.
Семин написал твит, привлек внимание. Спасибо!
https://twitter.com/KSyomin/status/1321773000618876928
После чего, назвав меня, автора трех книг о Сталине, «черносотенцем и антисоветчиком», К. Семин записал видео, где дал свой комментарий.
Вот фрагмент этого видео, где речь идет про описываемую ситуацию:

(Полную версию можно посмотреть здесь)
В этом фрагменте, как вы можете убедиться, Семин пытается выставить профессора Попова «жертвой манипуляций и интриг Старикова». Не желая признавать двух очевидных фактов:

  • желание оппонировать словам Семина возникло у профессора Попова самостоятельно;

  • задолго до моей программы, в апреле 2020 года Михаил Васильевич Попов высказывался о Семине в видеоролике на одном из ресурсов;

  • единственной причиной записи ролика с критикой сказанного Семиным, являются слова самого Семина, который (как следует из последовавших комментариев профессора) не знает азов марксизма-ленинизма и очень неровно дышит в адрес Льва Давыдовича Троцкого.


В том же самом ролике, Константин Семин уходит в область эмоций, и заявляет, что Троцкого «охранители» не любят… из-за его национальности. Откуда Семин это взял – спрашивать не стоит. Как не стоит говорить, что в дискуссии об ИДЕОЛОГИИ, слова о том, что Троцкого не любят ТОЛЬКО за национальность – это признание своего поражения. При нежелании признать свои личные симпатии к самому Троцкому!
На минутку, отвлекшись от рассказа про текущие события, хочу заметить, что сегодняшние  ИДЕЙНЫЕ противники Сталина, которых в сталинском СССР называли троцкистами, мимикрируют и маскируются. Единицы из них готовы открыто признать свои симпатии к Льву Давыдовичу и ненависть к Иосифу Виссарионовичу.
Поэтому современный троцкист, идейный враг Сталина, старается выглядеть, как… марксист-ленинист и даже сталинист! Происходит это потому, что популярность Сталина сегодня крайне высока и поэтому, выступая против него, любой деятель сразу теряет популярность и последователей.
Но вернемся  к тому, что наговорил в своем ролике Константин Семин, который убийственную критику со стороны профессора-марксиста Попова пытался выдать за результат некой «провокации».
Помимо «национальности» Троцкого, он использовал еще один «аргумент» цветовое черно-белое решение моего сайта! И вывод – нелюбовь к национальности Троцкого плюс цвета сайта – это… фашизм. Ну, если дискуссии на тему идеологии ведутся на таком уровне, удивляться уже не приходится ничему!
Но и это еще не все.
Когда не фактов – берут эмоциями. Вот тут Семин и выложил свой «козырь» – мол «охранка» помогает издавать книги и посещать эфиры телепрограмм. Как писатель, написавший 20 книг, скажу, что для издания книги, в первую очередь, нужна… сама книга. А чтобы её написать, нужна идея и умение связно и интересно излагать свои мысли в течение долгого времени. Никто и никогда не оказывал мне помощь в издании книг. Но ведь легче сказать «про охранку», чем пояснять, почему сам не написал и не издал ни одной книги, не правда ли?
Ну, а что касается ТВ, то товарищ Семин видимо забыл, что лет пять подряд вел программу на канале Россия-24. Наверное – исключительно вопреки «охранке»…
(К слову, в документальном фильме «Между Востоком и Западом: куда идёт Россия?» на канале РЕН ТВ, о котором я вам рассказывал), куда меня пригласили сняться в роли ведущего, в съемках принял участие и… Константин Семин. «Охранка» и тут недоработала…
Между тем, своими безграмотными с точки зрения теории марксизма-ленинизма роликами К. Семин так возмутил профессора М.В. Попова, что тот  принял приглашение на марксистский интернет-канал «Ленинградское телевидение», где записал еще один материал, продолжив раскатывать Семина «под асфальт».
Делая это просто потому, что «не могу молчать», если кто-то публично ошибается (вольно или невольно) и тянет многих за собой.
Вот этот ролик, который М.В. Попов записал на совершенно «красном» ресурсе.
https://www.youtube.com/watch?v=HkCoD2PHfzw
Но и это еще не все  - Михаил Васильевич Попов записал еще один ролик на канале «Рабочей академии» в продолжение спора с Константином Семиным. Он так и называется: «Об ошибках товарища Сёмина (вопросы теории). 05.11.2020».
Вот он:
https://www.youtube.com/watch?v=HpzGXZP68TU
Ролик очень интересный. Про суть, про то, что произошло ровно с 15:00.
Профессор Попов так и говорит – послушал, что говорит Семин «и обомлел», «вы пошли прямо Ленина»…
(С 19:45 профессор Попов высказывается … про фамилию и национальность Троцкого)
P.S. Под роликами с профессором Поповым на моем ютубе появились комментарии семинцев.
Просто прочитайте, и вам все станет ясно. Кто, за что.
За кого.


Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии