22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Народные законы направлены юристам

4638
4 ноября 2016 г.
Для «сокращения дистанции» между Государственной Думой, т.е. законодателями, и российским обществом, т.е. тем, кому по этим законам жить, иногда существует непонимание. Иногда принимаемые законы противоречат взглядам значительной части общества. Бывает и так, что в обществе ощущается необходимость определённого законодательного акта, но его не предлагают и, соответственно, не принимают. Для того, чтобы российское общество и законодатели вместе делали правовую систему России более совершенной, и был создан проект «НародныйЗакон.РФ».

С момента запуска проекта «НародныйЗакон.РФ» прошло совсем немного времени. Однако на сайт успело поступить более 150 законодательных инициатив, сформулированных нашими соратниками. Значительный вклад внесли и эксперты Общественного совета проекта «НародныйЗакон.РФ», предложив на рассмотрение более 50 законопроектов. Рабочая группа проекта провела первичную обработку поступивших предложений, по итогам которой к открытому голосованию на сайте было отобрано 16 законодательных инициатив.


Согласно правилам работы нашего всенародного проекта, задача которого помочь действующему составу Госдумы вести работу в интересах российских граждан, в режиме реального времени наши многоуважаемые эксперты выбрали 5 инициатив.


Вот первая "пятерка" народных законов Российской Федерации:


1. Исключить из ст.116 ФЗ-323 (закон "о шлепках") фразы «в отношении близких лиц». Автор инициативы — Стариков Н.В.


2. Обязательное распределение выпускников медицинских ВУЗов, обучающихся за счет бюджета. Автор инициативы — Иванов А.С.


3. Закон о прекращении пенсионного кризиса переходом к прогрессивному обложению доходов и имущества. Автор инициативы — Делягин М.Г.


4. Закон о борьбе с коррупцией. Автор инициативы — Делягин М.Г.


5. О содержании собак бойцовых пород. Автор инициативы — Васильев С.М.


Все пять законодательных инициатив переданы юристам для написания законопроектов и формирования полного пакета документов для дальнейшей передачи на рассмотрение депутатами Государственной Думы.


Рабочая группа«НародныйЗакон.РФ» будет оперативно информировать всех участников проекта о движении наших с вами законопроектов в российском парламенте и итогах их обсуждения.


P.S. Напоминаем, что прием законопроектов и предложений по изменению положений действующего законодательства ведется в круглосуточном режиме. Не забудьте рассказать о проекте«НародныйЗакон.РФ» своим друзьям, коллегам и близким. Мы ждём народные инициативы, которые помогут возродить наше Великое Отечество!


Полезная информация о проекте«НародныйЗакон.РФ»:

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии