Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Поможем В.В. Володину проверить депутатов на наличие второго паспорта

Поможем В.В. Володину проверить депутатов на наличие второго паспорта

7579
2 августа 2020 г.
На днях Председатель Госдумы В.В. Володин поручил профильным комитетам проверить, нет ли у отдельных депутатов иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране. Инициатива верная и прямо вытекающая из принятых поправок в Конституцию. Сейчас очень многие в нашей стране недоумевают: запрет на второй паспорт депутатов внесли в основной закон, а ни одного человека пока с двойным гражданством не обнаружили и не наказали.
Нам не впервой опережать важные государственные инициативы, в том числе и в этом вопросе. Мы в движении «Патриоты Великого Отечества» считаем национализацию элит не просто нужной, а строго обязательной!
Поэтому еще зимой 2020 года мы с коллегами провели собственное исследование, которое Вы, уважаемые читатели, наверняка помните. С помощью наших единомышленников в каждом из регионов России мы задали депутатам Государственной Думы от лица их рядовых избирателей, один простой вопрос: есть ли у них иностранное гражданство, вид на жительство либо иной документ, который позволяет постоянно проживать на территории другого государства?
Мы сделали это в форме акции «Спроси своего депутата, есть ли у него второе гражданство». Вопрос был задан каждому депутату Госдумы, а итоги составили наглядный отчет об ответах депутатов.
Мы предлагаем В. В. Володину и тем, кто будет проверять народных избранников «на вшивость», воспользоваться, в том числе, и собранной нами информацией. Ведь даже по тому, КАК отвечают депутаты можно сделать много выводов.
Список ответивших и вообще промолчавших представлен здесь. Его можно разделить на четыре части:

  1. Вообще не ответившие на вопрос, есть ли у него гражданство иного государства.

  2. Ответившие официально на этот вопрос прямо, просто и ясно – «нет».

  3. Ответившие так, что прямого ответа они не дали. Удалились «в дебри» законов и формулировок.

  4. Ответившие «нет иного гражданства» в соцсетях, то есть так и не давшие официального ответа.


Пристальное внимание, на наш взгляд, стоит обратить на тех народных избранников, кто по какой-то причине не ответил на вопрос своего избирателя или ответил непрямо, уклончиво. Если второго гражданства нет – так ведь и скрывать нечего, и ответить можно прямо.
Вопрос со вторым гражданством на самом деле крайне важный. Государственные руководители и народные представители не могут блюсти интересы государства российского и одновременно быть гражданами другого государства.
«Слуги двух господ» приемлемы только в комедии и оперетте, а в государственном строительстве они неизбежно приводят к трагедиям.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии