22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

"Принять меры, пока не поздно": Япония уже давно приучает Россию к "картографической агрессии" - политолог

"Принять меры, пока не поздно": Япония уже давно приучает Россию к "картографической агрессии" - политолог

Источник: Царьград.ТВ
1755
12 августа 2019 г.
Российские Южные Курилы отнесли к Японии на сайте Олимпиады-2020. Токио необходимо одернуть, пока не поздно, так как речь идет уже не просто о картографической агрессии, к которой японцы уже давно приучают Россию, считает политический обозреватель Анатолий Кошкин.

Организаторы Олимпиады-2020 в Токио включили острова Южных Курил в состав Японии - четыре российских острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи отмечены в маршруте олимпийского огня. Провокацию Японии для Царьграда прокомментировал доктор исторических наук, профессор Института стран Востока, приглашенный профессор Осакского университета экономики и права (Япония), политический обозреватель Анатолий Кошкин.
По его словам, Япония внаглую пытается вовлечь мировую спортивную и иную общественность в свои реваншистские потуги переписать итоги Второй мировой войны. Причем это происходит уже не первый раз. На зимней Олимпиаде в Южной Корее японская сторона заставила Международный олимпийский комитет убрать южнокорейский флаг с принадлежащих этой стране островов, на которые претендует Япония.
"Я бы рекомендовал, и нашему МИД Российской Федерации, и нашему Олимпийскому комитету, пока не поздно, поставить жестко этот вопрос. Потому что, если это будет продолжаться, они будут использовать эти логотипы и карты уже во время проведения Олимпийских игр, Паралимпийских игр", - сказал Анатолий Кошкин в интервью Царьграду.

Он подчеркнул, что в данном случае речь идет уже не просто о картографической агрессии, к которой японцы уже давно приучают Россию. Эксперт считает, что позиция Москвы в этом вопросе должна быть предельно жесткой.
"Это совершенно для нашей страны неприемлемо. Нас оскорбили. Во время предыдущих олимпиад заставляли наших спортсменов выступать под какими-то анонимными, нейтральными флагами. И теперь готовят еще одну явную провокацию", - подытожил политический обозреватель.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии