22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

России не нужны выборы губернаторов

России не нужны выборы губернаторов

6699
12 сентября 2018 г.
Прошел очередной всеобщий день голосования. Для нас это повод оглянуться и задать себе вопрос: а зачем в России существуют выборы губернаторов? Чтобы люди могли выбрать напрямую руководителя своего региона – обычно так отвечают на этот вопрос. И те, кто слабо знаком с законодательным полем России.

Раньше все было логично – с 2004  до 2012 года губернаторов назначал избранный президент страны.  Народ избрал его, он выбрал тех, кому доверил управлять частью государства. Управленческая вертикаль, ответственность, простота в назначении и снятии.
А что сейчас? А сейчас ситуация очень странная. В некоторых субъектах нашей Федерации главу региона выбирают жители, в некоторых депутаты регионального парламента.
Логика не прослеживается вообще. К примеру, в Чечне главу региона выбирают всеобщим голосованием жители республики. В соседней Ингушетии главу избирают депутаты парламента – выбор они делают из трех кандидатур, предложенных им на рассмотрение президентом РФ.
А вот, пожалуй, самый интересный пример запутанности нынешней ситуации. В состав Тюменской области, кроме собственно говоря, самой этой области,  входят еще два автономных округа Российской Федерации – Ханты-Мансийский – Югра (ХМАО) и Ямало-Ненецкий автономные округа (ЯНАО), но округа не являются ее административными единицами и остаются полноправными субъектами Российской Федерации. И вот 9 сентября 2018 года житель Салехарда, то есть ЯНАО Иван Иванов идет на выборы выбирать себе губернатора. Выбирает он себе и голосует на выборах губернатора Тюменской области, который находится в Тюмени. И тут же получает сообщение, что депутаты местного Законодательного собрания выбрали губернатора ЯНАО, который находится здесь рядом в Салехарде, своим депутатским голосованием.
Возникает вопрос: к чему все эти запутанности, ненужные сложности, ненужная борьба, разбитые надежды и обиды?
Губернаторов должен назначать Президент.
России не нужны выборы губернаторов – об этом материал с сайта общественного движения «Патриоты Великого Отечества».
Источник: pvo.center
России не нужны выборы губернаторов
На протяжении многих лет, мы последовательно выступали за отмену выборов глав регионов. Мы считали и считаем, что главы регионов должны назначаться Президентом Российской Федерации, который выбран прямым всенародным голосованием. В рамках этой логики, глава государства может уволить любого губернатора, который не справился с поставленной задачей. Сегодняшняя формулировка отставки «в связи с утратой доверия», выглядит не логичной, так как доверие выбранному руководителю давали избиратели, а президент лишь фиксирует их волю в виде официального назначения.
Ведь если приглядеться внимательнее к сегодняшней ситуации, то побеждают всегда кандидаты, согласованные с главой государства. И никакие выборы губернаторов в реальности не происходят. Мы несколько раз выставляли кандидатов на выборы губернаторов различных регионов. И как только наш кандидат имел реальные шансы, побороться за этот пост, партия власти включала на полную свой «административный ресурс», для того чтобы этого не допустить. То есть – не зарегистрировать сильного конкурента. Так было в 2017 году на выборах Губернатора Севастополя (наш кандидат Вадим Васильевич Колесниченко ), на выборах Губернатора Пермского края (наш кандидат Олег Алексеевич Хараськин).
Любые губернаторские выборы – пустая трата государственных денег. Настоящей конкуренции на них нет, так как в каждой губернии есть кандидат, который, по сути, выдвинут и поддержан главой нашего государства, авторитет которого несравнимо выше любого другого политического деятеля в России. Еще совсем недавно губернаторов в России так и назначали — указом Президента. Ситуация изменилась под самый «занавес» президентства Д.А. Медведева, когда Россия перешла к выборам глав регионов и заодно вступила во Всемирную торговую организацию (ВТО). Настало время вернуться к здравому смыслу – перестать соблюдать правила организации, которые открыто нарушает Запад (санкции и торговая война это нарушение норм ВТО) и не устраивать ненужного и бессмысленного «соревнования» кандидатов на пост губернаторов с заранее предрешенным результатом.
Совсем недавно лидер ПВО Н.В. Стариков в интервью одному из изданий https://mos.news/news/vlast/kandidaty_v_mery_moskvy_sobyaninu_ne_konkurenty_eksperty_ob_upravlencheskom_opyte_i_piare/  сказал о необходимости назначения глав регионов Президентом следующее: «Мне кажется это правильным со всех сторон: и с точки зрения выстраивания управленческой вертикали, и с точки зрения народовластия, и с точки зрения экономики. Система назначения глав регионов избавляет кандидатов от ненужных иллюзий. Я имею в виду, что для того, чтобы стать губернатором, потенциальный кандидат должен служить государству, проявить себя и показать на каком-то поприще, и тогда руководитель страны его заметит и назначит. И другого способа сделать карьеру в этой сфере не должно существовать. Тут не помогут ни деньги, ни интриги в политических партиях, и, по-моему, это правильно», — подчеркнул Стариков.
Политик отметил, что крупные политические партии не могут не участвовать в выборах губернатора крупнейшего региона, каким является Москва. В противном случае возникает вопрос, зачем они вообще нужны? При этом совершенно очевидно, что практически на всех выборах губернаторов в российских регионах выигрывают те кандидаты, которые и так были бы назначены президентом. Но в сегодняшней системе это делается через процедуру выборов.
«То, что ранее можно было реализовать простым указом президента, теперь делается через сложную, дорогую и непонятно зачем существующую процедуру выборов. При этом другие политически силы понимают, что у их кандидатов нет шанса избраться.  Значит, в этой ситуации они будут выдвигать технических кандидатов.
Таким образом, сложившаяся ситуация приводит к девальвации выборной системы целиком. Ведь люди не дураки, и когда они видят, что крупные политические партии выставляют кандидатов, которые в принципе не могут управлять регионом, возникает вопрос, зачем это делается. Значит, это какой-то спектакль. И у человека падает доверие к выборам, что является очень негативным и опасным следствием несоответствия сегодняшней системы появления руководителей у регионов здравому смыслу. Еще раз хочу подчеркнуть, что возврат к назначению губернаторов указом президента не имеет никакого отношения к ограничению демократии. Это просто здравый смысл, логика, и это полезно для государства», – заключил Стариков».
Эту позицию мне бы хотелось еще раз высказать именно накануне Всеобщего дня голосования. Предлагаю законодательно отменить выборы глав регионов. Отказаться от таких «низкопробных шоу» и главное сэкономить бюджетные деньги.
У нас в стране есть, на что их потратить с реальной пользой для государства.
Андрей Иванович Завьялов, член ЦК ПВО

 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии