Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Ростки сепаратизма: несмешные комиксы от дипломатов США

Ростки сепаратизма: несмешные комиксы от дипломатов США

2491
16 ноября 2017 г.
На уходящей неделе мы увидели очередной «всплеск» свободы слова в США: российский телеканал «Раша тудей» обязали зарегистрироваться в США в качестве «иностранного агента».

В ответ Госдума принимает законодательные поправки, которые обяжут точно также поступать в России всех, кто получает в качестве СМИ средства из-за рубежа.
Ту хочется отметить необходимость отстаивать интересы своей страны не в режиме ОТВЕТА, а в режиме РАБОТЫ. Надо сделать что-то для защиты интересов страны – сделай это. Потому, что надо сделать, а не потому, что «партнеры» это сделали у себя против нас и тем самым «как бы» развязал руки и нам.
Однако вышеуказанная ситуация, которую инициировали опять не мы, а наши американские визави, дает нам возможность «по новому» взглянуть на то, что на днях произошло в Екатеринбурге.
Тут на Урале в одной точке сошлось сразу несколько прямых. Крупный регион России, имеющий особую географию и особенности истории. Ельцин-центр, ставший не просто музеем прославляющим разрушение страны, а местом постоянных  выступлений, лекций и мероприятий, имеющих антигосударственную направленность. И консульство США, которое на Урале последнее время ну очень активно работает.
Каков итог? Очень интересный.
10 ноября 2017 года в Ельцин-центре презентовали сборник комиксов об Урале. Авторы комиксов - граждане России. Однако что весьма удивительно - на сборнике стоит надпись на русском и английском языках : "Сборник издан при финансовой поддержке Генерального консульства Соединенных Штатов Америке в Екатеринбурге". Куратором проекта является также представительница Генконсульства Штатов Валентина Каримова.


 
Вы спросите себя, а почему это и зачем американскому консульству давать открыто деньги на издание комиксов об Урале? Ну, любят они Урал и любят они комиксы – скажет вам российский либерал. А на наш взгляд к этому событию надо приглядеться повнимательнее.
Ведь перед нами … пробный шар. Дипломатическое представительство США оплатило выпуск литературы, которая издается и распространяется на территории России. Да тираж ПОКА мал – всего 300 штук. Да, раздают этот тираж бесплатно. Но ведь это и есть пробный шар. Как отреагирует власть? Как отреагирует творческая элита Урала и не только его? Ведь сигнал то им послан – хочешь получить средства на реализацию ЧЕГО-ТО – теперь ты знаешь, куда надо идти и с кем дружить. А это уже приобретение агентов влияния, которые будут дружественно настроены к США. Будут творить, говорить, выступать в соответствующем ключе. Как это делают подобные деятели в столице.
Ну, и последний аспект не надо упускать из виду – развитие и всяческое поощрение регионального сепаратизма в России есть наиважнейшее дело для американцев. И работа на Урале дает им возможность для подобных заходов. Не надо забывать, что именно на Урале относительно недавно готовили свою валюту – уральские франки
Что будем ждать, пока США опять что-то запретят в отношении России, наших дипломатов или журналистов или будем работать на опережение, в деле защиты интересов государства российского?
В завершение чуть больше информации об этом странном событии, для того, чтобы получить полное представление.
Источник: ru.wikinews.org/
«11 ноября 2017 года корреспондент Викиновостей посетил в Ельцин-центре презентацию уральского сборника комиксов, изданного «Уральским комикс-центром». На презентации журналисты, как и большинство зрителей, оказались совершенно случайно. Встреча анонсировалась как мастер-класс Алекса Симмонса, американского издателя и продавца комиксов. Темой мастер-класса была продажа комиксов. Никакой презентации в объявлении указано не было.


В начале мероприятия выступил Константин Дубков, который летом 2015 года основал в Екатеринбурге Уральский комикс-центр. Дубков провёл презентацию изданного тиражом 300 экземпляров сборника комиксов по истории Урала. Этот сборник был подписан в печать 29 сентября 2017 года, то есть отпечатан незадолго до презентации. Дубков является его редактором и составителем.

Сборник был отпечатан качественно — на глянцевой бумаге одним из издательств Екатеринбурга. На обложке на русском и английском языках сообщается: «Сборник издан при финансовой поддержке Генерального консульства Соединенных Штатов Америки в Екатеринбурге». Здесь же стояла Большая печать США. Координатором проекта, в рамках которого был издан сборник комиксов, значилась представительница Генерального консульства США в Екатеринбурге Валентина Каримова.
На этом вклад американской стороны в сборник исчерпывался. Все 12 авторов комиксов, вошедших в книгу, были россиянами разного возраста. Сборник был отпечатан в одной из типографий Екатеринбурга. Сюжетов, связанных с США или американцами, в комиксах нет. На презентации корреспондент Викиновостей не услышал никаких слов похвалы в адрес США. Равно не было никаких политических высказываний».
Самое интересное, как всегда в конце: «В целом мероприятие произвело неоднозначное впечатление. Безусловно, было очень приятно видеть, что в Екатеринбурге столько людей занимается созданием комиксов. Тем более, что комиксы — редкость в магазинах Екатеринбурга. Приятно, что в комиксах екатеринбуржцы воспевают родной край. Однако мотивы и цели прямого финансирования со стороны американских властей сборника русскоязычных комиксов именно по Уралу (а не, например, о США) остались неизвестными. Представителей американского консульства на презентации не наблюдалось, а в самом сборнике этот вопрос не прояснён».

Перед нами начало работы Запада на Урал и Сибирь, с целью поощрения сепаратизма  и создания новой искусственной идентичности «сибиряк» и «уралец», используемой только не в качестве особенного сибирского или уральского русского, а как новой национальности. Которую в перспективе будут стараться противопоставлять России и русским.
Вывод: Российской власти надо внимательно приглядеться к тому, что происходит по ту сторону Уральского хребта.
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии