Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

В Тверской области выступили против увековечивания памяти «Армии Крайовой»

В Тверской области выступили против увековечивания памяти «Армии Крайовой»

Источник: tver.sm.news
Автор: Илья Касьянов
7102
5 марта 2021 г.
Таблички на польском и русском языках с упоминание этой армии установлены на входе в Нилову пустынь.


В начале марта в Польше отмечаются Национальный день памяти «отверженных солдат». Эта дата введена в польский календарь по указу президента Леха Качиньского в 2011 году. И вот уже десять лет в первые дни первого весеннего месяца поляки чествуют память тех солдат, которые участвовали в антисоветском и антикоммунистическом подполья на территории Польши в период с 1939 по 1945 годы.
В первую очередь речь идёт о подпольных организациях, который в годы Второй мировой войны ещё на оккупированной немецко-фашистскими силами польской территории объединились в так называемую «Армию Крайову». Формально эта армия подчинялась польскому эмигрантскому правительству в Лондоне.
Когда Красная Армия освобождала Польшу от фашистского оккупанта, то солдатам АК предлагали перейти на советскую сторону, разоружая их. Но многие из них не желали принимать участия в борьбе с гитлеровцами и вели подпольное противостояние как с советскими войсками, так и со своими соотечественниками. После войны в Польской Народной Республике «аковцы» за сотрудничество с гитлеровскими оккупантами получили прозвище «проклятых солдат» и были предателями родины. Но сегодня их противоречиво чествуют, как героев. И это – несмотря на доказанные преступления «аковцев» против своих же сограждан.


Между тем, упоминание «аковцев» есть и в Тверской области – перед входом на территорию православной святыни, Нило-Столобенской пустыни, там висят мемориальные таблички на польском и русском языках со следующим текстом: «В 1944-1945 годах в Осташков привезли солдат Армии Крайовой. Почтим память всех казненных и замученных поляков, содержавшихся здесь в заключении». И это несмотря на то, что факты преступления Армии Крайовой против советских граждан достоверно известны с 1944 года. А потому многие эксперты выступают с требованием демонтировать таблички. Один из них – депутат Госдумы от Тверской области Алексей Чепа, заместитель председателя комитета по международным делам и член комиссии Федерального Собрания РФ по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.

– Несмотря на множество фактов, разоблачающих враждебные действия «Армии Крайовой» в отношении советских солдат и мирных жителей в годы Великой Отечественной войны, на территории одной только Тверской области по-прежнему продолжают находиться бесхозные памятники польским солдатам, без всяких на то оснований, а по сути незаконные. Как пример – памятные таблички «Армии Крайовой» в Ниловой Пустыни, установленные когда-то по инициативе польской стороны с тем, чтобы посеять в умах русских людей ложную информацию о роли «Армии Крайовой» в истории той войны. Но, насколько мне известно, отношение местных жителей к этим мемориальным доскам крайне негативное. Воспевать имена преступников и карателей на нашей земле мы не будем никогда, – говорит парламентарий.
Сами жители Тверской области уже давно просят разобраться с табличками в Ниловой Пустыни. По их мнению, в святом месте они висеть не должны. Даже существует петиция с требованием проверить законность их установки. Чтить память военных преступников по меньшей мере неправильно, считает автор этого обращения.
Обложка: drive2.ru, архив

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии