22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Заявление Президиума ЦК ПВО о попытке захвата партии

Заявление Президиума ЦК ПВО о попытке захвата партии

589
8 сентября 2017 г.
Уважаемые коллеги и единомышленники!
Сообщаем вам, что нами пресечена попытка захвата партии, перехвата ее управления и изменения направленности политического курса Партии Великое Отечество. Да, именно так – речь идет о попытке группы лиц узурпировать власть в нашей партии.
Что же произошло? Сопредседатели партии А.Ю. Куринов и В.П. Обозный и лидер ПВО Н.В. Стариков подверглись грубому шантажу со стороны организованной группы членов партии – работников ее Аппарата.  Особенно сильное давление оказывалось на Н.В. Старикова.
В чем же смысл такого поведения, такого шантажа и угроз?
Разгадка банальна и проста. На политическом поле страны начинается президентская избирательная кампания. О том, что Запад всеми силами будет противиться переизбранию на этот пост В.В. Путина, мы говорили неоднократно. Мы были первыми, кто уже несколько лет назад заговорил о попытках наших геополитических соперников создать так называемый «патриотический майдан». Это значит — вывести под антипутинскими знаменами патриотов. Партия Великое Отечество с самого своего создания в 2012 году всегда поддерживала нашего национального лидера. В декабре 2015 года на съезде ПВО было принято решение уйти в оппозицию к курсу правительства «Единой России» Д.А. Медведева с сохранением поддержки внешнеполитического курса президента В.В. Путина.
Даже в страшном сне нам не могло присниться, что в нашей партии может быть предпринята попытка «майдана» – то есть перехвата управления, фактического захвата партии. Но реальность такова, что уже несколько дней весь Президиум ЦК подвергается мощному прессингу, цель которого для нас теперь совершенно очевидна. Конечная цель последовавших шантажа и угроз – захват власти в ПВО и переделка пропрезидентской партии в антипрезидентскую.
Учитывая, что члены нашей партии являются активными участниками организации Антимайдан, а председатель партии Н.В. Стариков — один из руководителей этой организации, попытки перехвата управления и захвата партии кажутся вполне разумным способом ослабления  антимайданных сил накануне главных выборов в России.
Что интересовало тех, кто попытался шантажировать руководство партии якобы совершенным хищением средств для Донбасса, который был объявлен Н.В. Стариковым? Все станет понятно, если внимательно посмотреть статью «Узурпация власти», подписанную членом ЦК А.Н. Озеровым. Публикация этого несогласованного и не обсуждавшегося материала вызвала столько вопросов и недоумения у рядовых партийцев, что Президиум ЦК был вынужден опубликовать по этой статье свое заявление.
Чем же так удивила статья «Узурпация власти» членов нашей партии? Тем, что в ней содержался прямой призыв к нарушению программы партии и даже Уголовного кодекса. Озвученное в статье предложение «покупать» должности для членов ПВО при помощи «коррупционных схем» для членов партии, само по себе звучит крайне странно, не говоря уже о том, что оно полностью противоречит программе Партии Великое Отечество. Напомним, что ПВО выступает за решительную борьбу с преступностью, в том числе за смертную казнь за коррупцию в особо крупном размере.
Но главным было не это – в статье А.Н. Озерова, который до этого никогда не публиковал на партийных ресурсах  своих материалов, шла прямая атака на В.В. Путина. На что обратили внимание прочитавшие ее члены партии и просто активные граждане. Более того, даже оформление материала было провокационным и нарочитым: название «Узурпация власти» на фоне портрета президента.

Эта провокационная статья, пока в мягкой, завуалированной форме старавшаяся нанести удар по доверию к президенту, была размещена на партийном ресурсе в спешке, без проверки, с орфографическими ошибками, МИНУЯ пресс-службу партии, в обход процедуры прохождения всех публикаций. Что, конечно же, не может быть случайностью, а является намеренным действием. Более того, выход этого материала был немедленно продублирован массовой рассылкой членам партии и нашим сторонникам по базе их электронных адресов. До этого НИКОГДА  подобного не было. Тексты статей по всем партийцам никогда не рассылаются и не рассылались. Кому-то очень захотелось привлечь внимание к ней.
Кто же осуществил публикацию и рассылку? Выяснить несложно – письма пришли с адреса pismo@pvo-party.ru, с которого осуществлял связь с регионами сотрудник аппарата партии О.А. Бойков.  Видя подобное развитие событий, руководство партии отключило от возможности публиковать на партийных ресурсах материалы всех, кроме сотрудников пресс-службы и  членов Президиума ЦК.
И тогда последовал самый настоящий ультиматум, самый грубый шантаж. Вот этот текст, присланный на электронные адреса А.Ю. Куринова, В. П. Обозного и Н.В. Старикова.
Любопытно, что текст шантажа был прислан с адреса главы аппарата, финансового директора партии М.Е. Торопилиной.
Вот он. Шантажисты предложили следующие пункты.


  1. Снятие со Старикова Н.В. финансовой ответственности путем переоформления его юридического статуса в Партии на другого человека. Переоформление председателя Партии в МИНЮСТе (в налоговом органе, банке где открыт р/сч и т.д.)

  2. Стариков Н.В. остается сопредседателем, ее формальным и идеологическим лидером. Перерегистрация документов не афишируется перед основной партийной массой.

  3. Состав президиума ЦК расширяется до шести человек. Три человека из шести будут предложены Петербургской командой. Стариков Н.В. безусловно поддерживает и агитирует на съезде за представителей Петербургской команды с присущей ему убедительностью.

  4. Стариков Н.В. в целом поддерживает позицию Озерова А.Н. изложенную в статье. У Старикова Н.В. остается право не поддерживать позицию Озерова А.Н. в части методов расширения политического противостояния.

  5. Стариков Н.В., оставаясь сопредседателем и идеологическим лидером Партии, слагает с себя полномочия председателя и поддерживает кандидатуру, предложенную Петербургской командой.

  6. Старикову Н.В. запрещается, публично представляя Партию озвучивать позицию Партии не согласовав с Президиумом ЦК и с ее новым председателем. Cогласование проходит кулуарно.

  7. Старикову Н.В. запрещается вести переговоры во всех органах власти, а также с ее представителями, согласовывать позиции, брать на себя обязательства от лица Партии без согласования с фактическим руководством Партии. Этот пункт является ключевым.

  8. Стариков Н.В. обязуется размещать на своем блоге цикл статей Озерова, а также все материалы Петербургской команды. В обязательном порядке Стариков Н.В. должен предоставить доступ на свой блог Петербургской команде для корректировки и размещения материалов. Также восстановить аккаунты Петербургской команды на партийном сайте с полными правами и возможностью размещения материалов.

  9. Стариков Н.В. доводит до конца свою часть работы  по займам с *** и с ЗАО «***».

  10. Нарушение любого из пунктов данного соглашения означает немедленное инициацию законных следственных действий со стороны СК РФ, публичное освещение через СМИ негативных фактов поведения Старикова….




После прочтения текста шантажистов возникает масса вопросов.

  1. Для чего «петербургская команда» (как они себя называют) пытается заставить руководство партии всеми правдами и неправдами протаскивать их кандидатуры в сопредседатели партии? Почему они просто не обращаются к рядовым партийцам, если имеют авторитет в партии? Ответ прост – нет у них авторитета, и поэтому они хотят присвоить себе путем шантажа и угроз авторитет руководства Партии Великое Отечество.

  2. Что же это за такие статьи А.Н. Озерова, что их опубликование столь важно и обязательно, что надо идти на шантаж и требовать в ультимативной форме ОБЯЗАТЕЛЬНОГО выхода их на личном блоге Н.В. Старикова? Кому так важно насести удар по Путину целой серией статей, подкрепляя этот удар тем, что они выйдут на сайте Старикова, который всегда выступал в поддержку нашего национального лидера?

  3. Почему и на основании чего эта «группа» решила, что кандидатуру председателя партии должны определять не все делегаты съезда, то есть вся партия, а узкий круг заговорщиков и шантажистов?

  4. Смысл происходящего описывается вот в этом пункте: «Старикову Н.В. запрещается вести переговоры во всех органах власти, а также с ее представителями, согласовывать позиции, брать на себя обязательства от лица Партии без согласования с фактическим руководством Партии». Этот пункт является ключевым.


При желаемой шантажистами конфигурации, руководство ПВО и ее лидер Н.В. Стариков являются просто ширмой, за которой «фактическим руководством Партии» и будут приниматься решения. Какие? Надеюсь, вы уже поняли, какого рода: атака Путина от имени патриотической партии, прикрываясь авторитетом ПВО и ее лидера Н.В. Старикова. Никаких других вариантов просто не может быть. Добрые намерения никогда шантажом не достигаются, шантаж и угрозы —  это почерк тех, кто делает что-то непотребное. И для чего всегда нужна ширма, такие вещи всегда делаются в тени. Не случайно одним из требований шантажистов была поддержка статьи «Узурпация власти» Н.В. Стариковым. То есть фактической солидарностью с началом информационного удара по президенту России.
Обращает на себя внимание, что при такой конфигурации, а вернее говоря, узурпации власти в ПВО, решения будут приниматься непонятно кем. Президиум партии переговоров не ведет, Н.В. Стариков тоже. Кто же их ведет и с какой целью, какие обязательства берет от лица ничего не подозревающих рядовых членов партии?
Руководство Партии Великое Отечество решительно заявляет, что оно не поддастся на шантаж. Мы приняли решение обнародовать факты, для того, чтобы члены партии, наши сторонники и общественность представляли, что происходит.
А теперь еще раз о предполагаемом составе «петербургской группы», которая шантажом и угрозами попыталась захватить власть в Партии Великое Отечество, чтобы направить ее против нашего президента:

  1. Мозг и руководитель шантажистов – В.Ю. Шеренко (записи его рассуждений о том, как «должно быть» и «что будет, если не так» имеются), не являющийся членом партии советник Н.В. Старикова, который считал Шеренко до начала шантажа своим близким другом.

  2. Финансовый директор, руководитель аппарата ПВО – М.Е. Торопилина, член партии. Ультиматум шантажистов пришёл с её почты. Деятельность Торопилиной на посту финдиректора, очевидно, требует отдельной и пристальной проверки, так как доверие Президиума ЦК она явно потеряла.

  3. Глава ЦКРК, в аппарате - координатор региональной сети ПВО О.А. Бойков. Рассылка статей и их публикация, вопреки принятому регламенту и правилам.

  4. Руководитель предвыборного штаба ПВО, член ЦК, глава Ленинградского областного отделения Д.В. Наливайко.

  5. Член ЦК ПВО, координатор деловых проектов Аппарата Партии А.Н. Озеров.

  6. Погодин А. П. – сотрудник аппарата партии, тот человек, на чью карточку и другие платежные инструменты собирались средства для передачи на Донбасс, которые Н.В. Стариков уже дважды отвозил в Донецк и передавал вдовам и сиротам.


В ситуации, когда нам непонятна роль в шантаже А.П. Погодина, мы обращаемся к общественности с призывом не присылать больше средства для помощи Донбассу, который мы организовывали! А самому Алексею, от имени воинов Донбасса, с руководством которых Н.В. Стариков, обсудил в Донецке, мы хотим сказать следующее:
Сохранить репутацию и лицо совсем не сложно.
А) Алексей Погодин должен закрыть все счета, на которые шел сбор средств.
Б) Предоставить Президиуму ЦК подписанные выписки счетов, из которых будет видно, сколько всего было собрано средств до их закрытия.
В) Передать средства, оставшиеся от предыдущих двух поездок Н.В Старикова на Донбасс, ему лично. В таком случае, к вам, Алексей, у партии не будет претензий. А мы сможем снова начать сбор средств для нуждающихся на Донбассе.
Президиум ЦК Партии Великое Отечество считает, что любые скандалы всегда несут отрицательный эффект для имиджа партии. Однако шантажисты зашли так далеко, что откладывать обнародование фактов было невозможно.
Мы намеренно опубликовали неполные данные участников «заговора аппаратчиков» - только фамилию и инициалы. Все члены ПВО этих людей знают. Но нам не известна степень вовлеченности каждого из членов «петербургской группы» в организацию шантажа. Возможно, что А.Н. Озеров не понимает, какого рода материалы и какие политические силы так настойчиво пытаются обнародовать для удара по Путину. Возможно, кто-то из вышеперечисленных людей оказался жертвой манипуляций, может даже и шантажа со стороны организатора всей этой схемы захвата власти в  партии и ее разворота. Поэтому мы хотим сказать: вы не понимаете, с кем вы связались, не знаете, какие внешние силы, в чьих интересах пытаются захватить контроль над ПВО. Участвуя в продолжении шантажа, вы не только потеряете репутацию, но можете стать фигурантами уголовных дел, если руководство партии будет вынуждено обратиться в правоохранительные органы.
Аппарат партии должен был очищен от шантажистов и авантюристов, тем, же, кто стал жертвой манипуляций, мы готовы дать возможность доказать свою непричастность к происходившей попытке захвата власти в партии. Определить честного партийца очень просто – он пришел в партию ради идеи, ради реализации ее программы и идеалов. И такой человек всегда выберет сохранение репутации организации, скандалы и склоки это удел шантажистов, карьеристов и прочей накипи.
А.Н. Озеров  не только член ЦК, но и координатор деловых проектов Аппарата Партии в том числе и так подписана его статья. Примерно неделю назад на встрече с Президиумом ЦК партии он сказал, что имеется уже подписанные шесть договоров, часть средств от которых должна идти на финансирование партийной деятельности. (А ранее передал якобы уже полученные от этой сделки пожертвования, после чего они были перечислены нашему севастопольскому коллеге, который некоторое время назад оказал партии финансовую поддержку). На сегодняшний день никто из Президиума ЦК партии эти договоры не видел, не знает цифр, и считает, что это довольно странно. Точно также нам хотелось бы спросить А.Н. Озерова, почему его статью  «Узурпация» размещали на ресурсах партии так, словно воровали? И почему серию его дальнейших статей было нужно продвигать на сайт ПВО и личный блог Н.В.Старикова такими методами, даже рискуя скомпрометировать всю партию и ее идеи? Не кажется ли ему, что такая ситуация точно не похожа на обычную творческую деятельность или открытую партийную дискуссию?
Мы обращаемся к членам партии с призывом сохранять спокойствие. Шантажисты не могут победить, ничего у них не получится. Здоровые силы в Партии Великое Отчество всегда были в подавляющем большинстве. Возникшая ситуация сделает нас только сильнее, так как показала, и еще покажет, кто и чего стоит на самом деле.
Мы убеждены, что скандал, шантаж и давление являются недопустимой формой внутрипартийного взаимодействия. Какие бы цели ни декларировались при этом, такие элементы сразу ставят себя вне партии и будут безжалостно из нее изгоняться.
Сегодня, 8 сентября 2017 года, Президиум ЦК Партии Великое Отечество провел свое заседание по вышеуказанным вопросам.
О принятых на нем решениях будет сообщено дополнительно.

Президиум ЦК ПВО:


Куринов Александр Юрьевич,


Обозный Владимир Павлович,


Стариков Николай Викторович.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии