22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Воскресный обзор №6

9299
6 ноября 2011 г.
В праздники и выходные не хочется думать о глобальных проблемах, но наш мир так устроен: не думаешь о глобальных проблемах, глобальные проблемы в твоей стране и начинаются. Предлагаю вашему вниманию очередную подборку интересного и важного.


1. В продолжение рассказа о российском комбайне, который превосходит западные аналоги.
"Российский комбайн загоняет американца"
https://www.youtube.com/watch?v=vKx4CT5J0lY 
2. Посмотрев репортаж Белорусского ТВ о происходящих на Западе демонстрациях и беспорядках, можно придти к выводу, что «тоталитарное» телевидение куда ближе к правдивому освещению событий, чем демократические СМИ
https://www.youtube.com/watch?v=agmiDkGQdAI
3. А вот еще один образец «демократического независимого СМИ».
Совсем недавно в Интернете один из хакеров выложил содержимое электронной почты Навального (14035 писем). Но речь сегодня  не об этом. Среди адресата писем Навального есть политолог Станислав Белковский, ближайший подручный Березовского. Речь в письмах, подлинность которых яростно опровергает Навальный* идет о деньгах, которые Березовский посредством Белковского передает российскому блогеру. Казалось бы – сиди себе спокойно, мало, кто и что пишет.
Но Березовский прекрасно понимает, что огласка  «денежной составляющей», втихаря передаваемой принципиальному борцу с неучтенными деньгами, означает провал «проекта Навальный». И поэтому вместо того, чтобы просто молчать, Станислав Белковский снимает целый постановочный ролик, в котором достаточно неуклюже пытается высмеять факты получения Навальным денег из Лондона. С чего такая суета? Посмотрите ролик Белковского. Вспомните, что именно этот «независимый» политолог в открытую говорит о необходимости распада России.
И спросите себя: с чего такая суета поднялась среди подручных беглого олигарха?
4. Патриотичный рэп.
Группа ГРОТ, о которой я уже писал
Песни «Славься Отечество»,

“Россия”

Не из-за патриотичности ли этой омской группы ее упорно не замечают радио и ТВ, хотя ребята легко собирают полные залы? 
5. «Независимые» СМИ, являющиеся эталоном лжи и передергивания фактов, вызывают возмущение у все большего количества людей. Не успели окончиться пикетирование офисов «Эхо Москвы», журнала «Зе нью таймс» и «Новой газеты»  как у офисов «НГ»  была проведена новая показательная акция. Прохожим раздавали ненастоящую «Новую газету». Самое интересное, что материалы ненастоящей «Новой газеты», на мой взгляд, вполне бы могли быть опубликованы в настоящей «НГ». Названия статей «Помогите ребенку стать полноценным геем» и «Как ненавидеть страну родную» вполне соответствуют редакционной политике  рукопожатной в либеральной среде «Новой газеты».
6. По доброй традиции: парочка новостей с Украины.
О том, как Запад всячески пытается остановить интеграцию Украины с Россией, я писал в прошлом «Воскресном обзоре» . Такую же логику мы видим и в свежей информационной ленте:
2 ноября 2011 «Украина будет платить за газ в рублях. «Нацбанк страны объясняет это желанием диверсифецировать систему платежей страны, и снизить валютные риски…Рубль может стать универсальной валютой для расчетов с ближайшими соседями. То, что «Газпром» соглашается на такие расчёты — демонстрирует уверенность правительства в том, что российская валюта будет укрепляться.
Украине в сущности всё равно, какую именно валюту закупать — доллары, евро или российские рубли — говорит директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Константин Бондаренко: «В условиях кризиса, в условиях непредсказуемости поведения доллара и евро, рублевый расчет России достаточно выгоден для Украины. Кроме всего прочего, финансисты говорят о том, что переход на рублевую основу позволит избежать двойных перерасчетов, и. соответственно, даже будет выгодной для Украины торговля с Россией. И это касается не только газа, это касается, в принципе, большинства торговых операций между нашими странами». Сроки начала оплаты газа в рублях пока не обозначены. Однако эксперты считают, что это может произойти уже в самое ближайшее время».
Новость опасная для доллара. Начнут все торговать МИНУЯ доллар, всеми ресурсами и все – пушной зверек. (Напомню, что сегодня все природные ресурсы, золото – продаются ТОЛЬКО за доллары. Это значит, что Норвегия не продает свою нефть за норвежские кроны или за евро. Только за доллары!).
3 ноября 2011 «Украина опустилась в рейтинге ООН на семь позиций. В рейтинге индекса развития человеческого потенциала ООН за 2011 год Украина заняла 76 место из 187 стран. При этом наша страна потеряла семь позиций в сравнении с прошлогодним рейтингом - тогда Украина была 69-й. Тем не мене, 76-е место по классификации ООН входит в группу стран с высоким уровнем человеческого развития (48-94 места), http://focus.ua/society/206406/">сообщает РБК-Украина».
То есть – мы вас в рейтинге подвинули, но пока только чуть-чуть. Начнете опять дистанцироваться от России и все у вас сразу с рейтингами наладится! Как и кто считает рейтинги – читателям моего блога объяснять не нужно…
7. В завершение обзора – очень хорошая новость из Киева.
Хорошая она потому, что понемногу снимаются искусственно созданные барьеры, для того, чтобы разделить один единый народ на несколько частей. Одна из форм этого разделения – насильно заставлять значительную часть населения Украины говорить и мыслить на украинском языке. Даже если они этого по той или иной причине не хотят. И дело вовсе не  в знании или незнании русского или украинского языка. У меня есть много знакомых из Украины. Почти все знают украинский язык ОТЛИЧНО. Но в обычной жизни предпочитают говорить по-русски. А есть и те, кто дома говорит по-украински. Главное – пусть говорят, как хотят. Главное- чтобы никто никого не заставлял.
А вот и новость.
Закон, принятый Верховной Радой в четверг, вдвое сокращает обязательную квоту  украинской музыки в  телевизионном и радиоэфире. Теперь произведений украинских авторов должно звучать не менее 25% от общего музыкального контента.
Ранее их должны были транслировать не меньше половины.
Данное решение вызвало бурную негативную реакцию среди  оппозиционных политиков. К примеру, Глава парламентского  Комитета по вопросам культуры, духовности и морали, народный депутат от Блока ЮлииТимошенко ВладимирЯворивский заявил,   что «Закон окончательно похоронит украинский язык в радио- и телеэфире. Это откроет двери русскому низкопробному шансону,  который и так завладел всем эфиром».
(При этом надо заметить, что «украинских авторов» - это не обязательно на украинском языке. Если украинский автор поет на русском или английском – это тоже считается украинской музыкой. Но «оранжисты» считают не так, как описывает закон – Н.С.).
Однако автор документа, Первый заместитель Главы  Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации, народный  депутат от Партии Регионов Елена Бондаренко настаивает, что решение сократить обязательную «украинскую» квоту не имеет никакого отношения к вытеснению украинского языка. Появление данного Закона она объяснила стремлением перейти на  европейские стандарты, поскольку музыкальные произведения украинских авторов или исполнителей, независимо от языка, на котором они звучат, принадлежат к категории «европейские произведения». «А значит, для них не могут быть установлены отдельные квоты», - подчеркнула депутат.
Что же касается автоматического увеличения доли российской музыки, чего так опасаются  оппозиционеры, Елена Бондаренко заверила, что такие  утверждения беспочвенны.  В украинском теле- и радио эфире должен звучать хороший и качественный продукт, независимо от географической принадлежности исполнителя. Обязательная же квота в 25%, что содержится в новом Законе, вполне достаточна для того, чтобы защитить «украинского производителя». Изменения, безусловно, пойдут на пользу музыкальным телеканалам и радиостанциям, поскольку  расширяют поле для качественной музыки авторов и исполнителей из других стран, заявляет Елена Бондаренко. И, естественно, это сразу же оценят украинские зрители и слушатели, для которых, собственно, и вещают СМИ, - убеждена автор данного документа.
Кстати, голосование в Верховной Раде – это не последняя инстанция. Теперь Закон должен подписать президент. Оппозиционеры активно призывают Виктора  Януковича наложить на документ вето. Парламентское же большинство надеется, что Закон будет подписан в ближайшее  время и, согласно существующим в Украине процедурам, вступит в силу уже на следующий день после его подписания Президентом.
P.S. Предыдущие выпуски воскресного обзора:
Воскресный обзор №5
Воскресный обзор №4
Воскресный обзор №3
Воскресный обзор №2
Воскресный обзор №1

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии

* Навальный – признан иностранным агентом, внесён в список террористов и экстремистов на территории Российской Федерации