20 марта встречаемся в Махачкале. Подробности →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Демографический всплеск в России

7684
8 ноября 2012 г.

Постоянный автор ресурса nstarikov.ru Евгений Чернышев продолжает радовать нас интересными материалами.


Его очередная статья посвящена ключевому вопросу для нашего народа –демографии.


В последние месяцы в России произошло знаковое событие, оставшееся почему-то незамеченным. Впервые за последние 20 лет в течение нескольких месяцев наблюдается естественный прирост населения (т.е. без учета миграции). Если такое случалось прежде лишь эпизодически в отдельные месяцы, то в 2012 году прирост населения составил:
- в июне +0,1 тыс.чел.,
- в июле +15,5 тыс.чел.,
- в августе +22,5 тыс.чел.,
- в сентябре +11,5 тыс.чел. В итоге за четыре месяца 2012 года население Росси естественно увеличилось на +49,5 тыс.чел., или на +0,035%!
В чем же дело? Сезонное колебание? Ведь летом обычно рождается больше детей. Нет, речь идет о сравнении с тем же периодом предыдущего года. Например, в августе 2012 родилось на 3,1 тыс.чел. больше, а умерло на 8,5 тыс.чел. меньше, чем в 2011.
В результате прирост только за август вырос на 3,1+8,5=11,6 тыс.чел. – с +10,8 до +22,5 тыс.чел.
Подобная ситуация имеет место и в сентябре. Родилось, правда, на 2,2 тыс.чел. меньше, но зато и смертность снизилась на 9,5 тыс.чел., так что прирост населения тоже вырос на 9,5-2,2=7,3 тыс.чел. – с +4,2 до +11,5 тыс.чел. http://www.gks.ru/free_doc/2012/demo/t1-1.xls (Данные по предыдущим месяцам на сайте Росстата по отдельности не сохраняются.)
Всего же за январь–сентябрь 2012 (в сравнении с тем же периодом  2011) родилось на 80 тыс.чел. больше, а умерло на 35 тыс.чел. меньше. В итоге, если за первые 9 месяцев 2011 года население России сократилось на 125 тыс.чел., то в 2012 за тот же срок оно сократилось всего на 9,4 тыс.чел. http://www.gks.ru/free_doc/2012/demo/t1-2.xls
Цифра пока еще отрицательная, но как она важна для понимания демографического процесса! Ведь либеральные СМИ все время твердят нам, что жить в России все хуже и хуже. Видимо, для них это действительно так: либералам жить в России все хуже и хуже и размножаться они не хотят. Зато остальная Россия пробуждается! Пока это всего лишь демографический всплеск, и еще не ясно, будет ли естественный прирост населения по итогам года, но этот всплеск ни в коем случае нельзя обойти вниманием.
Самое простое объяснение, на которое часто ссылаются, когда хотят принизить важность таких данных, - это объяснение тем, что сейчас в репродуктивном возрасте находятся многочисленные поколения, рожденные в 1980-х гг., когда рождаемость в СССР была на подъеме. Это действительно так, только вот в данном случае это объяснение не работает. Ведь демографические данные сравниваются с прошлым годом, а за один год новые поколения прийти не могут, как не могут уйти и старые.
Так как же объяснить этот всплеск? Над этим пусть ломают голову аналитики. Я лишь прошу вспомнить, что за 9 месяцев до этого, в ноябре 2011, в России был Пояс Пресвятой Богородицы. Пусть скептики смеются над этим сколько угодно, а либералы издеваются. Ничего другого они не умеют. Уверен, что они бы смеялись и год назад, если бы им сказали, что через год будет демографический всплеск. Они уверяли бы нас, что для этого нет «объективных условий» и т.п. Но какое нам дело до людей, «объективность» которых всегда направлена в одну сторону – против России. Неверующие могут не верить, но верующие чувствуют силу святынь. И если для верующих людей святыни имеют силу, способную подвигнуть к свершениям, то мы обязаны хотя бы эмпирически зафиксировать это как социологический факт. Всплеск рождаемости действительно наблюдается в тех регионах, где был Пояс Пресвятой Богородицы. http://www.demographia.ru/articles_N/index.html?idR=1&idArt=2127
Добавим сюда наблюдающееся также снижение смертности – и получим текущий демографический всплеск. К тому же главное здесь – это не спорить о том, каковы его причины, а порадоваться хорошей новости.
Самое главное, что Россия пробуждается! Все зависит от нас самих!
Евгений Чернышев, Донецк
Союз граждан Украины
Предыдущие материалы Евгения Чернышева:
Преодолеть европоцентризм
Яд «европейского выбора» для молодежи
Кто мы? (наша идентичность)
Украина-Англия: так кто играл дома?
Что такое Европа и почему она чужда нам
Вымирание Европы
Печальные демографические итоги «евроинтеграции» Украины
Цена «Евроинтеграции» Украины на примере одного донецкого вуза
Сталин и наше бессознательное
Русское пробуждение
Ложь и клевета «Эха Москвы»
Есть ли у нас выбор? (к 358-летию воссоединения Единого народа)

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии