22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Быть ли Сталинграду, как и 70 лет назад решит народ

4796
5 февраля 2013 г.
Чем «независимый журналист» отличается от простого журналиста, честно исполняющего свои обязанности? Тем, что «независимый» журналист может оскорблять, вешать ярлыки и просто лгать, а просто журналист будет рассказывать о событии.
И если событие, о котором идет речь большое и значимое, то никчемность и пустота «независимых» журналистов, незаметная в обычной ситуации, становится выпуклой и рельефной.

Возвращение исторического имени Сталинград городу на Волге, стало как раз такой темой.


Напомню предысторию. В октябре 2012 года общественная организация Профсоюз граждан России, членом Центрального совета которого я являюсь, выступила с инициативой вернуть городу на Волге имени Сталинград к 70-летию разгрома армии фельмаршала Паулюса
Мы начали сбор подписей в поддержку переименования, провели митинги-праздники в 10 городах России. К нашей инициативе подключились коллеги из сталинградского обкома КПРФ.
Итогом нашей четырехмесячной работы стала активная общественная дискуссия на эту тему и коробки с подписями, сданные в администрацию президента России 28 января 2013 года. Следом за этим законодатели города на Волге приняли странное и половинчатое решение: разрешить Сталинграду быть Сталинградом всего 6 дней в году.
Такое решение не устраивает общественность, не устраивает ПГР, не устраивает сталинградских ветеранов, о чем мы немедленно и громко заявили.
2 февраля 2013 года, в годовщину Победы под Сталинградом Профсоюз граждан России http://nstarikov.ru/blog/23375">провел акции в нескольких городах России.  Не останавливая сбор подписей.
Главная задача общественной организации – привлечь внимание общественности к какой-то проблеме, поднять ее на максимально высокий уровень. И только так проблема может быть разрешена. Мы считаем, что необходимо восстановить историческую справедливость – мы действуем. Это и есть настоящее гражданское общество в действии.
И вот очередной итог деятельности нашей общественной организации. На следующий день, после наших очередных митингов (4 февраля 2013 года):
«Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров предлагают решить вопрос о возвращении Волгограду имени Сталина по результатам плебисцита. Глава Центризбиркома Владимир Чуров уже заверил журналистов, что готов провести референдум по этому вопросу, если будет соответствующее решение. С идеей спросить мнение горожан согласился и глава фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев. Депутат не стал выражать свое личное мнение в этом вопросе. "Нужно обратиться к горожанам", - подчеркнул он.
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин также считает, что перед тем, как принимать решение, нужно спросить мнение горожан, он подчеркнул, что "навязывать это решение сверху невозможно". Ранее замглавы правительства в своем "твиттере" горячо поддержал возвращение Волгограду прежнего названия, мотивируя это, в частности, "экономико-инвестиционной точкой зрения". При этом мнения лидеров фракций в Госдуме разошлись: если "Единая Россия" и КПРФ считают вероятным переименование Волгограда в Сталинград, то "Справедливая Россия" и ЛДПР выразили свой протест в этом вопросе».
Быть ли Сталинграду, как и 70 лет назад решит народ. Пусть будет так.
А при чем тут «независимые журналисты»? Сейчас поймете. Вот что написала на ресурсе Лента.ру «независимая» журналистка Ольга Бакушинская.
«Напомню суть дела: одиозный персонаж Николай Стариков, лидер движения «Профсоюз граждан России», известный тем, что пытался судиться с Мадонной, гуру группы злобных сетевых персонажей, сталинист, сторонник идеи американского заговора, выдвинул предложение переименовать Волгоград в Сталинград. Еще пяток лет назад Стариков со всем профсоюзом мог придумывать все, что угодно — и жить потом в своей конспирологии, как «Наполеон» в городской психиатрической больнице. Еще лет десять назад многих удивляло выползание в сферу публичности идей из газеты «Завтра». Всем тогда казалось, что по кусочку отщипывают свободу, но не здравый смысл, место для которого всегда найдется…
Ответ на инициативу Старикова оказался вполне в духе и вечера в палате для буйных, и ночного лекарства, которое делает ее обитателей тихими — решено именовать Волгоград Сталинградом шесть дней в году: в день разгрома армии Паулюса 2 февраля, в День Победы 9 мая, в день начала ВОВ и окончания Второй Мировой — 22 июня и 2 сентября, в день памяти жертв бомбардировки Сталинграда 23 августа и в день начала разгрома фашистских войск под Сталинградом 19 ноября. Решение вызвало шквал шутливых предложений и вопросов. Не переименовать ли Калининград в Кенигсберг? Что писать в свидетельстве о рождении — тем, кто рискнул появиться на свет 2 сентября? Какой город рисовать в справках?..»
И почему «независимые» журналисты всегда пишут, как под копирку. То назовут меня «городским сумасшедшим», как блогер Адагамов, чью фамилию теперь шутники переделали в связи с тем, что его жена обвинила его в педофилии. То назовут мою книгу «Сталин. Вспоминаем вместе» «антикнигой» без каких–либо аргументов.
Вот и Бакушинская начинает свой материал с оскорблений и ярлыков. Без них нельзя? Видимо, нельзя. Сторонник идеи американского заговора. Это что за заговор такой и когда и где я о нем писал? Может, речь идет о внешней политике США, агрессивной и последовательной в этой агрессии. Так может Ольга Бакушинская не знает, что США за последние 20 лет воевали в Югославии, Ираке, Афганистане, а сегодня влезли в Ливию, Йемен и Пакистан, и лезут в Сирию. Готовятся ударить по Ирану. Это все «заговор» или все-таки реальность?  Словечки подбирает «независимый» журналист всегда бьющие по эмоциям: одиозный персонаж, злобные сетевые персонажи. Это, наверное, Интернет-ополчение. То есть простые люди, которые высказывают в сети взгляды, от которых «независимых журналистов» коробит, как бесов от святой воды. А фраза «известный тем, что пытался судиться с Мадонной» в мой адрес, говорит не только об уровне владения журналистской профессией, но и об уровне  развития гражданского самосознания «персонажа» по фамилии Бакушинская.
Не понять «независимой» журналистке, что в общественной организации может не быть единоначалия, может не быть одного лидера. А значит, не во всем, что происходит в истинно гражданском обществе, участвуют все члены Профсоюза граждан России. Несколько тысяч наших коллег просто не могут быть участниками каждого события. Вот и я никак не участвую в суде над Луизой Чикконе (Мадонной). Девять членов ПГР подали этот иск, но моей фамилии среди истцов нет. И убедиться  в этом не сложно. Ни в одном материале, самого «независимого» журналиста об этом никогда не писалось. Ну, да Бог с ними, с теми, кому воспитание и совесть, а вернее отсутствие и первого и второго не позволяют писать вежливо, корректно и не перевирая факты.
Я хотел сказать о другом. В своем материале Бакушинская пишет, что итогом нашей инициативы, ответом на нее стало убогое переименование Сталинграда на шесть дней в году. Типа, все закончилось этим. Нет. Все только начинается. И свидетельство этого движение в сторону Референдума по переименованию Волгограда.
Битва за Сталинград не только не закончена. Она только начинается.
И главная задача гражданского общества России теперь – добиться проведения референдума.
А главная задача «независимых» от совести журналистов остается прежней: лгать, гриманичать, хихикать и лить грязь.
У каждого свои задачи и своя судьба…
P.S. Материалы о «независимых» журналистах:
РБК — иногда лучше промолчать
Либеральным журналистам не нужны аргументы
Как западные СМИ врут и провоцируют
Неудобный Сталин
«Независимых» обзоров не бывает
Зачем нужна «свободная страна», в которой никто не хочет жить
«Независимые» СМИ – врем даже про погоду
Фотошоп на службе «свободы»

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии