22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Как Украину тащат в Европу и как на это реагирует народ

5324
23 октября 2013 г.
Украинская псевдоэлита активно тащит свою страну в Европу. «Евроинтегрироваться» собираются человек сто, максимум сто пятьдесят. Их желания просты: легализовать недвижимость, сохранить выведенные с Украины деньги в оффшорных зонах, получить виды на жительство, а в перспективе - гражданство западных стран.
До интересов Украины им нет никакого дела. Именно поэтому документы, которые может подписать Украина по созданию Зоны свободной торговли с ЕЭС, «играют только в одни ворота». ЕЭС ничего Украине не обязана, Киев берет на себя массу обязательств.

Народ Украины эта псевдоэлита не спрашивает. Но народ обман чувствует. И реагирует соответственно.
bay_kolonka

Я уже писал несколько раз о таком «видном» деятеле украинкой политики и экономики, как Петр Порошенко. Владелец кондитерской фабрики «Рошен».
Во время поездки на Украину, я имел возможность подискутировать с паном Порошенко.
Напомню фрагмент той беседы:
«Россия предлагает Украине равное партнерство, в отличие от Европейского союза. Об этом в эфире телепрограммы «Свобода слова» заявил известный писатель и эксперт по вопросам экономики Николай Стариков. «То, что предлагает Россия, это партнерство. То есть, брак. Законный брак. То, что предлагает Европа – это не равноправное партнерство. Это то, что называлось в моей молодости «пригласить девушку послушать пластинки вечером».
После моих слов пан Порошенко включил функцию «улыбаемся и машем».
«Порошенко признался, что прожил в браке 27 лет и нажил четверых детей и он противник супружества по расчету. А в России имеется не только украинская водка, но и автобусы «Богдан» и железнодорожные вагоны. И Порошенко видит Украину в Европе, да только та пока не готова. Да и России место в Европе, беда лишь — отдельные политики упрямятся. А Европу нам есть чем закидывать – машиностроение, металлургия, сельхозпродукты».
Думаю, что в России, Белоруссии и Казахстане каждый был бы рад, если бы Украина «закидала» Европу своей продукцией. Но только это невозможно. И это ясно каждому гражданину Украины.
Но только не Порошенко, не псевдоэлите Украины.
Тогда Россия постаралась в доступной форме пояснить, что в случае подписания соглашения с ЕЭС, она будет вынуждена защищать свой рынок от западных товаров, которые пойдут через украинскую территорию.
Лично для Порошенко намек заключался в неожиданно возникшем вопросе качества его конфет, произведенных на Украине и запрещенных к ввозу в Россию.
Судя по всему, пан Порошенко намеков не понимает или не хочет понять. А может понять просто и не может. Потому что слишком толста и крепка та пуповина, что связывает его «кошелек» с Западом.
Наглядный тому пример – рассказ одного из моих украинских читателей Владимира Богдана.
На днях в Виннице состоялся праздник. Дело в том, что в этом городе расположен очень красивый фонтан. Называется - «Фонтан Рошен». Из названия понятно, кто его строил.
«Самый большой в мире речной светомузыкальный Фонтан на открытых водоемах и реконструированная Набережная «ROSHEN» были открыты 4 сентября 2011 года. «Фонтан» расположен в русле реки Южный Буг и имеет длину 140 метров и высоту струи до 60 м».
В субботу 19 октября в Виннице состоялся праздник по поводу закрытия всей этой фонтанной красоты на зиму. Вот на этом празднике и побывал мой читатель Владимир Богдан. Вот его впечатления:
«Не надо мешать евроагитации в исполнении наших олигархов, они сами все благополучно завалят. Вчера был на закрытии фонтана «Рошен» в Виннице.
Весь концерт превратился в один агитпикет вступления в ЕЭС. Каждый из артистов счел своим долгом сообщить, что он, конечно, ни за что не агитирует, но мы идем в Европу и это очень круто! Смотрелось и слушалось отвратительно и очень фальшиво. Апофеозом  стал флешмоб, организованный для книги рекордов Украины. Естественно - по поддержке евроинтеграции.
Это выглядело так.
Ведущие на сцене кричали "Украина - Европа", толпа должна была вторить "Украина - ЕС". Но на практике, это было сложилось слегка по-другому.
Ведущие: Украина – Европа!
Толпа: молчит. Тишина.
Ведущие: Украина – Европа!
Толпа молчит. Тишина.
Ведущие: Украина – Европа!
Толпа: (отдельные голоса) Пошли на …!
Возле сцены, возможно, это выглядело немного лучше, так как в  вип-зону загнали десятка два малолеток, которые кричали правильно. Но из реальной толпы я не услышал ни одного поддерживающего возгласа».
Для справки добавлю: Винница - это не пророссийски настроенный Юго – Восток Украины, а самый что ни на есть Центр Украины. Даже ближе к Западу. И даже ТАМ «евроинтеграцию» не хотят. И реагируют на клоунаду с этой «евроинтеграцией» отборным русским матом.
P.S. Информацию  о празднике в Виннице украинские СМИ давали очень скупо. О реакции народа на «евроинтеграцию», разумеется, умолчали. На ютубе нашлась видеозапись праздника. Смотреть можно с 1:38:00
https://www.youtube.com/watch?v=koFAue-n9s4

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии