22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Выборы в Молдавии: итоги, прогнозы

Выборы в Молдавии: итоги, прогнозы

4256
2 декабря 2014 г.
В минувшее воскресенье в Молдавии выбирали парламент. Правящие сегодня в этой стране «патриоты наоборот», ставящие своей целью фактическую ликвидацию Молдовы путем ее «евроинтеграции» в Румынию сделали все, чтобы помешать гражданам своей страны свободно высказать свою позицию.
Накануне выборов, за три дня до них, с выборной гонки под надуманным предлогом была снята партия «Родина (Патриа)» во главе с совершенно новым политиком, имеющим колоритную фамилию – Ренато Усатый. Она выступала за пророссийский вектор политики и поэтому ее поспешили удалить из бюллетеней.
Но главное даже не это: в России, где работают и живут много сотен тысяч граждан Молдавии, были открыты... 5 избирательных участков. Куда завезли всего 15 000 бюллетеней. Оно и понятно – дай проголосовать удобно и спокойно всем, кто, находясь в России, выступает за Таможенный союз, «молдавские румыны» с треском проиграют.
Но, несмотря на все козни правящей коалиции, выборы преподнесли им неприятный сюрприз.
257769756
Этих сюрпризов было несколько.
Во-первых, большинство граждан Молдавии за интеграцию в Таможенный союз, а не в Румынию.
Во-вторых, на этих выборах победила та партия (21% голосов) я, которая является относительной новинкой политической сцены Молдовы и решительно выступает за интеграцию с Россией. Это партия Социалистов во главе с Игорем Николаевичем Додоном. И в первый же день после выборов он сделал заявление, что социалисты будут инициировать референдум о вхождении в Таможенный союз и требовать денонсации соглашения о «евроинтеграции».
Во время моей поездки в Кишинев, меня спрашивали за кого голосовать, кому отдать голос. Свое мнение я выразил – голосовать нужно за именно за Партию Социалистов.
(Мой ответ, за кого голосовать на выборах в Молдове: 1:05:40 - 1:13:35).
https://www.youtube.com/watch?v=z3xDPOqhnFE
В другом интервью я пояснил свою позицию, почему нужно голосовать за тех, кто видит будущее Молдавии в ТС.
«Я предлагаю весьма прагматичному и трудолюбивому народу Молдавии мыслить категориями прагматичности. Подумайте, куда вы сможете сбывать ваши товары? Больше никаких вопросов себе задавать не надо. Я сейчас даже не говорю об общности истории, об общности православной идентичности, о том, что наши народы веками перемешались, переженились. Я об этом не говорю, я говорю просто о прагматичности. Ведь именно к прагматичности сегодня апеллируют западные политики, но они обманывают людей».
(Развернутый ответ: 23:40 - 33:20)
https://www.youtube.com/watch?v=VaYR2rNwjI0
Однако праздновать победу преждевременно. Гримасы избирательных технологий и откровенных подтасовок сделали свое дело. С утра в день голосования … сразу отказала электронная система подсчета голосов. А Ренато Усатый призвал своих сторонников к весьма странным действиям: голосовать за его партию, которую уже сняли с выборов, но чье название уже было в напечатанных бюллетеней. В итоге многие просто выбросили свои голоса на ветер…
В итоге в новом парламенте Молдавии «румыны-евроинтеграторы» будут иметь небольшой перевес над сторонниками вступления в Таможенный союз, несмотря на то, что их поддержало меньшинство избирателей.
А это значит, что борьба за спасение экономики и здравый смысл (а именно это означает интеграция с ТС, то есть рынком сбыта для молдавской продукции) будет непростой.
Сохраняется и опасность развития ситуации по украинскому сценарию.

  1. В случае попыток вступления в Румынию, Приднестровье, Гагаузия и Северные области Молдавии с украинцами и русскими вероятнее всего откажутся от такого «подарка». Заявят об окончательном отделении, что может привести к военном конфликту.

  2. В случае движения в сторону Таможенного союза существует вероятность майдана, со всеми печальными для молдавской государственности последствиями, по аналогии с киевским госпереворотом. Погромы и беспорядки несколько лет назад по такому сценарию уже были в Кишиневе.


Вот и выходит, что судьба Молдавии и миллионов людей во многом зависит от … США. Потому, что именно Вашингтон стоит за спиной Бухареста и управляет «независимыми» евроинтеграторами-румынами, забывшими и продавшими свои молдавские корни. Только четкая и ясная позиция народа Молдавии поможет ему выбрать правильный путь и избежать хаоса и анархии.
P.S. Для понимания, как «независимые» западные СМИ освещают ситуацию в Молдавии.
В качестве примера сознательно берем не солидное издание, а желтую, но имеющую самый большой тираж среди немецких газет Bild-Zeitung. Её читают чаще всего под пиво или в пути, чтобы скоротать время. Заголовки занимают на первой странице примерно 1/3, а внизу непременно какая-нибудь молодая особь женского пола обнажает грудь. Газета для простых «немецких масс».
Источник: http://www.bild.de/politik/ausland/wladimir-putin/richtungs-wahl-wird-moldau-die-naechste-ukraine-38778868.bild.html
«Станет ли Республика Молдова следующей Украиной?»
С большим напряжением ожидаются итоги парламентских выборов в этой бывшей советской республике Молдова, который называется также Молдавией. Обнищавшая страна, с населением в 3,5 миллиона жителей должна решить, следовать ли дальше про-европейским курсом реформ, или же снова сблизится с Россией. После первого подсчёта бюллетеней, лидирует руководство про-российской оппозиции.
… Исходная ситуация в Молдове несколько напоминает об Украине. Как и на Украине, здесь в Приднестровье существуют регионы, на Востоке страны, с про-российскими сепаратистами, стремящиеся присоединиться к России.
Москва имеет там более 1000 военнослужащих. Конфликт вокруг отделившихся областей Приднестровья отягощает отношения между Россией и Молдовой. Приднестровье бойкотирует выборы. Молдавия расположена между членом ЕС Румынией и Украиной, являясь тем самым "яблоком раздора" между Россией и ЕС. В 2009 году коммунисты были насильственно отстранены от власти. С тех пор страной правит проевропейское объединение.
… В 1940 году Советский Союз аннексировал принадлежащую тогда Румынии Молдавию. Молдавия, богатая вином, овощами и фруктами, считалась тогда "фруктовым садом Советского Союза"
…С момента начала ориентации на Запад, Россия усилила давление на Молдавию. В 2013 году, Москва остановила импорт вина, а в 2014 году ввела эмбарго на ввоз овощей, фруктов и мяса. Молдавия зависит от поставок газа из России. Москва подняла цены на газ почти до рыночных. Ранее Молдавия платила дружественные цены. В связи с низкими доходами в одной из самых нищих стран Европы, более 350 000 молдаван работают в России».
Хочется прокомментировать предпоследний абзац – именно там ПРЯМАЯ ЛОЖЬ, а все остальное – «оценочные суждения».
В чем вранье? Говорится, что «в 1940 году Советский Союз аннексировал принадлежащую тогда Румынии Молдавию». Было это? Да. Но фраза построена так, что читателю кажется, что Молдавия ВСЕГДА была частью Румынии. Между тем это и есть попытка создать лживое впечатление.
А правда такова. Территория современной Молдавии вошла в состав России по итогам русско-турецкой войны 1812 года. Накануне вторжения Наполеона. С тех пор никто, даже Румыния, получившая исключительно из-за борьбы России с турками независимость, не ставила эту принадлежность под сомнение.
Но в 1918 году, воспользовавшись нашей смутой, «смелые» румыны оккупировали часть российской территории – Бессарабию. В 1940 году товарищ Сталин попросил ее вернуть. Румыны вернули, потом в 1941 году вновь захватили эту территорию. По итогам Великой Отечественной войны все стало на свои места. При этом Приднестровье под властью Румынии вообще не находилось никогда – с 1918 до 1940 это была территория СССР.
Но ведь задача западных СМИ не говорить правду, а создавать нужное мнение и впечатление…

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии