22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Выборы 2016  и очередные задачи

Выборы 2016 и очередные задачи

7085
15 февраля 2016 г.

Предвыборная кампания 2016 года в России уже началась. Это видно не только по съездам некоторых крупных политических партий, не только по изменившейся риторике политических и общественных деятелей, но и по усилению давления на экономику России со стороны внешних сил. Дело в том, что в этом году выборная кампания отличается от предыдущих и последующих тем, что помимо выборов в Законодательные собрания регионов будут и всероссийские выборы в Думу. А состав Госдумы безусловно важен для выборов 2018 года – главных выборов в нашей стране, выборов президента. Думаю, что не открою секрет, сказав, что фамилия главы Российской Федерации является мощнейшим фактом международной политики и может определять расстановку сил на планете в целом. Вывод отсюда напрашивается простой – в наше время невозможно разделять внутреннюю и внешнюю политику, слишком сильно все переплетено.


Сложный клубок внешне- и внутриполитических проблем нашей страны, наши геополитические противники стараются сначала усугубить путем манипуляции ценами на углеводороды, а потом перевести в плоскость политического протеста. И эти действия США и их союзников усиливаются непрофессиональными (если не сказать хуже) действиями российского правительства. Это и есть и фон и смысл выборов – 2016.


Какова стратегия Партии Великое Отечество в подобной ситуации?


Наша цель была определена на съезде партии, который состоялся еще в декабре 2015 года. Делегаты съезда утвердили экономико-политическую программу на ближайший период (2016—2021 годы), получившую название 12 принципов. На съезде было принято решение, поясняющее позицию партии:


Поддерживая суверенный внешнеполитический курс президента России Владимира Владимировича Путина, выступая за развитие отечественной промышленности и сельского хозяйства, за улучшение жизни наших граждан, Партия Великое Отечество (ПВО) ушла в оппозицию к либеральному экономическому курсу нынешнего правительства.



Скачать аудио


За прошедшие несколько месяцев с момента съезда ПВО, мы можем констатировать, что международная обстановка стала еще более напряженной, а правительство России так и не предпринимает никаких решительных мер для выхода нашей экономики из сложной ситуации.Выступая в Мюнхене глава правительства России Дмитрий Медведев открыто сказал о возможности серьезного, если не мирового, военного конфликта Запада и России. Однако будучи еще и главой партии Единая Россия, премьер продемонстрировал куда большую активность и действенность, нежели как руководитель правительства. На прошедшем съезде ЕР из высшего руководства этой партии был удален целый ряд непопулярных персон и в том числе два министра: глава Минобразования Дмитрий Ливанов и министр финансов Антон Силуанов. Такие перестановки являются ничем иным, как перестраховкой. Курс экономики и “реформы” образования менять не собираются, но нести ответственность перед избирателями, брать негатив от подобных действий на ЕР также не желают. Это очень тревожный признак, говорящий о продолжающемся желании экономического блока правительства и её главы двигаться в фарватере финансово-либеральной экономики,  соблюдать её правила, удушающие экономику России.


Старт избирательной кампании – 2016 проявляется и в том, что и вашему покорному слуге стали поступать предложения об участии в ней, что называется, персонального характера. Вот об этом я и хотел сейчас поговорить. Что же предлагают «ходоки»? Оставляя за бортом обсуждение забавных и смешных, по своей сути, предложений об участии в выборах на стороне других политических партий, хотелось бы повторить мысли, которые уже мною высказывались


Я не мыслю своей политической карьеры в отрыве от Партии Великое Отечество и даже не планирую выставлять кандидатуру по одномандатному округу. Будучи достаточно известным писателем и общественным деятелем, вопрос попадания в Госдуму я с высокой вероятностью мог бы решить и без создания с коллегами новой политический партии. При одном условии - если бы такая цель передо мной стояла. Но в том-то и дело, что для меня важно не простое обладание депутатским мандатом, а возможность реального изменения политического курса, что без создания фракции в Думе невозможно. Именно поэтому вопрос личной, отдельной карьеры Николая Старикова не стоит в повестке дня.


Для меня партия – это не ступенька для очередного витка личной карьеры, а соратники, вместе с которыми мы планируем воплощать в жизнь наши общие идеи, следуя нашим общим идеалам и целям. Достигнуть их мы можем лишь согласованными действиями депутатской фракции Партии Великое Отечество в Государственной Думе в союзе с другими патриотами, получившими депутатский мандат. Поэтому наша основная цель в кампании - 2016 – проход в Госдуму по партийному списку, чему должно предшествовать сбор 200 тыс. подписей. Сложная, но выполнимая задача, для которой необходима мобилизация всех сил партии и наших сторонников.


Еще раз хочу подчеркнуть, что Партия Великое Отечество является структурой, в которой и рядовые члены партии, и её политическое руководство ощущают себя единым целым. А это значит, что не может быть никакой отдельной политической карьеры руководства ПВО в отрыве от самой партии и рядовых партийцев.


Мы с вами создали партию именно потому, что хотели собрать вместе тех, кто думает и чувствует так же, как и мы. Мы это сделали – Партия Великое Отечество состоялась, как всероссийская общественная сила. Теперь на очереди решение следующей задачи – проход в Государственную Думу и непосредственное участие в самой активной форме в работе на благо Родины в высшем законодательном органе государства.


Вместе, а не поодиночке.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии