22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Борьба за газ – борьба за мир

Борьба за газ – борьба за мир

1241
16 марта 2016 г.

Многое в мировой политике станет понятнее, если знать суть происходящего.  И суть эта такова.



  1. В мире идет борьба между странами и цивилизациями. Её смысл – контроль над ресурсами, что дает возможность  усиливаться самому и ослаблять противников.

  2. Способов достижения этих целей масса: начиная от стравливания противника с другими центрами силы, втягивания его в войны, кончая вытеснением его с рынков сбыта и уничтожение его промышленности путем демпинга и преференций.

  3. Поскольку Россия огромная Евразийская держава, нас могут атаковать на любом участке нашей громадной сухопутной границы. Когда начинается война – под угрозой и наши морские рубежи.

  4. Создание точек напряженности на нашей границе – одна из частей стратегии наших геополитических соперников. Классический пример – Украина. Вместо нейтрального (по Конституции!) государства, Запад путем госпереворота создал страну, конечный смысл существования которой – война с Россией. Повод может быть любым: русская «агрессия» на Донбассе, Крым, еще что-то…

  5. С другой стороны США создали группировку ДАИШ, которая не скрывает своих планов строительства халифата на значительной части территории РФ. Без разрушения современной России это невозможно. Угроза для нас очевидна и серьезна.

  6. Для каждой угрозы, как для каждого яда – свое противоядие. Против террористов из ДАИШ – бомбардировки и помощь сирийской армии. То есть малой кровью на чужой территории остановить угрозу, целью которой война уже внутри Российской Федерации. Правильны ли такие действия? Безусловно.

  7. У российской операции в Сирии есть масса побочных политических эффектов. Часть из них положительна (рост престижа и реклама нашей армии), часть отрицательна (выход противоречий с Турцией из скрытой формы в открытую). Но надо понимать, что без противодействия других игроков построить великую страну или восстановить её влияние невозможно.


Итак, с ДАИШ более-менее все понятно. А что делать России с угрозой постоянной напряженности, а то и войны со стороны оккупированной американцами Украины?



  1. Поддерживать ДНР и ЛНР. Дипломатически требовать окончания гражданской войны на Донбассе, что невыгодно Вашингтону и Киеву и выгодно Донецку и Луганску, а значит и Москве.

  2. США не заинтересованы погасить ими же зажженный очаг напряженности у наших границ, равно как не хотят уничтожения (по той же причине) ими же созданной группировки ДАИШ.

  3. Это значит, что вероятность наступления полного мира на Украине маловероятна.

  4. При одном  условии – если в ситуацию не будут добавлены новые вводные. Если США не потеряют возможность контролируя Украину добиваться нужных им целей. Эти цели – война с Россией (в перспективе!), шантаж прерыванием поставок газа из России в Европу — уже сейчас.

  5. Если построить «трубу» в обход Украины такого «калибра», что без транзита по её территории Европа получит полный объем российского газа, то Штатам Украина станет мало интересна.

  6. В этой ситуации и европейцы смогут спокойно перестать финансировать украинский режим, что неизбежно приведет к его краху. Так как США тоже не станут вкладывать деньги в «актив», который не дает никакого эффекта.

  7. Итак – прекращение войны на Украине и предотвращение будущей российско-украинской войны, которую США тщательно готовят впрок – лежит через строительство газопроводов в обход Украины.

  8. Таких попыток было уже несколько. На Юге – Южный поток, который был загублен под видом санкций болгарами, а затем через майдан в Македонии  и Турецкий поток, канувший в лету благодаря агрессивным действиям турок в отношении России. На Севере Россия и Германия пытаются провести вторую ветку газопровода Северный поток. В ответ Еврокомиссия, Польша и ряд других стран ЕС отчаянно топит этот проект под надуманными предлогами


И вот Газпром (то есть Россия) делает новый ход в этой сложнейшей шахматной партии.



“Алексей Миллер, глава «Газпрома», представил Владимиру Путину проект нового газопровода под названием «Посейдон». Россия проведет его по дну Черного моря в обход Украины, он доставит газ в Европу через Грецию. С территории Российской Федерации газ попадет в Грецию через третьи государства, оттуда его начнут поставлять в Италию”. Источник: http://svopi.ru/econom/89472



Не сомневаюсь, что в ближайшее время мы услышим “возражения”, “опасения” и “критику” этого проекта. Кстати – запомните его название. “Посейдон”.


И последнее, что надо помнить. Контракт России и Украины по транзиту газа истекает в 2019 году.


Вот вам и сроки возможного окончания войны на Донбассе.


И помочь этому призван “Посейдон”.


P.S. 20-минутный ликбез,  в котором рассказывается о новом проекте Газпрома. Правда без всех геополитических ньюансов, как будто речь идет просто об экономике.


* ИГИЛ/ДАИШ — запрещённая на территории Российской Федерации террористическая группировка

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии