22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Сталинград был, есть и будет!

7799
22 ноября 2012 г.

Сбор подписей за возвращение городу на Волге великого имени Сталинград продолжается. 19 ноября – в день начала операции «Уран» – силами Профсоюза граждан России и Волгоградским отделением КПРФ в городе на Волге был проведен большой праздник «ЗА» возвращение имени СТАЛИНГРАД на карту мира.


Праздник в городе на Волге предваряли многочисленные пикеты в городах России. 14 октября в Петербурге прошла патриотическая акция «За Сталинград!», которая стала «лакмусовой бумажкой» отношения наших соотечественников к идее возвращения исконного названия Волгограду. Сотни, тысячи людей выразили свое согласие с инициативой ПГР, поставив свои подписи под обращением к президенту и проголосовав на сайте ДЕМОКРАТОР. RU.

Большой отклик Профсоюз получил в самом городе на Волге. На предложение провести праздник «За Сталинград!» откликнулись Волгоградское отделение КПРФ и патриотический клуб «Сталинград», возглавляемый участником обороны Москвы и Сталинграда, ветераном Великой Отечественной войны Владимиром Семеновичем Туровым.
Совместными усилиями праздник состоялся. Он прошел в центральном районе Волгограда на площади Ленина возле легендарного дома Павлова. Всех, кто пришел на митинг, угощали солдатской кашей. Особую атмосферу создал военный духовой оркестр, исполнявший песни и марши военных лет.



На праздник пришло несколько сотен жителей города на Волге, ратующих за восстановление исторической справедливости. Все они поставили свою подпись под обращением к президенту с призывом переименовать Волгоград в Сталинград.
В отличие от столичных журналистов, у сталинградцев не возникло вопроса, почему «ЗА» Сталинград ратует вся страна, а не собственного жители города на Волге. Они полностью согласны, что если бы в 1942-м году сталинградцы спрашивали в окопах у защитников города прописку, то, наверное, Сталинград не удалось бы отстоять. Этот город стал общенациональным символом, символом героизма, памяти и воинской доблести. И как в 42-м году прописку не спрашивали, не стоит этого делать и сейчас.
Вся страна выступает за то, чтобы восстановить историческую справедливость, потому что города-героя Волгограда нет. Волгоградом город стал только в 1961 году на фоне развенчания культа личности Сталина. Мы все хотим вернуть городу имя, под которым он прогремел на весь мир, потому что именно под стенами Сталинграда решалась судьба всего человечества.
На праздничном митинге выступили ветераны Сталинградской битвы, представители обкома КПРФ, депутат Государственной думы Алевтина Апарина, президент Волгоградской региональной общественно-патриотической организации «Сталинград» Владимир Туров, Первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ Николай Паршин и др. Всероссийскую общественную организацию «Профсоюз граждан России» представляла руководитель пресс-службы ПГР Дарья Дедова.


Предлагаю посмотреть фрагменты митинга «За Сталинград!»
https://www.youtube.com/watch?v=rfUwBgu-l0k
После окончания праздника участники митинга торжественно возложили цветы к памятнику маршала Победы Г.К. Жукову.





P.S. Быть на сталинградской земле в памятный день начала операции «Уран», положившей начало победоносному шествию советских войск - большая честь для Профсоюза. В музее Сталинградской Битвы наш представитель оставил запись в памятной книге.

«Сталинград – столица воинской славы России! Сталинград – общенациональный символ мужества, доблести, чести.
Посетив город на Волге, побывав на его площадях, улицах, видишь,чувствуешь дух великого Сталинграда.
Большая честь быть здесь и отдать дань памяти героическим защитникам всего человечества.
Вечная память героям Сталинграда!
Вечная слава городу-герою СТАЛИНГРАДУ!»

Всероссийская общественная организация


«Профсоюз граждан России».


Акцию осветили:
http://vd-tv.ru/news.php?4639
http://news.rambler.ru/16418152/
http://zakprf.ru/news/kommunistyi_sobirayut_podpisi_za_stalingrad/
http://kprf.ru/dep/reg/112638.html
http://www.vlg.aif.ru/society/news/67125
http://rusplt.ru/articles/region/region_1652.html
http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/216011/
http://www.lenta.ru/news/2012/11/20/stalingrad/
http://volgograd.bezformata.ru/listnews/za-pereimenovanie-volgograda-v-stalingrad/7827083/
http://volgograd.bezformata.ru/listnews/budut-agitirovat-za-pereimenovanie-goroda/7835405/
http://v102.ru/yesterday/36895.html

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии