22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Прокуратура проверит подлинность доказательств Центризбиркома

5576
15 сентября 2016 г.
Источник: Партия Великое Отечество
Как вы помните, одним из оснований искового заявления Партии Великое Отечество в Верховный суд РФ, в котором мы оспаривали законность Постановления Центризбиркома от 22 июня 2016 г. №13/108-7, было указание на то, что данный нормативный правой акт не был опубликован в должном порядке. Это не только является очевидным противоречием Указу Президента РФ от 23.05.1996 N 763, но, в таком случае Постановление подлежит признанию недействующим, как не вступившее в силу. Что неминуемо должно повлечь отмену решений ЦИКа, принятых на его основании. Однако, в ходе судебных разбирательств мы столкнулись с двумя парадоксами, разрешить которые призываем Генеральную прокуратуру РФ.

Во-первых, суд не принял во внимание нотариально осмотренное и заверенное доказательство правоты истца (ПВО): протокол осмотра, зафиксировавший отсутствие публикации (размещения) обжалуемого акта в сетевом издании «Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации».
Во-вторых, суд удовлетворился справкой ответчика (ЦИК) о наличии такой публикации. По логике суда, одна из сторон может в судебных тяжбах представлять справки от заинтересованной стороны, и они будут считаться более существенным и достаточным доказательством, чем документ, засвидетельствованный в особом порядке нотариусом. Но сейчас речь не о юридическом коллапсе, который будет неизбежен в случае, если суды начнут руководствоваться данным решением ВС в собственной практике. Вопрос в том, что Центральная избирательная комиссия представила в суд ничтожное доказательство. И Партия Великое Отечество в лице её лидера Николая Викторовича Старикова  просит прокуратуру провести проверку по факту представления ЦИКом в суд сфальсифицированного доказательства. Соответствующее заявление было подано в интернет-приемную Генпрокуратуры РФ сегодня, 15 сентября 2016 г.

Генеральному прокурору РФ


125993, ГСП-3, Россия, Москва, ул. Б. Дмитровка, 15а


Чайке Ю.Я.


15 сентября 2016 г.


Уважаемый Юрий Яковлевич!


25.08.2016 в судебном заседании Верховного Суда Российской Федерации при рассмотрении административного искового заявления Всероссийской политической Партии «Партия Великое Отечество» (№АКПИ16-880) представителем Центральной Избирательной Комиссии Российской Федерации было представлено суду доказательство - справка РЦОИТ при ЦИК России от 24.08.2016 г. №20-10/368, содержащая информацию о публикации и размещении в сетевом издании 27.07.2016 обжалуемого нормативного правового акта, которая не соответствует действительности.
Официальное сетевое издание журнала «Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации» находится на интернет–сайте адрес: http://vestnik.rcoit.ru.
В материалах дела Верховного суда №АКПИ16-880 за 2016 год, находится доказательство - Протокол осмотра нотариусом доказательства в виде интернет-сайта адрес http://vestnik.rcoit.ru/, которым подтверждается, что указанная в справке РЦОИТ при ЦИК России информация недостоверна. Публикации (размещения) в сетевом издании «Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации», выпуск №11 (341) по состоянию на 19.08.2016 не имеется.
Из информации Протокола осмотра интернет-сайта видно, что последним опубликованным номером журнала, размещенном в официальном сетевом издании на 19.08.2016 является Журнал №10.
РЦОИТ при ЦИК РФ является аффилированной организацией по отношению к Центральной Избирательной Комиссии Российской Федерации (административный ответчик). В связи с чем, предполагаем, информация отражалась в интересах заинтересованной стороны.
Согласно ч.1 ст. 303 Уголовного кодекса Российской Федерации, фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем является преступлением, за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
На основании вышеизложенного просим провести проверку по факту предоставления сфальсифицированного доказательства – справки, содержащей недостоверные сведения, установив действительную дату размещения Выпуска №11«Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации» в сетевом издании на интернет-сайте адрес: http://vestnik.rcoit.ru. и в печатной версии журнала, а также привлечь виновных лиц к предусмотренной законом ответственности.
Приложение:

  1. Копия справки РЦОИТ при ЦИК РФ;

  2. Копия протокола судебного заседания от 25.08.2016


 
С уважением,
Председатель
Всероссийской политической партии
«ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО»
Н.В. Стариков

page_00001 page_00002
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии