Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Шпионаж со стажем

Шпионаж со стажем

9604
14 марта 2017 г.
Сообщения Викиликс или Э. Сноудена откровением могут быть только для очень юных или очень далеких, от реальной политики, людей. Суть борьбы на политической карте мира дает все основания сказать: шпионили, шпионят и будут шпионить во все возрастающих объемах. Благо технический прогресс дает все больше средств для этого действия.


В связи «с удивлением» мировой общественности, мне хотелось бы опубликовать небольшую заметку ведущего специалиста по Японии профессора А.А, Кошкина, который много лет проработал в этой стране.
"Контрразведчик «Sony»
Смотрю различные ток-шоу, участники которых чуть ли не как сенсацию обсуждают информацию из Викиликс о выключенных телевизорах, которые могут снимать не только звук, но и, похоже, картинку происходящего в комнате. Даже Сергей Лавров откликнулся шуткой про «холодильник-шпион».
С таким телевизором мы жили в Японии много лет.
Вскоре после приезда на работу в 1979 году в Токио решил купить новый большой телевизор "Sony". Поехали на Акихабару в популярный среди русских в Японии магазин электроники, прозванный нами "Аэрофлот" (работавшие в Токио в те годы помнят, наверное, его хозяина, известного из-за прически под шутливым псевдонимом "Ёжик").
После оплаты стоимости телевизора хозяин обещал доставить его вечером того же дня. Однако ни в тот день, ни через два дня телевизор не был доставлен.
Отвечая на мой звонок, "Ёжик" мямлил что-то невнятное. Доставили телевизор только через неделю, что при японском сервисе немыслимо.
Посоветовался с технически подкованными посольскими товарищами, которые открыв заднюю крышку, сказали: "Теперь они будут вас не только слушать, но и смотреть". Посоветовали выключать телевизор после просмотра не только пультом, но и из сети. Хотя, похоже, это мало помогало.
Было это 37 лет назад.
Не пойму, почему у нас только сейчас об этом узнали и удивились."
P.S. Статьи профессора Анатолия Александровича Кошкина:

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии