22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Митингующие в Казахстане потребовали лишить русский язык статуса официального

Митингующие в Казахстане потребовали лишить русский язык статуса официального

Источник: u-f.ru
Автор: Вадим Чугунов
6640
21 октября 2020 г.



Хотелось бы ошибиться, но, кажется, «заинтересованные лица» взялись за Казахстан. «Пробный шар» запущен в Павлодаре, где прошел митинг активистов с требованием к властям лишить русский язык статуса официального. Этот способ уже давно опробован политтехнологами: атака на русский язык неизбежно выливается в национальную рознь, пишет Николай Стариков, член экспертного совета партии "За правду".





По данным ресурса Lada.kz, санкционированный митинг прошел в центре города на площади перед павлодарским Дворцом культуры им. Естая. Повод для акции – засилье русского языка. Как отметили выступавшие, жители Павлодара, говорящие на казахском, зачастую сталкиваются с дискриминацией при устройстве на работу. Они призвали жителей начать с самих себя, то есть, говорить везде только по-казахски, а также требовать этого от членов своей семьи и окружающих.
Наблюдавшие за митингом представители прессы отметили, что сам факт проведения такого митинга говорит о «тяжелом положении» родного языка в Павлодаре.
Напомним, Конституция Казахстана содержит положение, согласно которому русский язык «официально употребляется» наравне с казахским во всех госорганизациях и органах местного самоуправления.








Обложка: Фото azattyq-ruhy.kz


Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии