Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

ОНИ признали Бута виновным

1853
5 ноября 2011 г.
Жюри присяжных совещалось всего 2 дня, чтобы признать Виктора Бута виновным по всем пунктам предъявленных ему обвинений, а это — заговор с целью убийства граждан США, заговор с целью убийства американских должностных лиц, заговор с целью продажи оружия и заговор с целью поддержки террористической организации. Каждый из пунктов обвинения предполагает минимальное наказание в виде 25 лет лишения свободы, а максимальное — пожизненное заключение.

  Профсоюз граждан России – единственная общественная организация нашей страны, которая в уже в течении недели пикетирует консульство США в Петербурге, высказывая свое отношение к творящемуся произволу.
Мы не утверждаем, что Виктор Бут невиновен. Данный вопрос может решить только суд, причем только российский, ведь он – гражданин РФ. Содержание его в американской тюрьме может рассматриваться только как грубейшее нарушение норм международного права. По сути, в данном случае мы наблюдаем факт похищения человека и незаконного насильственного содержания его в неволе.
Об этом Профсоюз граждан России говорил еще во время массового пикетирования дипмиссий США в начале октября, когда в США так называемый «суд» над Бутом еще только начинался.
Если мы промолчим, то любой из нас, любой гражданин России, кто не нравится властям США, может быть похищен, вывезен в Штаты и обвинен в чем угодно.
Мы продолжаем наши протесты, пикетирование консульства США продолжается.  Каждый день пикетчик ПГР раздает листовки и выражает нашу общую позицию.



Впечатления пикетчика: «Дождь!  Ветер пытался сдуть наш стенд.  Я  держал его  и мы с ним стали единым целым прочно стоявшим на ногах. Подошел полицейский, приветливо представился, переписал мой данные, и с неподдельным интересом спросил - «когда новые плакаты?» - я ответил - «завтра,  ведь сегодня  очень важный день для Виктора, могут вынести приговор!» Радость от встречи с нашим пикетом сменилась чуть  заметной тревогой на его лице, он вежливо попрощался и ушел. Прохожие останавливались и спрашивали - «чем помочь», я отвечал - «пониманием». В ответ,   удаляясь  с нашими листовками в руках, люди громко заявляли – «мы с вами». Многие останавливались, ставили на скамью свой тяжелые сумки для того, чтобы поставить  подпись  за Виктора, узнав что подписи не собираем, стоя рядом со мной  внимательно изучали  листовку. Так  общаясь в течение  всего  времени пикета,  я забыл о погоде и не заметил как прошло время».






Впечатления пикетчика: «Пикет Дмитрия больше похож на караул, это замечают многие. Сегодня один из них  спросил: «Вы наверное шпион КГБ?», на что  Дмитрий  спокойно ответил: «Нет, я просто  полковник». Что это за прохожий такой нам остается только догадываться…».




 
Впечатления пикетчика: «Порадовало, что прохожие выражали пикетчику свое одобрение, говоря, что полностью разделяют позицию Профсоюза Граждан России. «Мы на вас каждый день из окна смотрим и готовы присоединиться, как только позовете», – выразила свое отношение пожилая пара петербуржцев, живущая недалеко от посольства. Неподдельный интерес проявляли студенты. Парень по имени Слава подробно законспектировал всю информацию в блокнот и попросил хотя бы пять листовок для своих друзей, чтобы обсудить ситуацию с Бутом в институте.
Очень лояльно вели себя полицейские. Оба стража порядка, с коими пришлось пообщаться, с удовольствием взяли листовки для ознакомления и с интересом выспрашивали последние новости о судьбе соотечественника. (Видно, на посту тяжело следить за развитием событий).
Один интеллигентного вида пожилой человек присел рядом на скамеечку. Его очень интересовало, сколько платят за час пикетирования. Отвечаю всем: ничего! Все стоЯт сугубо по идейным соображениям. «Что самое удивительное, я вам верю, – подытожил разговор мужчина. – И я очень рад, что в Петербурге есть молодые люди с активной гражданской позицией, побольше бы таких!» Такому резюме прохожего не помешала даже его приверженность «Новой газете», офис которой Профсоюз также пикетировал в Москве».





Впечатления пикетчика: «Люди проходящие по Фурштатской  наблюдая за нами,  стали присматриваться  к происходящему в мире  под углом зрения ПГР . Во время пикета Алексея, выражающего свой протест по «делу» Виктора Бута ,на  улице как будто проходил «марш читающих»» .

А вот такие листовки мы раздавали у американского Консульства.


Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии