22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

"Свершившийся факт". Сможет ли Блинкен помешать "Северному потоку-2"?

"Свершившийся факт". Сможет ли Блинкен помешать "Северному потоку-2"?

Источник: radiosputnik.ria.ru
1919
25 марта 2021 г.
Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что "Северный поток-2" угрожает интересам как США, так и Европы, сообщили СМИ. Политик Николай Стариков в эфире радио Sputnik предположил, как дальше будет развиваться ситуация.

Строительство газопровода "Северный поток-2" угрожает интересам как США, так и Европы, прежде всего Украины и Польши, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.




"Это противоречит собственным целям ЕС в области энергетической безопасности", ‒ указал Блинкен, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу американского госдепартамента.




Как отмечается, Блинкен добавил, что намерен обсудить этот вопрос с министром иностранных дел ФРГ Хайко Маасом.



Член Центрального совета социалистической партии "Справедливая Россия ‒ За Правду" Николай Стариков в эфире радио Sputnik высказал мнение, что Соединенным Штатам не удастся сорвать завершение строительство газопровода.








"Если США собирались затягивать строительство, то Германия затягивает обсуждение, как это строительство закончить. И пока американцы грозят санкциями, трубоукладчики делают свое дело. Думаю, что Берлин решил поставить своих американских партнеров перед свершившимся фактом: да, мы всё понимаем, но газопровод уже построен, поэтому давайте мы будем закупать российский газ. А чтобы вы не беспокоились, будем закупать определенное количество американского сжиженного газа. Мне ситуация видится так", ‒ сказал Николай Стариков.






"Северный поток-2" – проект газопровода между Россией и Германией по дну Балтийского моря. США активно выступают против его строительства.




В декабре завершилось строительство 2,6-километрового участка газопровода в водах Германии. Теперь предстоит проложить участок в водах Дании, по предварительным подсчетам СМИ, его длина составит около 150 километров.


Обложка: Фото © AP Photo / dpa/Jens Buettner

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии