22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Сын за отцом: как Обручев-младший обрёл своё имя в геологии

Сын за отцом: как Обручев-младший обрёл своё имя в геологии

Источник: rgo.ru
Автор: Ольга Ладыгина
5063
11 июля 2021 г.
Сергей Обручев пошёл по стопам отца — геолога и писателя, академика Владимира Обручева, автора книг "Земля Санникова" и "Плутония". Сергей Владимирович совершил больше 40 экспедиций, путешествуя от Кавказа до Шпицбергена. На его счету — открытие Тунгусского угленосного бассейна и горного хребта Черского. Свои путешествия он описал в книгах, и в этом тоже продолжив семейные традиции. 


Фото: Научный архив РГО
Сергей Обручев родился в 1891 году в Иркутске и с 14 лет принимал участие в геологических экспедициях — сопровождал отца. Вместе с ним он съездил в Джунгарию в 1905 году, в Семиречье в 1906 году и в Семипалатинскую губернию в 1909 году, после чего "на всю жизнь заболел страстью исследователя, стремящегося изучить природу родной страны". В 21 год молодой Обручев провёл экспедицию уже самостоятельно — занимался геологической съёмкой окрестностей Боржоми.
Окончив естественное отделение физико-математического факультета Московского университета в 1915 году, он вскоре занялся изучением почти не исследованного на тот момент Средне-Сибирского плоскогорья. Работа заняла несколько лет — с 1917 по 1924 год. Обручев совершал лодочные и пешие экспедиции по Ангаре, Енисею, Нижней и Подкаменной Тунгуске и их многочисленным притокам. Именно тогда он выявил, что в Средней Сибири существует единый угленосный бассейн, которому и дал название Тунгусский — позже термин вошёл во все специализированные учебники и справочники.
"Кто из широких кругов читателей знает, с какими трудностями сопряжены научные исследования в Якутии или на Таймырском полуострове? Все могут рассказать об обстоятельствах гибели Седова или Скотта, а кто слыхал о страданиях и смерти участников Великой Северной Экспедиции или о пересечении Миддендорфом Таймыра, где он 18 дней, умирающий, лежал один в снегу?"
Сергей Обручев, "Открытие хребта Черского"

Хребет Черского. Фото: Андрей Грачёв, , участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"


С 1926 года Сергей Владимирович посвятил десять лет исследованиям Северо-Восточной Азии. За это время он совершил четыре экспедиции: Верхоянско-Индигирскую — в 1926 году,   Колымскую — с 1929 по 1930 год, Чукотскую — с 1932 по 1933 год и Чаунскую — с 1934 по 1935 год. В первой же ему удалось совершить открытие — новый горный хребет, по площади превышающий Большой Кавказ. Именно он, будучи зарегистрированным в Географическом обществе, получил название хребта Черского. Историю этого путешествия Сергей Обручев позже описал в одной из своих книг.
"Несомненно, с сибирскими путешественниками бывает не меньше приключений, чем с экзотическими,  но более скромная и обыденная обстановка работы лишает их того ореола романтизма <…>.
Моя задача  рассказать в доступной форме об экспедиции, которая была совершена мною в 1926 году на р. Индигирку, в места совершенно неизвестные, и одним из результатов которой  достаточно романтическим  было открытие, на месте предполагавшейся низменности, обширного хребта, названного в честь исследователя Сибири И. Черского, погибшего на Колыме, хребтом Черского".
Сергей Обручев, "Открытие хребта Черского"

Колыма. Фото: Андрей Грачёв, , участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"
Проводя геоморфологические наблюдения в восточной части обнаруженного хребта, учёный выявил существование в среднем течении Колымы древнего жёсткого массива земной коры — так на тектонических картах СССР появился Колымский массив, ещё одно открытие Обручева. Кроме того, Сергей Владимирович оказался успешным золотоискателем: он нашёл в верховьях Омолона признаки рассыпного золота, а в верхнем течении Колымы — месторождения драгоценного металла.
"В 1930 году во время своей двухлетней экспедиции в Колымский край я пришёл к убеждению, что только при помощи аэроплана или дирижабля можно с достаточной полнотой в короткий срок изучить географию приполярных областей Союза".
Сергей Обручев

Так впервые в истории геолого-географических исследований состоялась лётная экспедиция — вместе с геодезистом-картографом Константином Салищевым в 1932–1933 годах Обручев обследовал с самолёта побережья Охотского и Берингова морей, остров Врангеля, бассейн Анадыря и Чукотку. По результатам воздушной съёмки маршрутно-визуальным методом они создали топографическую карту изученных районов.
Чукотка. Фото: Станислав Зотов, , участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"
Экспедиция 1934–1935 годов тоже оказалась уникальной — Сергей Обручев изучал северную часть Чукотки на аэросанях. Здесь он составил карту полей вулканогенных пород и обнаружил кварц-турмалиновые жилы с касситеритом. Позже обработка материалов, собранных в этой экспедиции, показала присутствие в местных породах руды олова. Именно за открытие месторождения этого металла геолога в 1946 году наградили Сталинской премией.
С 1939 года Сергей Владимирович исследовал Восточную Сибирь — делал геологическую съёмку в Туве, на Байкале, в Восточном Саяне и на Хамар-Дабане. Он установил, что Восточная Тува служит непосредственным продолжением Восточного Саяна, изучил следы двух оледенений и описал реликты древних поверхностей.
Восточный Саян. Фото: Максим Дружков, , участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"
До самой смерти в 1965 году он продолжал научную работу. Помимо собственно геологии изучал историю геологии и географии, благодаря чему появились некоторые из его книг: биографии знаменитых путешественников — исследователей Сибири Ивана Черского и Александра Чекановского, книга о русских поморах Шпицбергена. В конечном счёте жизнь сына оказалась ничуть не менее увлекательной и насыщенной, чем у его знаменитого отца.
Факты биографии

  • С 1925 по 1937 год Сергей Обручев принимал участие в экспедициях на Шпицберген и Новую Землю.

  • В 1946 году он был награждён Государственной премией СССР за открытие и геологическое исследование месторождений олова на северо-востоке страны. Среди других его наград — орден Ленина, орден Трудового Красного Знамени, орден "Знак Почёта".

  • Заняться исследованиями Восточного Саяна Сергею Обручеву посоветовал отец. Мнение Владимира Обручева о существовании там первозданного материка — "древнего темени Азии" — не подтвердилось, зато Сергей сумел подробно изучить наиболее древние докембрийские толщи, став одним из самых видных геологов данного направления.

  • В 1953 году Сергея Обручева избрали членом-корреспондентом Академии наук.

  • Он опубликовал свыше 150 научных и 80 научно-популярных работ, среди которых — "Справочник путешественника и краеведа", "Колымская землица", "На самолёте в Восточной Арктике", "От Якутска до Берингова пролива" и др.

  • Сергей Обручев писал и литературно-критические статьи, они были посвящены творчеству Александра Пушкина и Михаила Лермонтова.

  • Учёный владел несколькими европейскими языками, рядом языков и диалектов Сибири, латынью и эсперанто. За заслуги в изучении последнего его избрали членом Международной академии языка эсперанто.



Обложка: 130 лет со дня рождения Сергея Обручева




Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии