Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Территория знаний

Территория знаний

Источник: rg.ru
Автор: Айгуль Камаева
3473
24 ноября 2019 г.
В Уфе на Всероссийской конференции региональных энциклопедистов презентовали проект Общенационального научно-образовательного интерактивного энциклопедического портала. По словам главного редактора научного издательства "Большая Российская энциклопедия" Сергея Кравца, на портале будет размещаться только проверенная информация.
- Мы решили сначала представить проект коллегам, профессиональным энциклопедистам, - отметил Сергей Кравец. Задача проекта - создание и распространение постоянно актуализируемой достоверной информации о развитии и состоянии окружающего мира и общества. Но наша страна очень большая, поэтому хотим подключить к работе региональные научно-энциклопедические центры с компетентными авторами. В субъектах, где таких центров еще нет, надеемся простимулировать их создание.
Отмечалось, что сегодня специализированные энциклопедические центры есть только в Татарстане и Башкортостане. Кравец подчеркнул, что в интернет-энциклопедии все статьи будут авторские, то есть "автор отвечает за их компетентность своим авторитетом". При этом до публикации они пройдут через энциклопедический фильтр (проверка фактов и т.д.). В основе контента портала будут статьи "Большой российской энциклопедии", материалы из отраслевых, региональных и зарубежных энциклопедий-партнеров. Также в работу примут материалы учреждений науки и культуры и других достоверных источников, верифицированных научными редакциями и службами портала.
Сергей Кравец. Фото Петр Коннов
- Рассчитан портал на преподавателей и учащихся, тех, кто занимается самообразованием и желает пользоваться только проверенной информацией. Наша задача - создать территорию уверенного знания, - заметил Сергей Леонидович.

И добавил, что сейчас параллельно идет работа над контентом, разработкой программного обеспечения и новой инфраструктуры. "Присутствие регионов в энциклопедии будет обеспечиваться в том числе за счет сервиса геохронотоп, - говорит Сергей Кравец. - Этот инструмент позволит определить статус, границы и основные характеристики географического объекта (например, города) в любой временной точке".


На базе портала будут созданы профессиональные площадки для обсуждений по 500 различным направления науки, но участвовать в них смогут только зарегистрированные пользователи портала, подтвердившие свою компетентность с помощью научных публикаций. Кроме того, планируется запустить адаптивную версию интернет-энциклопедии для школьников.
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии