22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Трампу не нужен Порошенко

Трампу не нужен Порошенко

5279
7 апреля 2017 г.
Международная политика дело весьма непростое. За минувшие дни мы увидели, как с помощью ловкой провокации США эффектно перечеркнули договоренности и вновь сделали Башара Асада обязательной мишенью. Одно из двух: либо глава Сирии клинический идиот, который ВДРУГ зачем-то решил применить химическое оружие, не понимая последствий этого шага. Либо это за него сделал кто-то другой: организовал провокацию и объявил виновным Асада.

В итоге:
- Трамп смог без потери лица отказаться от своей предвыборной риторики, что Асад это не главное и с Москвой надо договариваться по Сирии;
- весь мир увидел, что США с упорством носорога будут гнуть свою линию и ПЕРСОНАЛЬНО добиваться уничтожения того, кто смеет им сопротивляться;
- нам опять показали, что договариваться о чем-либо с англосаксами пустая затея – откажутся от всего в первый же удобный для них момент.
Хотелось напомнить, что Сирия уничтожила химическое оружие еще несколько лет назад и откуда оно могло взяться совсем непонятно, равно, как нет и внятного объяснения с чего это Асад вдруг сошел с ума.
Но мое интервью одному из ресурсов было посвящено вопросам ситуации вокруг Украины, где политика не менее витиевата и сложна.
Источник: https://pfact.ru/
"Последние события на Украине прокомментировал писатель, публицист, экономист, политический деятель Николай Стариков.
— Николай Викторович, Высокий суд Лондона принял положительное решение по долгу Украины перед Россией. Является ли это сигналом, что Запад больше не будет во всем поддерживать Украину? Стоит ли России рассчитывать на получение долга?  
— В оценке Лондонского суда надо исходить из двух фактов: первый факт — Украина не только не хочет платить, она не может платить по долгам по причине отсутствия финансов. Для того чтобы Украина расплатилась по долгам, Запад должен дать Украине очередной кредит. Получается, что деньги нам будут отдавать они. Будет ли Запад охотно финансировать погашение этого долга? Конечно же, нет. Поэтому я убежден, что мы столкнемся со всевозможными проволочками и юридическими «закавычками», которыми этот процесс будет всячески тормозиться. Что же касается решения суда, то это можно расценивать как некий сигнал, но, с другой стороны, Запад не может без окончательной потери лица полностью игнорировать им же написанные правила. Я имею в виду, что если вы оформляете финансовую операцию по правилам западных финансовых рынков, невозможно признать эту операцию несущественной и не подлежащей оплате.
— В Министерстве обороны Украины заявили, что готовы к прекращению огня, стоит ли доверять таким обещаниям, на фоне заявлений П. А. Порошенко объединить силы против российской агрессии?
— Мы слышали большое количество противоречивых заявлений от высшего украинского руководства, поэтому я сильно сомневаюсь в том, что оно действительно хочет мира. Сейчас очень удобно списывать экономические проблемы на несуществующего агрессора и тем самым получать прекрасный ответ на неудобные вопросы от собственных граждан. Помимо этого, не стоит забывать о том, что Министерству обороны Украины на самом деле не подчиняются все вооруженные части, расположенные на Донбассе, я имею в виду различные националистические батальоны. Поэтому слова словами, но верю, что на следующий день прекратятся обстрелы Донбасса.
— Обстрел консульства Польши в украинском Луцке может серьезно осложнить отношения двух стран. Может ли это стать поводом для серьезного конфликта?
— Никакого серьезного ухудшения между двумя станами не будет. Причиной является то, что Польша — часть объединенного Запада. Она обязана поддерживать Украину, а в этой поддержке она имеет свой собственный интерес: подталкивание Украины к дальнейшей эскалации конфликта, к его разрушению и краху дает надежду на возвращение части территорий Польши. Поэтому, будучи обязанной отреагировать на обстрел консульства, Польша будет это делать в наиболее мягкой форме, и через некоторое время всякая тень, упавшая на польско-украинские отношения, уйдет, и там  вновь засияет дипломатическое солнышко.
— Николай Викторович, встреча Трампа и Порошенко, планируемая еще на конец февраля, постоянно переносится. С чем это связно: с организационными проблемами в администрации Трампа, как утверждают официальные источники, или с утратой интереса США к Украине?
— Переносы встречи между Трампом и Порошенко связаны с тем, что тот, кому встреча нужна, не может ее организовывать, я имею в виду Порошенко, а тому, кто может такую встречу организовать, это совершенно не интересно. Зачем Трампу встречаться с Порошенко? Что он от этого получит? Он должен будет делать антироссийские заявления, к которым его будут подталкивать, и он лично от этого ничего не получит. Зачем ему встречаться со «своим подчиненным», который плохо справляется со своими обязанностями? Когда возникнет такая необходимость, тогда Порошенко вызовут «на ковер».
— Николай Викторович, убийство экс-депутата Дениса Вороненкова, безусловно, носит провокационный характер. По вашему мнению, какую цель преследовали организаторы этого преступления и кому это выгодно?
— На мой взгляд, это типичная технология сакральной жертвы. Когда сначала некоего человека ведут, накачивают информационным весом, подталкивают к определенным заявлениям, в частности Вороненкова подталкивали к антироссийским заявлениям. Более того, постоянно задавали ему вопрос, не опасается ли он за собственную жизнь. После чего эта жертва убивается, и общественности выдается версия, ради которой собственно все и затевалось: кровавый режим убил мужественного обличителя. Точно такая же схема была использована с Литвененко, которого отравили сами англичане при помощи Б. Березовского, и в деле Б. Немцова, к убийству которого российская власть, безусловно, не имеет ни какого отношения."

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии