Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

В Норвегии рассказали о зашифрованном сигнале от Китая России

В Норвегии рассказали о зашифрованном сигнале от Китая России

Источник: ria.ru
2469
25 мая 2021 г.

Военный союз Китая и России станет худшим кошмаром для США, пишет норвежский публицист Пол Стейган.



По его мнению, Москва и Пекин наконец осознали, насколько утопична идея выстраивания партнерства с заокеанскими коллегами, которые путем различных рестрикций лишь способствуют сближению двух государств.





"Понимает ли это Запад? Прочтет ли он пророчество на стене, как это было в Библии перед падением Вавилона?" — задался вопросом журналист.


Сейчас, отмечает автор статьи, в истории наступил принципиально новый этап, начало которому положил телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова с его китайским коллегой Ван И, состоявшийся 4 февраля. Комментарий МИД Китая по этому поводу был довольно сдержанным, но Стейган считает беседу министров "эпохальной".






В сообщении китайского ведомства говорилось, что Пекин "не видит ограничений для стратегической координации" с Москвой. По мнению журналиста, таким образом Китай подал России зашифрованный сигнал о готовности вступить в стратегический военный союз.



Вместе с тем Стейган считает, что признаки этого можно было проследить еще в 2018 году, когда министр обороны Китая Вэй Фэ назвал целью визита в Россию продемонстрировать США, как тесно связаны вооруженные силы двух стран.


Теперь, когда Москва и Пекин осознали, насколько они сильны вместе, у США и их партнеров остаются минимальные шансы для противостояния им, заключил автор статьи.


Обложка: Министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел КНР Ван И. Фото © РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ



Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии