22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Золотой советский рубль

Золотой советский рубль

Источник: zavtra.ru
Автор: Владимир Князев
5810
8 марта 2021 г.
2020 год запомнился нам непрерывным потокам информации  о  коронавирусе.  2021 год продолжился вакцинацией, и новыми проблемами: природными катаклизмами, климатическими аномалиями,  недовольством населения, практически всей Планеты.  И смерти, смерти, смерти…
Похоже, мы вступаем в новую эпоху, где войны будут бактериологическими,  климатическими, информационными…
На этом фоне померкли многие знаменательные даты. Одна из них –
70 лет тому назад, наша страна перешла на золотое содержание рубля, что явилось величайшим завоеванием социализма!
Опыт той Сталинской эпохи необходимо кропотливо изучать  и не замалчивать…  Ибо, понятие: number index – характеризующей экономику в целом, актуален и по сей день. Не понять, почему весь мир водит хоровод вокруг бочки с нефтью?..
В 1950 году Советское правительство приняло судьбоносное решение о повышении валютного курса рубля и признало необходимым перевести его на золотую базу.
Это через 5 лет после окончания кровопролитной войны, и через три года после денежной реформы 1947 года!
В постановлении Совмина СССР, которое подписал И. Сталин, говорилось: «Прекратить с 1 марта 1950 года определение курса рубля по отношению к иностранным валютам на базе доллара и перевести на более устойчивую, золотую основу...» Золотое содержание рубля было определено в 0,222168 граммов чистого золота!
С точностью до шестого знака!
Реформа вынашивалась  с 1943 года, ещё в годы войны, когда победа стала очевидной. Предполагался 1946 год, но многие аспекты ещё были не ясны…
До реформы доллар соответствовал 53 рублям. На совещаниях у И. Сталина присутствовали многие главы Правительств Европейских и Азиатских стран. Предлагались многие  варианты: и 43 рубля, и 14 рублей за доллар – предложил министр финансов А. Зверев.
И. Сталин отверг все эти цифры, заявив, что доллар не может стоить более
4 – х рублей!
Это не спонтанная неприязнь, как у С. Есенина: «…Вот она мировая биржа, вот они - подлецы всех стран…».
По-видимому, И. Сталин владел вопросами мировой финансовой  конъюнктурой,  и золотыми запасами СССР, более полно, чем даже Министр финансов.  Недаром, В. Молотов в беседе с Ф. Чуевым – говорил, что СССР имеет большие запасы драгоценных металлов: золота и платины…
Доморощенные экономисты (фьючерсы) - снимите шляпы и явите  уважение к И. Сталину! Он был великий грамотный стратег! Вот, что значит владеть централизованным ресурсным потенциалом и плановой экономикой в собственной стране!
Сегодня о советской экономике не пишут – НИЧЕГО, т.е. она, якобы, не подлежит и обсуждению…
О рыночной экономике – сколько угодно.
Но и  сейчас звучат голоса сотрудников  МИД, что необходимо ослабить зависимость  от «токсичного» доллара…
Вопрос  снижения инфляции и уменьшения объёма денежной массы, скопившейся у населения, решила денежная реформа. Она проводилась  с 16 по 29 декабря 1947 года, и позволила преодолеть это несоответствие.
В СССР денежная масса, с 1939 года по 1945 год, увеличилась в 3,8 раза, в то время, как в фашистской Германии  в 6 раз, в Италии в 10 раз…
Увеличению денежной массы в СССР послужил печатный станок, работавший под лозунгом: «Всё для фронта – сё для Победы».
В восточно-азиатских республиках СССР, далёких от войны, возникло фальшивомонетчество, вбросила фальшивые деньги и фашистская Германия.
И. Сталин настоял на проведении реформы в течении одной недели, Обменный курс составлял один к одному, до 3000 рублей, т.е. трудовой народ практически ничего не потерял. А вот те, кто владел миллионами просто не успел их обменять…
Однако  продуктовые карточки были отменены, а цены на продукты сохранились на довоенном уровне! На зависть всему миру! Англичане отменили карточную систему после 1950 года…
Денежная реформа, проведённая  в 1947 г. и в 1950 г, под личным контролем И.В. Сталина, позволила повысить стоимость экспорта, освободившись от привязки к доллару…   При этом, мы расплатились с США  и  по ленд-лизу.
При активном участии СССР, был учреждён Совет экономической взаимопомощи (СЭВ) – орган свободного  от экономического и политического  влияния США. Уже к 1951 году, к финансовой политике СЭВ
Присоединились: Китай, Индия, и многие другие страны Латинской Америки…
И. Сталину  оставалось  жить три года. Он скончался  2 марта 1953 года…
Перевод  рубля на золотую основу, явился оглушительной пощёчиной гигантской лавочке ростовщиков из МВФ и Всемирного банка. США. Под предлогом участия во второй мировой войне, США напечатали ворох  своих бумажек. Сумма денег за время войны выросла почти в 4 раза. Встал вопрос: куда их девать? Внутри страны оставить нельзя - обесценится доллар, цены прыгнут... Нашли выход: сбросить за океан, да так, чтобы они оттуда никогда не вернулись. Под шумную пропагандистскую компанию «американской помощи» был предложен «План Маршалла». Так американцы стали сплавлять свою денежную инфляцию в Западную Европу, Турцию, Японию. Американские банкиры любят давать всякие кредиты и займы. Отработана простая схема: в слаборазвитую страну вбрасывается кредит, он разворовывается ( примеры от Аргентины, Африки и до сегодняшней России), и спустя некоторое время эти же средства лежат на счетах разных жуликов в тех же банках. Можно вспомнить «лучшего немца» Горбачева, который  с 1985 по 1991 годы сумел набрать кредитов на сумму более 80 млрд. долларов. Долги именуются теперь, как советские, хотя  денег этих, в СССР, никто не видел и не ведомо, куда они делись.  Россия будет  рассчитываться, и выплачивать ссудные проценты МВФ, обеспечивая процветание «золотого миллиарда», а вернее кучке жирных котов.
Великая заслуга И.В.Сталина состоит в том, что он разглядел пиратскую сущность мирового финансового спрута и оставил стоять долларовую пирамидку в сторонке! Это обеспечило нам независимость и дало передышку.
За 40 лет (несмотря на пагубные реформы Н. Хрущёва) -  были созданы: передовая фундаментальная и отраслевая наука, и на их базе мощная индустрия.
Чеканные слова Вадима Кожинова: «Мы полвека жили вне изуверской власти денег», ярко характеризуют Советскую эпоху.
Бесплатное образование и жильё, мизерная плата за коммунальные услуги,  всеобщая занятость населения, гарантированная социальная защищённость…
Всё это - явилось для всего мира настоящим чудом.
Единственно верный и спасительный путь, выбранный в те годы, привёл к тому, что жертвенный русский народ, освободивший Европу, построил могучее государство и  ракетно-ядерный щит.
Созидательная работа постоянно подрывалась изнутри псевдо экономическим подпольем. Практически каждый год следовали  реорганизации: министерства заменялись Совнархозами, затем снова возвращались к министерствам, «неперспективные деревни», «повороты рек»... К тому же, при Хрущёве мы снова вернулись к «экспорту революций» по Троцкому - эти денежные вливания коммунистическим и рабочим партиям по всему миру...
В конце 70-х годов Н. Хрущёв отменил «золотое содержание рубля» и отличился распродажей золотого запаса страны. На, что У. Черчилль заметил:
надо обладать «большим» умом – тратить золотой запас на закупку зерна, имея огромную территорию и посевные площади…
 
Деньги для диктатуры криминала
 
Мы вступили в ХХ1 век всё растерявшими потомками. Надо было только додуматься – отделить деньги от государства, приватизировать самые прибыльные предприятия, общенациональное достояние: нефть и газ, металлургию… без всяких законов, в 1992 году. Отдать баснословные деньги никому не известным личностям, а затем умолять их, чтобы они заплатили хоть сколько-нибудь налогов?
А отмена государственной монополии на водку? Эшелоны с импортным, не  пищевым  спиртом, пошли через границы, как немцы в 1941 году, с тем же результатом для наших людей и экономики…
Цена национального предательства – поражает воображение! В «патриотах стали ходить слуги тьмы»…
Население же «рвануло» в капитализм…   Те, кто сообразил, что им не достанутся заводы и пароходы – приватизировали общественные туалеты…
Non olet peccunia - слова, сказанные римским императором Веспасианом своему сыну, ошибочные.  Деньги – воняют!
Стало, как-то неловко, даже слушать хорошую музыку Г. Свиридова: «Время вперёд». Ведь мы «рванули» не вперёд, а назад.  Назад (!) аж - на 2000 лет! В судный процент и долговую иглу…
Музыку эту дают до сих пор, как дозированный пример русской классики, на радио «Орфей»… Надо разуметь – не без умысла.
Особо не люблю песню: «Беловежская пуща»…
При централизованной советской системе управления и планирования бюджет прирастал с доходов от оборота и отчислений от прибыли предприятий. Вот, что значит работающие заводы и фабрики, а также Советский Рубль, над которым глумились либеральные демократы, называя его «деревянным».
Трудовой народ никогда не согласится с чудовищным насильственным присвоением собственности граждан России. Это геноцид! Нормы международного права гласят: «Всякий, кто пользуется плодами насилия, считается сам совершившим насилие».  Всё это попадает в разряд международных преступлений, закреплённых в конвенции  - ООН: «О предупреждении преступлений геноцида и наказании за него, от 9 декабря 1948 года».
В статье 2 сказано: «... действия, совершаемые с намерением уничтожить полностью или частично какую-либо национальность, этническую, расовую или религиозную группу, как таковую... предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение...»
А нам талдычат, о каких-то «правах человека» и пресловутой «демократии»...
Понесёт ли наша колониальная администрация и их заокеанские эксперты ответственность за уничтожение Великой русской цивилизации?..
 
В заключение - слова великого В. Маяковского из его поэмы «Во весь голос»:
«…пускай нам
общим  памятником будет
построенный
в боях
социализм…»
 
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии