22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Программа «Поединок»: крах российского либерализма?

9716
23 сентября 2016 г.
22 сентября я был приглашён в программу «Поединок» Владимира Соловьёва в качестве секунданта к политологу Сергею Михееву. Его оппонентом был матёрый либерал Сергей Станкевич, который только что поучаствовал в избирательной кампании «Партии Роста», отстаивавшей позиции российского либерализма.


Об итогах прошедшей выборной кампании я уже писал, они весьма неоднозначны. Одно из последствий прошедших выборов и обсуждалось в программе. Это крах российского либерализма.

На мой взгляд, Сергей Михеев был гораздо убедительнее Сергея Станкевича и заслуженно победил. Что касается меня, то я предложил С.Б.Станкевичу покаяться в прямом эфире на российском телевидении за то зло и разрушение, которое либералы принесли России и нашему народу. Как и следовало ожидать, никакого покаяния не последовало, а Станкевич начал громко рассуждать о «сталинских репрессиях», стараясь уйти от ответа. Однако, от ответа избирателей российским либералам уйти не удалось. Либеральные партии набрали ничтожно малое количество голосов. Причин этому несколько: тут и общая усталость наших граждан от либеральных «ценностей», и воссоединение России и Крыма, и гражданская война на Украине, и Сирия, и т.д. и т.п. Однако, говорить, что либерализм в России «исчез как вид», на мой взгляд, преждевременно. О чём, к моему удивлению, заговорил один из секундантов Станкевича. Он начал перечислять, в каких политических силах помимо ПАРНАСа, «Яблока» и «Партии Роста» сильны позиции либералов. Не секрет, что в «Единой России», имеющей конституционное большинство, официально существует либеральная платформа. Это значит, что, в том числе, и либеральная платформа «Единой России» в качестве составной части этой партии получила конституционное большинство в Государственной Думе. Есть либералы и в «Справедливой России». ЛДПР — это, вообще, ЛИБЕРАЛЬНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ партия. Поэтому на вопрос, есть либералы в либерально-демократической партии, ответ может быть исключительно утвердительным. Уверен, что пара-тройка либералов с неким красноватым оттенком затесались и в КПРФ, которую Владимир Ильич и Иосиф Виссарионович назвали бы «партией оппортунистов».

Так что либерализм в России хоронить, увы, рановато.

Полная видеозапись передачи:
https://www.youtube.com/watch?v=v6ZRQhlSDSw
Мои слова:

Скачать аудио

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии