Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Турки все понимают

7935
15 февраля 2011 г.
США вдохновляющие дестабилизацию целого ряда мусульманских стран, на этот раз прокололись.
Похоже, что лишь «кома» (болезнь? отравление!) египетского президента помогла  Вашингтону и Лондону хоть как-то сохранить лицо.
«Доведенные до отчаяния» египетские демонстранты добились «многого»: 18 дней беспорядков и в стране не стало президента. А заодно еще и Конституции, парламента и выборов. У власти все тот же «коллективный Мубарак». «Успех» налицо.
Реабилитироваться англосаксонским спецслужбам можно на «объекте» посерьезнее Египта. Алжир и Йемен дают только геополитические выгоды. Главной мишенью «оранжевой революции», которая забуксовала в Египте благодаря упорству президента  Мубарака и его военного окружения, должна стать Турция.
Есть и еще причины, почему именно Турция, становится главной целью «воинов Хаоса». Но о них завтра – в статье «Золотая акция-2».
Главное же на сегодня - что турки тоже понимают, к чему идет дело. И принимают меры.
События в Турции последнего времени дают много пищи для размышления:
http://nstarikov.ru/blog/2856
http://nstarikov.ru/blog/6017
http://nstarikov.ru/blog/6011
http://nstarikov.ru/blog/7065
http://nstarikov.ru/blog/7536
http://nstarikov.ru/blog/7551
24 июля 2010
«Суд Стамбула накануне выдал ордер на арест более 100 обвиняемых в попытке государственного переворота. Среди них – бывшие командующие военно-морскими и военно-воздушными силами страны, передает «Эхо Москвы».
По данным следствия, в 2003 году фигуранты – а их всего около двухсот человек - планировали военный переворот. Первое заседание трибунала по этому делу запланировано на середину декабря.
7 августа 2010
«Суд в Стамбуле аннулировал ордера на арест более ста офицеров турецкой армии, включая генералов и адмиралов, подозреваемых в участии в антиправительственном заговоре в 2003 году. Об этом информирует BBC.
Суд согласился с просьбой адвокатов этих офицеров аннулировать ордера, однако не привел причин для такого решения».
18  октября 2010
«Правительство Турции заменило членов Высшего совета судей и прокуроров.
В Турции проведены выборы членов Высшего совета судей и прокуроров, структура которого изменена в соответствии с результатами референдума, проведенного в стране 12 сентября. Отметим, ранее заместитель председателя Высшего совета судей и прокуроров Турции Кадир Озбек объявил о своей отставке. Наряду с Озбеком в отставку подали 6 других членов Совета».
12 февраля 2011 года
«Стамбульский суд в пятницу вечером вынес решение о заключении под стражу 163 из 196 действующих и отставных военных, проходящих по делу о подготовке в 2003 году переворота с целью свержения правительства премьер-министра Тайипа Эрдогана, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщения из зала суда местных СМИ.
В числе тех, кого предписано арестовать, фигурируют бывший командующий ВМС Турции адмирал Озден Орнек, экс-главком ВВС генерал Ибрахим Фыртына, а также бывший командующий первой полевой армии генерал Четин Доган
…Изначально в рамках разбирательства было задержано 49 военных, в том числе генералы, которым приписывают подготовку заговора. Однако по возражениям адвокатов они были выпущены на свободу».
Получается следующая картина.
Власти Турции опасаются военного переворота. И поэтому в июле 2010 года арестовывают сотню офицеров армии. Начинается следствие. В ходе него уже в августе почти всех из-под стражи отпустили. В октябре турецкое правительство, пользуясь результатами референдума, заменяет членов Высшего совета судий и прокуроров.
Заменить то заменило, но когда эти судьи и прокуроры пошли в дело?
Сразу после «революции» в Египте. Когда турки понимают к чему идет дело. В Турции «революцию» проще всего сделать в виде военного переворота. И вот уже 12 февраля 2011 года турецкий суд арестовывает вновь 163 военных. То есть тех, кого в августе отпустили. И еще человек 50-60.
Какие, однако, совпадения? Стоило президенту Египта Мубараку «уйти в отставку» путем «впадения в кому», как турецкие прокуроры вспомнили, что в турецких тюрьмах непростительно пустует масса теплых и светлых камер.
И приняли меры.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии