22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Горбачев не крал, а СССР исчез

Горбачев не крал, а СССР исчез

1849
16 апреля 2018 г.
По итогам нашего эфира на радио «Комсомольская правда»  в газете опубликован материал. Как надо оплачивать труд чиновников и госуправленцев?

Источник: www.spb.kp.ru
КАК В ГРЕЦИИ, НЕ ВЫЙДЕТ
- Как вообще должен оплачиваться труд чиновников?
- Есть три варианта:
1) Символическая зарплата. У депутата молдавского парламента она 50 евро. Появляется прекрасная возможность для скупки депутатов оптом и в розницу.
2) Без оплаты. В Древней Греции занятие ряда должностей было бесплатным. То есть занимать должность мог лишь богач.
3) Слуги государевы получают зарплату, позволяющую им заниматься их обязанностями и не думать ни о чем другом.
Я сторонник третьего варианта.
- То есть зарплата, позволяющая не брать взятки?
- Чтобы не было искушения заниматься лоббированием чьих-то интересов. И дальше представим - чиновник выходит на пенсию. Вопрос: должен ли сохраняться уходящему губернатору достойный уровень доходов? Должен. Но ситуация сильно разнится от региона к региону. А должна быть стандартная, общероссийская оплата.
- Но кто-то возглавлял богатый регион, а кто-то бедный.
- А это не важно. Губернаторы должны эффективно управлять областью, а не зарабатывать деньги. Но льготы нужно давать, если человек честно работал, к нему нет претензий. А если уволен по «утрате доверия» - это должно влиять и на бонусы после отставки.
УГРОЗЫ БЫВШИМ
- Зачем охрана отставникам?
- Когда человек жестко отстаивает интересы региона, он наживает много врагов. Он не раз перейдет дорогу и криминальным, и околополитическим кругам. И что, с окончанием его пребывания на должности его оставлять им на съедение? Думаю, Россия не обеднеет, если экс-губернаторов будут охранять. У нас не тысячи бывших глав регионов, а несколько десятков. Какие-то другие льготы, может, и надо вычеркнуть - чтобы у народа не было вопросов.
- Зарплата в 500 тысяч или миллион - нормальная для губернатора?
- Надо платить достаточно, чтобы человек на этом посту не воровал. Хотя бывает, что самое страшное даже не это. Михаил Горбачев ничего не украл - а страна исчезла. Если губернаторы идут на эту должность зарабатывать деньги, они плохо заканчивают. Отличный губернатор должен думать и о том, что может и на Вильяма нашего Шекспира замахнуться - на высший пост в государстве. Исторические примеры есть. Столыпин был губернатором - стал премьером и вошел в историю.
ЗАЧЕМ ИМ СПЕЦСВЯЗЬ?
- Спецсвязь отставникам надо оставлять - чтобы могли позвонить в Кремль?
- Вопрос, не имеющий однозначного ответа. Это всегда индивидуально. Человек во главе государства всегда сам определяет, с кем бы он хотел разговаривать из «удалившихся на покой», а с кем разговаривать незачем. Уровень пенсии, наличие авто и охраны - это должно гарантироваться отставнику, но не спецсвязь.
Игорь ЕМЕЛЬЯНОВ

P.S. Для справки: материалы «по делу Горбачева». Как мы подали иск с требованием возбудить против него уголовное дело.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии