22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Еще раз  про судебных приставов, ответственность и суды

Еще раз про судебных приставов, ответственность и суды

8319
6 февраля 2020 г.
То ли совпадение, то ли подействовала статья, которую некоторое время назад опубликовал на своем сайте.
Стоило посетовать на плохую работу судебных приставов, как они, что называется прямо на глазах, исправились.
Напомню суть вопроса:
С момента попытки перехвата управления в «Партии Великое Отечество», которая состоялась в сентябре 2017 года,  нами были выиграны уже пять судов! Все они касались защиты чести и достоинства, прекращения распространения не соответствующей действительности информации и т.д. и т.п.
По одному из  выигранных дел - № 2-1288/2018 в Невском районным суде города Санкт-Петербурга, члены так называемой «питерской группы» должны были по решению суда выплатить 50 000 рублей в качестве возмещения судебных издержек. Решение суда вынесено почти год назад: 07.02.2019.
Далее, согласно закона, судебные приставы ОБЯЗАНЫ начать исполнительное производство в срок до 6 дней.
Чтобы упростить дело, я решил взыскать все судебные издержки с одного из проигравших суд. А именно – с Андрея Николаевича Озерова, закон предусматривает такую возможность. Добиться заведения дела судебными приставами моему адвокату Кириллу Александровичу Чернявскому удалось лишь… в ЯНВАРЕ 2020 года!
О такой «неспешной» работе я и рассказал в статье.
И чтобы вы думали - прошло чуть больше недели, после того, как приставы, наконец, завели производство, и А.Н. Озеров перечислил необходимую сумму. После долгой и странной паузы длиной в многие месяцы, после жалоб и поездок адвоката в службу судебных приставов, все произошло почти мгновенно.
Вот так и должна работать машина, задача которой добиться исполнения решения суда.
Но это еще не все.
Начал перечислять средства и В.Ю. Шеренко, проигравший суд по делу № 2-1289/2018  в Невском районном суде СПб. «Признать не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Н.В. Старикова сведения о том, что Стариков Николай Викторович не является автором литературных произведений, издаваемых под его именем…» — гласил вердикт.  Суд признал, что распространяемые В.Ю. Шеренко сведения о том, что якобы он и еще два человека являются соавторами моих книг, являются не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию.  
Господин Шеренко начал платить и перечислил… целых 233 рубля 07 копеек.
Больше взыскивать с него нельзя! Дело в том, что с Шеренко В.Ю. в июле 2016 года другим истцом была взыскана крупная сумма (7,5 млн руб.), полученная им по договору займа. До настоящего времени взыскатель свои деньги не получил, поскольку Шеренко уклоняется от исполнения решения суда.
Никаким имуществом, насколько мне известно, Шеренко не обладает, поэтому деньги с него взимаются принудительно, по месту получения им официального дохода. А доход этот весьма скромный. Кроме того, согласно законодательству, в счет погашения не может взыскиваться более 50% заработка гражданина. Так вот взысканную по решению суда сумму в 7,5 млн. руб. истец будет получать с В.Ю. Шеренко… чуть менее 30 лет!
Это значит, что сумму моральной компенсации и судебные издержки по проигранному мне суду Шеренко Виктор Юрьевич также будет перечислять те же самые тридцать лет! Раньше, при «проклятом царском режиме» существовала долговая яма. Но потом «победила демократия» и ответственность в такой форме ушла в прошлое.
Долги Шеренко велики, и рано или поздно у него может пропасть желание по ним платить и заявить о своём банкротстве как физического лица. И вот тут закон не позволит ему уйти от ответственности по мною выигранному суду, так как долги «о возмещении морального вреда» списать по банкротству нельзя!!!
 
Полагаю, что недоработкой законодательства является ситуация, когда  кто-то, у кого нет официального дохода или этот доход небольшой, может «смело» распространять порочащие, не соответствующие действительности, сведения, поливать грязью, потом судиться. И, не нести, фактически, никакой ответственности!
В этой связи представляется перспективным недавно озвученное предложение В.В. Путина об усилении ответственности за оскорбление и совершенствовании механизмов опровержения недостоверной информации. Но тут, как говорится, время покажет…
 
Но на этом «судебные новости» не исчерпываются.
После активного вмешательства моего адвоката К.А. Чернявского подошла к концу и еще одна судебная эпопея. О ней мы тоже рассказывали -
Это - иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к директору общественного движения «Открытая Россия» (за спиной которого стоит М.Б. Ходорковский), бывшему члену Бюро Федерального политического Совета Партии ПАРНАС – Андрею Пивоварову. Исковое заявление было подано мной почти два года назад – 6 февраля 2018 года,  в связи с необходимостью защиты чести, достоинства и деловой репутации, в связи с распространением в сети Интернет недостоверных, порочащих сведений, которые абсолютно не соответствуют действительности, а также взыскания компенсации, причиненного А.С. Пивоваровым морального ущерба.
 
В итоге долгих и упорных судебных баталий, заявленные исковые требования были удовлетворены в полном объеме в части обязать Андрея Пивоварова удалить несоответствующие действительности ролики и комментарии в Facebook и опубликовать на своей странице опровержение. Кроме этого суд в качестве моральной компенсации присудил 15 000 рублей и 50 000 судебных издержек.
 
На минувшей неделе Андрей Пивоваров, которого видимо, стали донимать судебные приставы, перевел 15 000 рублей.
 
Что касается суммы компенсации морального вреда, то я неоднократно говорил, что все средства, полученные от пытающихся меня опорочить,  переведу в благотворительный фонд «Великое Отечество».  Тут зависимость простая — чем больше будет компенсация морального вреда, присужденная судом, тем больше средств получит фонд,  помогающий вдовам и сиротам Донбасса.
 
Однако тут мы видим еще одну проблему нашей судебной системы: суды боятся назначать ощутимые суммы, в качестве компенсации морального вреда, в качестве компенсации ущерба деловой репутации. Это дает возможность смело поливать грязью, распространять заведомо ложные измышления. Платить то придется не так много. Думаю, что и здесь необходимо по иному подойти к вопросу судебной защиты граждан.
 
Но, как и обещал – 15 000 рублей, переведенные Андреем Пивоваровым, отправлены мною в Благотворительный фонд «Великое Отечество».

 
Ну, и в завершении темы: подходит к завершению сама последняя, пятая, судебная эпопея.
Напомню, что мною был подан иск о защите чести, достоинства и деловой репутации с требованием удалить не соответствующую действительности информацию, опубликовать опровержение и выплатить моральный ущерб. Ответчиком выступает Шека Владимир Геннадьевич – именно так зовут того, кто прикрывается сетевым псевдонимом «Константин Орлов».
Осталось совсем немного времени, и мы сможем и на этом деле проверить, как работают судебные приставы.
А в благотворительный фонд «Великое Отечество» на помощь вдовам и сиротам Донбасса уйдет новая сумма.
P.S. Как пожертвовать средства на помощь вдовам и сиротам Донбасса вы можете прочитать здесь. Наша общая помощь для них важна и значима.
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии