22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Как Сталин вывел Финляндию из войны. ФАН-ТВ

Как Сталин вывел Финляндию из войны. ФАН-ТВ

Источник: ФАН-ТВ
3724
10 ноября 2020 г.
Гостем в очередном выпуске программы «По-СтАриковски» стал генеральный директор Благотворительного фонда «Свирская победа» Сергей Николаевич Магера.


Речь пойдет о малоизвестной сегодня операции Красной армии, которая началась 21 июня 1944 года, почти одновременно с знаменитым наступлением «Багратион» в Белоруссии, и стала вторым этапом четвертого сталинского удара Выборгско-Петрозаводской операции.
Свирско-Петрозаводская операция проводилась практически исключительно против финской армии. Она позволила разгромить войска противника в юго-восточной Карелии, отсечь главные силы финской армии от немецкой группировки в Лапландии. Достигнув цели, Свирско-Петрозаводская операция фактически вывела Финляндию из войны.
Надо сказать, что переговоры с финнами об их «выходе из войны» велись в секретном порядке с середины 1943 года. Но Хельсинки твердо держался линии «граница 1939 года», что подразумевало уступки территории со стороны СССР. Тогда в ход пошла Авиация дальнего действия (АДД). В ночь с 6 на 7 февраля 1944 года советские ВВС нанесли удар по финской столице. В операции участвовало 728 советских бомбардировщиков, они сбросили 910 тонн бомб на город. Бомбили не жилые кварталы, поэтому потери гражданского населения были незначительными: 83 убитых и 322 раненых. Финны не поняли намека. Тогда удар повторили 17 февраля, а затем еще раз — в ночь с 26 на 27 февраля 1944 года. После этого началась Свирско-Петрозаводская операция и руководство Финляндии «скорректировало позицию» к середине августа под влиянием военного поражения своей армии. А 3 сентября 1944 года глава финского правительства по радио обратился к народу и сообщил о решении начать переговоры с СССР.
Хельсинки выходит из войны — и начинается вообще неизвестная у нас «Лапландская война», когда финны, союзники Гитлера, начали воевать с немецкими войсками на своей территории.
Немецкие войска под командованием генерала Лотара Рендулича использовали тактику «выжженной земли». В Лапландии было уничтожено 30% зданий, а финский город Рованиеми был разрушен до основания. Эта война продолжалась с сентября 1944 по апрель 1945 года.
Сталин не только вывел Финляндию из войны, но и смог руками финнов выдавить немцев с финской территории. Сколько жизней советских солдат было спасено — история умалчивает.
Все это стало возможным благодаря Свирско-Петрозаводской операции
Кем были 16 героев Советского Союза, которые произвели ложную переправу, толкая перед собой лодки с манекенами в советской форме, остались живы и дошли до 9 мая 1945 года?
Где может быть поставлен памятник Сталину?
Интереснейшие и практически неизвестные подробности Свирско-Петрозаводской операции в новом выпуске программы Николая Старикова «По-СтАриковски».
P.S. Предыдущие выпуски программы:

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии