22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Кто НКО финансирует, тот ее и танцует

Кто НКО финансирует, тот ее и танцует

2657
14 июля 2012 г.

Принятие закона, который вводит статус «иностранный агент» для сотрудников некоммерческих организаций (НКО), занимающихся в России политической деятельностью и получающих западное финансирование, можно только приветствовать.


Давно пора приглядеться к тому, насколько «свободны», «независимы»  в своих оценках полузащитники прав человека и другие радетели наших «свобод».
Ведь для них отстаивание интересов США во всем мире, которое по недоразумению называется «борьбой за права человека» самая настоящая работа.

Причем – высокооплачиваемая.


Мой комментарий на тему Закона о НКО, данный газете "Невское время"
«Самое интересное – этот законопроект вызвал наибольшее неприятие со стороны тех, кто на самом деле должен ему рукоплескать. Ведь что сделали российские парламентарии? По большому счету, они повторили текст американского закона. Или, по крайней мере, передали его дух. Теперь, выражаясь языком наших полузащитников прав человека, Россия начинает соответствовать нормам всего цивилизованного человечества. Им бы радоваться, а они недовольны. Почему? Потому что законопроект хватает эту публику за карман.
Отныне Россия может получить право отслеживать, откуда именно поступают деньги нашим наиболее принципиальным борцам «за все хорошее и против всего плохого». Ведь теперь могут внезапно вскрыться пикантные детали и люди узнают, что большинство наших радетелей за народное благо получают финансирование от иностранных государств. Могут ли они в такой ситуации считаться независимыми, абсолютно неангажированными людьми и организациями? Очевидно, что нет.
Никто, впрочем, не собирается запрещать государственному департаменту США финансировать структуры вроде ассоциации «Голос». Просто теперь на этой ассоциации появится клеймо: будет официально записано, что она получает деньги от американского правительства. И когда люди услышат ее разглагольствования, они будут понимать: на них пытаются повлиять не бескорыстные борцы за свободу и демократию, а опытные кадры, получающие зарплату от иностранного государства. Они будут делать определенную скидку, слушая их речи.
И не нужно говорить, будто иностранные НКО имеют ограниченное влияние и интересны только аудитории радиостанции «Эхо Москвы». Это полная глупость. Дело в том, что в неправительственные организации, во всевозможные гранты и фонды закачиваются колоссальные деньги. Недавно в Госдуме озвучивали цифры в миллиард долларов, которые шли из-за рубежа на несостоявшуюся, к счастью, «снежную революцию». Так что эти неправительственные организации обладают колоссальным влиянием, ограничить которое можно лишь с помощью клейма «агент иностранного влияния». Как только оно появится, их эффективность моментально упадет. Собственно, поэтому вся эта «независимая» публика так забеспокоилась, а Хиллари Клинтон предложила им искать пути обхода этого закона.
Разумеется, одними только запретами и административными методами против иностранного влияния бороться невозможно – нам требуется еще своя привлекательная идеология, способная выиграть у зарубежных НКО битву за умы и сердца людей. В нашем арсенале должны быть все средства. И законопроект, который, я надеюсь, будет принят, станет лишь первым шагом для защиты России от иностранной информационно-психологической агрессии».
P.S. Материалы по теме: 
Защитники полуправ человека
Русская политика с защитником прав сепаратистов
Воскресный патриотический обзор — 7
Детский гей-фестиваль
Узурпаторы права
Если бы от лжи рос нос
Ба, знакомые все лица!
Старость нужно уважать
Полузащитникам прав человека нужна смертная казнь
Благими намерениями вымощена дорога в окопы
Революция вне закона
История России – либеральный вариант
За что? Должен сидеть? Ходорковский?
Выборы в Белоруссии
Полузащитники прав в действии
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии