20 марта встречаемся в Махачкале. Подробности →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Своими словами глава ВТБ Костин подрывает авторитет Президента

Своими словами глава ВТБ Костин подрывает авторитет Президента

6957
20 октября 2015 г.
Возможно, говоря, что "сегодня малый и средний бизнес не востребован в стране", глава государственного банка ВТБ Андрей Костин руководствовался политическими причинами. Возможно, просто хотел быть своим в доску с либералами. В любом случае получилось странно. И в полном противоречии с заявлениями Президента России.
Об этом материал постоянного автора ресурса nstarikov.ru Артема Кривошеева.



 
«Совсем недавно, 13–14 октября в Москве проходил Инвестиционный форум ВТБ «Капитал» «Россия Зовет!». Выступая на нем, Председатель Правления Банка ВТБ Андрей Костин сделал, на мой взгляд, заявление, с которым очень трудно согласиться. Андрей Леонидович во всеуслышание заявил:
«Если сегодня малый и средний бизнес не востребован в стране, нет поля деятельности для них, то какой смысл их кредитовать? Будут невозвратные долги. Есть потребление, есть спрос - будут деньги, нет потребления и спроса - зачем дешевыми деньгами ?t=4269">заливать экономику?» 
Заявления такого характера для руководителя государственного банка просто неприемлемы. Сам А. Л. Костин, конечно, на этом же форуме отметил, что в России нет государственных банков, все банки являются акционерными обществами. Безусловно, это так. Однако, если основной пакет акций находится у государства, то государство ставит перед банком свои цели как собственник. Здесь речь идет не об организационно-правовой форме, а о целях и задачах кредитной организации.
Именно государство в лице Президента неоднократно говорило и говорит о поддержке малого и среднего бизнеса:
«Но если по сути, то Вы знаете, решения, которые были приняты в последнее время, сами сказали сейчас о том, что нельзя утверждать, что ничего не делается. Наоборот, делается много для поддержки малого и среднего бизнеса, но, видимо, недостаточно, если он развит у нас так, как мы знаем»
«Что касается малого и среднего предпринимательства, то здесь существуют целые программы поддержки. Я сейчас не буду всё это воспроизводить. Думаю, что те люди, которые занимаются малым и средним предпринимательством, должны знать, это всё в открытом доступе есть, в интернете, через соответствующие объединения предпринимателей можно получить информацию. Всегда, так же, как в области сельского хозяйства, по направлениям малого и среднего бизнеса там ресурсов как бы недостаточно. И на самом деле это правильно, что люди хотят большего, потому что вклад малого и среднего предпринимательства в общий ВВП страны у нас значительно ниже, чем в развитых экономиках. Эту ситуацию, безусловно, нужно исправлять. (...)Центральный банк Российской Федерации сохранил фондирование для коммерческих банков под ставку 6,5 процента. Правда, это делается только пока через один банк – «дочку» ВЭБа. Мне Председатель Центрального банка буквально на днях говорил, что они в ближайшее время будут расширять сеть банков, через которые они намерены эти операции производить. Если банк предоставляет договоры о кредитах для малого и среднего предпринимательства, то получает от ЦБ фондирование под 6,5 процента, соответственно, конечный процент для заёмщика будет меньше, чем на рынке».
Кроме этого, о поддержке малого и среднего бизнеса говорилось в послании Федеральному собранию в декабре 2014. С определенной долей вероятности, можно допустить, что А. Л. Костин не знает, о чем говорит Президент на своих выступлениях. Возможно тогда он руководствуется соображениями экономики? Действительно ли малый и средний бизнес в России «не востребованы»?
У малого и среднего бизнеса есть свои функции в экономике страны. В первую очередь, это предоставление услуг населению, распределение произведенных товаров посредством организации оптовой и розничной торговли, производство продуктов питания, комплектующих для крупных машиностроительных предприятий, строительных материалов и другие виды деятельности. В общем всего того, что не всегда выгодно и нужно крупным и очень крупным компаниям. Кроме этого, малый и средний бизнес сейчас, согласно данным Росстата, это более 16 млн. рабочих мест. Это, для справки, почти три населения Дальнего Востока. Вот такой вот «невостребованный» малый и средний бизнес.
Отдельно стоит прокомментировать вторую часть фразы «Есть потребление, есть спрос - будут деньги, нет потребления и спроса - зачем дешевыми деньгами заливать экономику?». Странно, а вот руководители ФРС и Центральных Банков Великобритании, Евросоюза считают иначе. Это ведь абсолютно либеральная догма. Приведем пример из истории так любимых либеральными экономистами США. Весь «Новый курс» Рузвельта был построен на поддержке бизнеса государственными заказами. Проще говоря, через банковскую систему, а также государственные заказы, для предпринимателей создавался спрос. Нужно строить дорогу - получайте подряд. Работал денежный мультипликатор. То есть, впрыскивание денег в экономику давало волновой эффект. Строительные компании выплачивали зарплаты, люди покупали продукты и предметы быта, деньги получали производители продуктов питания, одежды, обуви и так далее. Постепенно оживала вся экономика. Таким образом, сперва были именно деньги, потом волнами увеличивался спрос. До сих пор США продолжают делать это (сразу оговорюсь – в гипертрофированном виде, что не есть хорошо). Все программы «количественного смягчения» это не что иное, как попытка не допустить падения спроса и социального взрыва. Но, видимо, что можно Западу, нельзя нам. Может поэтому Андрей Леонидович Костин несколько раз по ходу форума упомянул, что он вернулся из Лимы со встречи управляющих совета Всемирного банка и МВФ, где российскую делегацию хвалили за «хорошие показатели»? Судя по его словам, есть за что.
Руководитель такого уровня, как Костин, просто не может не знать прописных истин, изложенных выше. Возможно, он руководствовался политическими соображениям и не мог сказать иначе. Тем не менее, его слова превращаются в вызов курсу Президента и снижению авторитета всего Российского государства в глазах предпринимателей и других граждан. Это дает козырь либералам всех мастей в критике курса Президента и государства, способствует росту социальной напряженности в обществе.
На мой субъективный взгляд, находясь на таком ответственном посту, необходимо более ответственно подходить к публичным высказываниям. Руководству ВТБ необходимо, в первую очередь, исходить из интересов государства и способствовать развитию национальной экономики, сглаживанию последствий кризиса, а не провоцировать увеличение напряженности и понижение рейтинга Президента в столь трудный период для нашей страны.
Секретарь фракции «Промышленники и предприниматели» Партии Великое Отечество (ПВО) Кривошеев Артем Яковлевич».
 
P.S. Предыдущие статьи товарища А.Я. Кривошеева

  1. Что стоит за передачей части амурских островов Китаю.

  2. Что принесла перестройка Дальнему Востоку — геополитический аспект.

  3. Геополитика на Тихом Океане.

  4. Кому мы обязаны присоединением Дальнего Востока и почему либералы стараются забыть этого человека?

  5. «Эффективные менеджеры»: наш газ, по нашей трубе, нам и за $.


 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии