Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Не «русский мир», а Русский Мир!

Не «русский мир», а Русский Мир!

8505
5 апреля 2016 г.

Автор: Евгений Чернышев
Как корабль назови – так он и поплывет. В нынешнюю эпоху эта известная народная мудрость не только не потеряла своей актуальности, но и, более того, лишь приобрела ее. Ведь контроль над информационным полем – это контроль над умами. Следовательно, какие умы мы хотим видеть, такое информационное поле нам и нужно. К сожалению, до сих пор над этим мало задумываются даже те, кто по долгу службы занимаются защитой российских интересов в мире. Иначе наше информационное поле не было бы таким двусмысленным, каким оно, к сожалению, пока остается.


Речь идет о таком прекрасном и сильном цивилизационном понятии, как Русский Мир, которое почему-то никак не войдет в обиход, хотя всячески декларируется. Потому что декларируется оно неправильно! Как «русский мир». А это неприемлемо. Какой еще «русский мир»?! Кавычки уместны лишь в том случае, кода без изменений передается часть чужой речи, как цитата, в значении «так называемый». Спрашивается: до каких пор мы будем друг друга цитировать этим кавычками, приписывать друг другу это выражение, не решаясь во весь голос заявить о нем прямо и громко? Чего мы стесняемся? Почему берем в кавычки?


Существует Русский Мир. Это цивилизационная данность, ядром которого является Россия и границы которого приблизительно совпадают с границами СССР и Российской Империи. При чем здесь кавычки? Существуют же Новый Свет, Старый Свет, Ближний Восток или Дальний Восток. И ни у кого не вызывает сомнения то, что с заглавной буквы должно писаться каждое слово. Таковы правила русского языка применительно к географическим названиям. Так давайте их применять и к самим себе.


Если мы хотим иметь не чиновников от «русского мира», а активных носителей идеи Русского Мира, то в нашем собственном сознании должны исчезнуть эти стыдливые и неуместные кавычки. Пора уже взять личную ответственность за нашу идею. Хочешь убедить других – поверь сам. Только по-настоящему. Не «русский мир», а Русский Мир!


Евгений Чернышёв, Донецк http://vk.com/e_chernyshev


Предыдущие материалы Евгения Чернышёва:

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии