Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Очередные победы в суде – Пивоваров проиграл, на очереди Шека

Очередные победы в суде – Пивоваров проиграл, на очереди Шека

2799
9 февраля 2019 г.
Продолжаем информировать о новостях из зала суда, где правда неизменно торжествует, несмотря на сопротивление стороны, стоящей на противоположных позициях. 
С момента попытки перехвата управления в «Партии Великое Отечество», которая состоялась в сентябре 2017 года,  нами были выиграны уже четыре суда.
Три — против так называемой «питерской группы», которая и пыталась оказать давление на руководство ПВО, противодействовала комиссии Президиума ЦК партии, отказалась предоставить ей всю партийную и бухгалтерскую документацию, затем была исключена из партии, а далее  с треском проиграла все суды.
Четвертый суд — это иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к координатору общественного движения «Открытая Россия», члену Бюро Федерального политического Совета Партии ПАРНАС – Андрею Пивоварову. Положения части 1 статьи 21, статей 23 и 34, статьи 45 и части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации гарантируют каждому право на судебную защиту своей чести и доброго имени. Исковое заявление было подано мной почти ровно год назад – 6 февраля 2018 года, в связи с необходимостью защиты чести, достоинства и деловой репутации, в связи с распространением в сети Интернет недостоверных, порочащих сведений, которые абсолютно не соответствуют действительности, а также взыскания компенсации, причиненного А.С. Пивоваровым морального ущерба.
Несмотря на то, что представители ответчика пытались убедить судью, что Пивоваров не сообщал ни о каких фактах, а просто высказывал свои суждения, в октябре 2018 года суд полностью встал на мою сторону. Что были вынуждены признать, скрепя сердце, даже самые либеральные СМИ.
Заявленные исковые требования были удовлетворены в полном объеме в части обязать Андрея Пивоварова удалить несоответствующие действительности ролики и комментарии в Facebook и опубликовать на своей странице опровержение.
Но на этом судебные тяжбы не закончились. Символично, что именно 6 февраля 2019 года состоялось судебное заседание Санкт-Петербургского городского суда по рассмотрению жалобы Пивоварова на решение Василеостровского районного суда, которое и поставило точку в данном деле.
Стоит отметить, что на заседание со стороны Пивоварова явилось сразу три адвоката: два из Москвы и один из Петербурга. Михаил Ходорковский, который является организаторам движения «Открытая Россия», видимо, не скупится на помощь своим представителям в России. Но это не помогло.
По словам моего представителя в суде, петербургского адвоката Владимира Николаевича Маркова, удалось в полном объеме доказать несоответствие распространенный информации реальной действительности и порочащий характер сообщений.
Итогом заседания коллегии из трех судей Санкт-Петербургского городского суда стал отказ в удовлетворении жалобы Пивоварова по пяти пунктам. Суд второй инстанции поддержал решение Василеостровского суда и признал факт распространения Пивоваровым недостоверных порочащих сведений. Судебное решение Санкт-Петербургского городского суда, по словам В.Н. Маркова, окончательное и уже вступило законную силу.
Что тут хотелось бы сказать?
«Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней».
Еще раз хочу подчеркнуть, что же решил суд.
Андрей Пивоваров обязан удалить несоответствующие действительности ролики и комментарии в Facebook и опубликовать на своей странице опровержение.
Именно это являлось целью подачи иска —  защита чести, достоинства и деловой репутации. Решением суда я полностью удовлетворен.
Что касается суммы компенсации морального вреда, то я неоднократно говорил, что все средства, полученные от пытающихся меня опорочить, переведу в благотворительный фонд.  Тут зависимость простая — чем больше будет компенсация морального вреда, присужденная судом, тем больше средств получит фонд, помогающий вдовам и сиротам Донбасса.
Единственное, что смогли добиться три (!) адвоката Пивоварова – это сократить сумму, которая в любом случае должна быть направлена на благотворительные нужды. Суд снизил сумму компенсации морального вреда. Любопытно, что именно об этом, как о какой-то большой победе начали трубить либеральные СМИ, которые поспешили рассказать об итогах суда.  Тот факт, что Пивоваров по решению суда обязан удалить несоответствующие действительности ролики и комментарии и опубликовать опровержение – в рассказах «независимых» СМИ ни слова.
Вот все у них так
Как господин Пивоваров будет выполнять решение суда – мы будем вас информировать по мере поступления новых фактов.
А теперь о суде №5.  О нем мы тоже уже рассказывали, но напомним обстоятельства дела.  Некий господин, прикрывающийся псевдонимом «Константин Орлов», распространяет в интернете недостоверные, порочащие меня сведения, которые абсолютно не соответствуют действительности. Возможно, считая, что скрывшись за псевдонимом, ему удастся избежать ответственности.
В итоге мною был подан иск о защите чести, достоинства и деловой репутации с требованием удалить не соответствующую действительности информацию, опубликовать опровержение и выплатить моральный ущерб. Ответчиком выступает Шека Владимир Геннадьевич – именно так зовут того, кто прикрывается сетевым псевдонимом «Константин Орлов».
После того, как В.Г. Шека узнал о подаче иска в его адрес, он позвонил мне и… попросил прощения. Данного гражданина я не знаю, никогда его не видел, номера телефона ему никогда не давал. Общаться с ним не хочу, поэтому порекомендовал ему связаться с моим судебным представителем – юристом Кириллом Александровичем Чернявским. Шека так и поступил. В итоге переговоров с К.А. Чернявским вышеупомянутый гражданин попросил окончить судебное дело мировым соглашением, которое включало в себя:

  • изъятие из контролируемых им ресурсов не соответствующих действительности, порочащих сведений в виде статей и роликов;

  • размещение в интернете текста извинения;

  • возмещение судебных и юридических издержек.


Однако за несколько дней до судебного заседания, на котором мировое соглашение должно было быть утверждено судьёй, ответчик вдруг резко изменил свою позицию. Вместо подписания мирового соглашения и извинений, он продолжил изготовление и распространение недостоверных, сведений, которые абсолютно не соответствуют действительности.
Полагаю, что Шека пообщался с «друзьями хозяина офиса» — той самой «питерской группой», что проиграла все суды. Которые, как я полагаю, объяснили ему, что судиться это… интересно и весело. И даже проигрыш дела, по их мнению, не несет за собой никаких значимых последствий. И Шека решил именно так и поступить.
Ну, суд так суд!
И вот 17 января 2019 года должно было состояться очередное заседание «по делу о защите чести, достоинства, деловой репутации Старикова Николая Викторовича, о возложении обязанности опровергнуть не соответствующие действительности сведения и взыскании компенсации морального вреда, где ответчиком является гражданин Шека В. Г». Буквально в ночь перед заседанием данный гражданин вновь изменил свою позицию. Он неожиданно попросил моего юриста Чернявского К.А. перенести заседание, о чём так же оповестил суд телефонограммой. Идя на встречу просьбе Шеки В.Г., судебное заседание, по ходатайству сторон, судом перенесено на 29 января 2019 года.
Так же гражданин Шека В.Г. в переписке с моим представителем указал, что от мирового соглашения он… не отказывается. Что испугался, и, успокоившись, понял, что варианты текста опровержения по мировому соглашению нужно обсудить.
Гражданину Шеке были  направлены все документы для работы на мировым соглашением. Но вместо заключения мирового соглашения по иску Старикова Н.В. к Шека В.Г. о защите чести и достоинства, 29  января 2019 года в Красногвардейском районном суде произошло нечто совершенно иное. В.Г. Шека в третий раз за две недели в корне поменял свою позицию!
Стороной ответчика была предпринята попытка превратить заседание суда в фарс. На суд с его стороны пришёл-таки адвокат, который только за несколько часов до суда получил доверенность на представление интересов ответчика. Из весьма путаных и витиеватых объяснений адвоката можно было заключить, что, оказывается во всём виноват гражданин Шеренко, а не Шека. (Кто такой В.Ю. Шеренко можно прочитать здесь и здесь). Что именно Шеренко — есть автор всех материалов по данному делу. И вообще ничего «оскорбительнобидного» там нет, так, шалости….
Очевидно, что представитель Шеки даже не читал указанные статьи, по которым идёт судебное разбирательство, не имеет представление о судах, идущих параллельно с данным делом о защите чести и достоинства по другим ответчикам.
Но всё это выглядит безобидными шалостями до момента вынесения  исполнения решения суда и его исполнения.
В связи с вышеуказанным хочется отметить, что:

Но самое главное не это.
Главное то, что господин В.Г. Шека, являющийся по делу ответчиком, не понимает: судиться пытается Шеренко, но отвечать за всё будет, всё-таки, Шека!
11 февраля 2019 года очередное заседание «по делу о защите чести, достоинства, деловой репутации Старикова Николая Викторовича, о возложении обязанности опровергнуть не соответствующие действительности сведения и взыскании компенсации морального вреда, где ответчиком является гражданин Шека В. Г».
Мы будем держать вас в курсе дела…

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии